Какие витамины нужны собакам от выпадения шерсти, для костей, при беременности

5 минут на чтение

Наметанный глаз кинолога сходу определит недостаток «эликсиров жизни» в рационе собаки. Дефицит каждого витамина накладывает на внешность и поведение пса специфический отпечаток. Гиповитаминоз-A — взъерошенная шерсть и слезоточивость; B — повышенный интерес к грязным стелькам и носкам, плюс поедание кала; D — искривление конечностей; P — страсть к окуркам.

Предупредить подобный набор дефектов несложно, если знать, какие витамины нужно давать собаке и когда это следует делать.

Лекарство или яд?

Без витаминов нет жизни. Эти вещества спасают как животных,так и людей от болезней, преждевременной старости и смерти. Можно долго перечислять важнейшие биопроцессы, за которые они отвечают. Одной аскорбинке витаминологи приписывают 300 функций!

Вот лишь краткий перечень основных «обязанностей» витаминов в организме собак:

  • нормализация метаболизма;
  • укрепление иммунитета;
  • восстановление после болезней;
  • обеспечение нормального роста и развития;
  • стимулирование работы внутренних органов;
  • улучшение мозговой деятельности;
  • гарантия четкости зрения;
  • влияние на психо-эмоциональному состояние;
  • повышение физической активности, силы, выносливости;
  • оптимизация качества кожи, ее отростков, костей, суставов.

Однако погодите бежать в аптеку за целебными подкормками. Вы же не даете псу антибиотики для профилактики, хотя в их пользе не сомневаетесь. Витаминные комплексы такие же лекарства, и применяются они по строгим показаниям.

Неправильный их выбор или передозировка способны повлечь нешуточные осложнения. Наиболее опасен перебор с жирорастворимыми органическими веществами групп A, D, E. Их излишки, в отличие от водорастворимых витаминов C и B, не выводятся с мочой из организма, а накапливаются в жировой ткани и печени. Подобные «залежи» могут привести к тяжелым патологиям. Так, у беременной собаки избыток витамина A чреват гибелью плода.

Если питомец резв и весел, полноценно питается, регулярно бывает на улице, обладает блестящей густой шубкой, его организм не нуждается в дополнительных целебных веществах.

Вас не должен волновать вопрос, какие витамины давать собаке при натуральном кормлении, если в меню любимца регулярно появляются мясопродукты, яйца, рыба, кисломолочка, каши, овощи. Разнообразный домашний рацион, как и премиальный корм, обеспечит питомца всем необходимым.

Другое дело, если есть проблемы со здоровьем. Но в этом случае, чтобы определить, какие из 13 групп витаминов можно давать собаке, следует внимательно изучить «специализацию» этих «живчиков».

Самые важные

В ТОП-7 витаминов для собак следует занести следующие:

  • А — гарантия острого зрения и нерушимого иммунитета; недостаточное количество провоцирует вялость, сонливость, апатичность, слезоточивость, куриную слепоту; содержится в сливочном масле, яйцах, рыбьем жире, говяжьей печени.
  • D — помощник в укреплении мускулатуры и костяка; дефицит в щенячьем возрасте провоцирует развитие рахита; присутствует в костной муке, яичных желтках и скорлупе, молочных продуктах.
  • В1- оптимизатор углеводного обмена и посредник в энергообеспечении; B1-авитаминоз является причиной полиневрита; этим веществом богаты пивные дрожжи, свинина, яичный желток;
  • B2 — участник производства гемоглобина, «покровитель» глазной сетчатки; дефицит чреват дерматитами, нарушением походки, параличами; входит в состав капусты, зеленых бобов, помидоров, дрожжей;
  • В6- ответственный за полноценность состава крови, иммунной и нервной систем; недостаток приводит к анемии, истощению, судорогам, ломкости сосудов; содержится в зерновых ростках, орехах, шпинате;
  • В12- в союзе с рибофлавином и ниацином, обеспечивает нормальную работу ферментов; недостаток влечет за собой утрату аппетита и анемию; кладези этого компонента — печень свиная, говяжья, куриная, мясо кролика, кета, форель, сыр, творог;
  • E – «элексир молодости» и катализатор репродуктивной функции; ограниченная концентрация нередко вызывает бесплодие и преждевременное старение; источники — зерна проросшей пшеницы и растительные масла.

Кому нужны витаминные добавки

Ветеринарная статистика отмечает острой витаминодефицит у нескольких групп лающих пациентов.

Щенки до полугода

В период созревания кутенку требуется много «стройматериалов» для формирования костяка, смены зубов, роста волосяного покрова. Об острой нужде хвостатых детишек в комплексных витаминно-минеральных препаратах свидетельствует их извращенный аппетит.

Они мусолят штукатурку, смакуют фекалии, грызут камушки, тащат в рот прочие несъедобные предметы. В этом случае необходимо проанализировать — желательно вместе с врачом — рацион малыша и восполнить дефицит необходимых веществ.

Животные с проблемами пищеварения

Нарушения в работе ЖКТ могут возникнуть по разным причинам:

  • из-за плохого всасывания питательных веществ из кишечника после резекции его части;
  • вследствие хронического заболевания, вызывающего запоры или поносы;
  • после потери большого объема крови в результате травмирования;
  • в силу остаточных явлений после пироплазмоза;
  • от сильного истощения.

В подобных ситуациях вопрос, нужны ли витаминные комплексы для собаки, которая находится на натуральном питании, будет уместным. При нарушенной всасываемости назначаются не только таблетированные, но и инъекционные витаминные средства. Последние будут попадать прямо в кровяное русло, минуя ЖКТ.

Готовящиеся к вязке и беременные суки

С благословения врача в меню будущей «невесты» — за 2 месяца до случки — рекомендуется включить фолиевую кислоту. Она содержится в печени, свинине, птице. При фолиево-дефицитной анемии врач пропишет адекватный аптечный препарат.

Давать его нужно в продолжение всего периода беременности во избежание врожденных патологий эмбрионов — спинномозговых нарушений, волчьей пасти и др.

Дозировка фолиевой кислоты (витамина B9) для беременных собак определяется по их весу:

  • для мелких пород — 50 мкг;
  • для средних — 200 мкг;
  • для крупных — 400 мкг

Пожилые особи

У четырехлапых «старичков» к 8-10-летнему возрасту развиваются многие патологии. Наиболее распространенные — остеоартрит и остеоартроз. Специально для них выпускают биоактивные комплексы, куда входят витамины для суставов и костей:

  • кальциферол, отвечающий за усвоение кальция — основы костной ткани;
  • α-, β-, γ-токоферолы — элементы, предупреждающие нарушения нервно-мышечного характера;
  • глюкозамин — укрепитель суставных связок и борец за целостность хрящей;
  • пивные дрожжи — кладезь витаминов группы B, необходимых для иммунитета собак, аппетита, активизации обмена веществ, сохранения подвижности связок.

Пациенты с неказистой «шубкой» и проблемной кожей

Витамины B и E в сочетании с аминокислотами, минеральными комплексами, дрожжами — панацея для шерсти собак. Эти препараты показаны при интенсивной или затянувшейся линьке, сухости и блеклости волосяного покрова. Они ускорят восстановление после перенесенных недугов, портящих внешний вид четверолапых питомцев.

Корректирующие витаминные комплексы помогут при выпадении шерсти собакам с диагнозом:

  • аллергия;
  • лекарственной интоксикация;
  • стресс;
  • стригущий лишай;
  • гормональный сбой;
  • печеночная недостаточность.

Если в организме собаки не хватает витаминов A и B, то у нее будут проблемы не только с шерстью, но и с кожей. Таких пациентов преследуют перхоть, дерматиты, экземы, паразитарные напасти. Укрепить сопротивляемость организма, встать барьером на пути кожной инфекции смогут мультивитаминные комплексы.

Каждое обращение к витаминотерапии должно быть санкционировано ветеринаром. Опытный специалист сможет оценить состояние пациента даже при визуальном осмотре. Если потребуется, пес будет направлен на тщательное лабораторное исследование.

Как принимать витаминные средства

Вопрос, как часто давать собаке витамины, принципиально важен. Курс приема живительных средств не должен превышать 4 недель. Выдержав 10-14-дневный перерыв, можно продолжить лечение.

Применение мультивитаминных комплексов должно учитывать индивидуальные особенности пациента. Какие витамины давать собаке зимой, а какие летом, зависит от ее возраста, состояния здоровья, климатических условий проживания.

Противопоказаны «братьям нашим меньшим» витаминные препараты для людей. Там много аскорбинки, которая производится в собачьем организме. Иначе он просто «отучится» синтезировать это жизненно важное вещество.

Подведем итоги

Витаминно-минеральные добавки требуются в ответственные периоды жизни питомца — во время его роста, развития, размножения. Необходимость в них ощущается также для реабилитации после травм и заболеваний. В какие-то моменты жизни могут понадобиться узконаправленные витамины для роста шерсти у собак, оздоровления кожи, восстановления суставов.

Однако нельзя злоупотреблять этим благом цивилизации. Передозировки витаминных средств чреваты отравлениями, облысением, деформацией костей и прочими побочными эффектами. Зато искренней заботы и понимания для четвероногого друга никогда не будет много.

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

Похожие записи:

Иные коты не прочь полакомиться арбузной мякотью или кукурузными хлопьями. Владельцы удивляются: «Что за странные пристрастия для домашнего хищника?». Объяснить гастрономические «слабости» хвостатых подопечных поможет новая наука — витаминология. Проблема мяу...
Только владельцы сфинксов не переживают по поводу шерсти, которую нужно вычесывать. Всем другим приходится периодически проводить эту процедуру. Но тут встает вопрос, какой пуходеркой пользоваться и вообще нужна ли она. Когда в доме появляется кошечка или коти...
Мясо для собак — основа питания, а хорошие продукты – основа здоровья и долголетия. Долгие споры ведутся по теме можно ли давать свинину собаке и насколько этот продукт будет полезен. Каждый хозяин четвероногого друга решает сам, но прежде чем сделать выбор, х...