Как подружить двух кошек в одной квартире, уживутся ли вместе

6 минут на чтение

Кошки — территориальные существа. «Сфера влияния» ограничена районом проживания, а размер «освоенного» пространства зависит от индивидуальности животного, доступа к пище и приюту, сексуального статуса.

как подружить двух кошек

Интактные коты обычно хозяйничают на большей площади, чем кошки, которым свойственно собираться в женские колонии (не более десяти особей) и привязываться к облюбованному месту. Чтобы держать двух и более кошек в одной квартире, придется учитывать их территориальные притязания, инстинкты и индивидуальные предпочтения, а также попытаться их подружить.

Маркировка и отстаивание владений

Ареал обитания в мире кошачьих принято метить феромонами — специфически пахнущими веществами, которые выделяются железами, находящимися на мордах, ногах и хвостах животных. Любое изменение в доме — незнакомый предмет мебели, гость или новое животное, заставит питомца усилить маркировку внутреннего пространства.

Содержание двух кошек всегда чревато вторжением на чужую территорию и стрессу проигравшего претендента. Доктор Бонни Бивер в руководстве для ветеринаров «Поведение кошачьих» описал состояния хвостатого пораженца, которые варьируются от агрессии до каталепсии (оцепенения). В середине этой гаммы реакций ветеринар выделяет следующие состояния, развивающиеся на фоне угнетения иммунитета:

  • загрязнение дома фекалиями;
  • недостаточный / чрезмерный уход;
  • переедание / анорексия;
  • диарея / запор;
  • компульсивное поведение.

Если две кошки, живущие вместе, дерутся, значит их территории пересеклись. Часто более настойчивый питомец выигрывает доступ в прайм-тайм. Например, занимает подоконник или подушку на диване, когда солнце находится в зените. Хвостатый напарник сможет посещать «место под солнцем» в другое время. Иначе снова возникнет стычка, в которой победит более грозный противник.

В тяжелых случаях социальной агрессии, когда две кошки в одной квартире не уживаются, превратившись в «парию» и «преследователя», единственным спасением для угнетаемого существа оказываются поиски нового дома.

уживутся ли две кошки в одном доме

Правильный подбор

Подружить в одной квартире двух кошек легче, если при составлении пары учитывается ряд условий и параметров:

  • лучшим компаньоном для взрослого кота станет сексуально незрелый и более слабый физически приятель;
  • если в дом берутся сразу два питомца, пусть они будут из одного помета или общего для обоих дома;
  • на роль напарника уже имеющемуся котенку лучше подойдет не осиротевший питомец, а малыш, который рос с однопометниками до 9-10 недель: опыт социализации способствует дружелюбию;
  • избежать проблем с доминированием позволит подбор нового животного, которое по темпераменту и поведению похож на кота-резидента;
  • кастрирование поможет подружить двух взрослых котов в одной квартире, предотвратив вокализацию, драки, стрессы и «пахучие» метки.

Гендерные комбинации

Правильное решение полового вопроса порой облегчает принятие в дом второго усатого компаньона. Рассмотрим три возможные комбинации:

  1. Девочка + девочка. Уживутся ли две кошки в одной квартире, зависит от степени их ревности по отношению к владельцу. Неравномерное распределение хозяйской любви может сделать из одной киски королеву в доме, а из другой холопку. Даже если женская конкуренция не дойдет до физической агрессии, то депрессия — реальный сценарий для менее любимой питомицы, если владелец не будет ровен в проявлении чувств.
  2. Мальчик + мальчик. Уживутся ли два кота в одной территории, зависит от силы их собственнических притязаний. Молодым самцам разделить приют под одной крышей — сверхсложная задача. Без маркировки углов и физических атак дело не обойдется. Стерилизация, когда ее проводят своевременно, поможет избежать жесткой конфронтации. Однако между двумя кастрированными котами, живущими в одной квартире, будут возникать разборки, если стереотипы доминантно-покорных взаимоотношений в паре успели закрепиться.
  3. Девочка + мальчик. Этот дуэт может стать счастливым союзом, если обе половинки взяты из одного помета и прошли своевременную стерилизацию. Последнее условие не только защитит питомцев от разрушительных последствий гормональных бурь, но и предупредит появление нежелательного потомства.

Каждая из гендерных комбинаций потребует от владельца максимум терпения, любви и мудрости. Не последнюю роль сыграет и интуиция, которая поможет безошибочно угадать партнерские предпочтения.

важное для содержания двух кошек

Как сводить «резидента» и «внедренца»

Чтобы подружить двух кошек в доме, не надо торопиться. Мгновенной женской дружбы не будет, как и мужской. Животному-новичку потребуются минимум две недели адаптации. Скорейшему и успешному привыканию будут способствовать:

  • изоляция «новосела» от хвостатого «хозяина» дома в первые дни;
  • заочное знакомство животных путем обмена подстилками, игрушками и прочими вещами, хранящими индивидуальные запахи (счастливые ассоциации с ароматом компаньона обеспечат вкусные вознаграждения, похвала и другие поощрительные сигналы от владельца).

Первую встречу следует организовать без физического контакта, используя клетку-переноску (для новичка) или экранированную дверь. Это позволит кошкам общаться и принимать пищу, находясь в зоне видимости, но лишит возможности повредить друг друга.

Интродукция — процедура внедрения на чужую территорию может быть долгой и тяжелой. Смягчить «притирку» позволит присутствие владельца, контролирующего ситуацию. Прежде чем оставить хвостатых визави тет-а-тет, он должен удостовериться, что у обоих усатиков есть возможность убежать или спрятаться в случае угрозы личной безопасности.

От вражды к гармонии

Как примирить двух кошек в одной квартире, если они находятся в стадии тотальной войны, встречая друг друга прижиманием ушей, рычанием и шипением? Есть несколько способов пресечения приступов агрессии:

  • отвлечение животных от недружественного поведения сильным звуковым сигналом (хлопком, громким возгласом);
  • демонстрация враждебному альянсу спокойного и расслабленного поведения владельца (можно охладить пыл принявших бойцовские позы питомцев словами «Глупышки, будьте взаимовежливы!», сказанными непринужденным, игривым тоном);
  • поощрение короткого перемирия ласковым словом, угощениями, игрушками с кошачьей мятой для закрепления впечатления всеобщей атмосферы счастья;
  • использование лекарственных препаратов, выписанных ветеринаром (когда поведенческие средства не работают).

Если на первом сеансе знакомства враждебность не стихнет, стоит разделить питомцев и организовать повторное свидание, когда они успокоятся.

5 главных правил кошачьего общежития

  1. Каждая кошка нуждается в убежище, где можно уединиться, спрятаться, отдохнуть, где есть собственная постель, посуда с едой, интерактивные игрушки. Рядом с этим «святилищем» нужно установить персональную когтеточку.
  2. С легкостью принять нового друга и подружиться способны не все коты. Персы, мейн-куны, рэгдоллы и бирманцы — самые спокойные, адаптируемые и нежные представители кошачьего семейства.
  3. Особи, вливающиеся в кошачью семью, должны быть осмотрены ветеринаром, вакцинированы, избавлены от паразитов и инфекций.
  4. Две кошки не ходят в один лоток и не едят из общей миски; у каждой должен быть отдельный туалет (плюс запасной лоток на нейтральной территории) и индивидуальный пункт кормления, в ином случае подружить двух кошек не получится.
  5. Нарушить кошачью дружбу могут любые пертурбации в доме: переезд, долгое отсутствие владельца, изменение образа жизни или поведения домочадцев, ремонт.

Пушистая парочка: преимущества и недостатки

Наличие двух и более кошек в доме имеет свои плюсы и минусы. Перечислим сначала выгоды компанейского образа жизни:

  • верный товарищ по играм — лучший антидепрессант и физкультурный тренер в одном флаконе; его общество позволит в отсутствие хозяев не скучать, снизит градус тревоги, будет стимулировать к оттачиванию важнейших физических навыков (прыжков, бега, единоборья);
  • два чистоплотных животных обеспечат высокий уровень взаимного ухода, вылизывая друг другу труднодоступные места (ушные раковины, подмышки и пр.);
  • в паре робкий-общительный второй предоставит первому идеальные условия для ускоренной социализации.

Избытки совместного проживания нескольких кошек:

  • дорогостоящее для владельца содержание, включающее двойные или тройные счета за ветеринарные услуги, покупку корма, наполнителя, уличной экипировки;
  • увеличение хлопот и времени по уходу за несколькими питомцами (обрезание когтей, вычесывание шерсти, обслуживание туалетных лотков);
  • напрягающие «шипящие противостояния» хвостатых компаньонов, периодические возникающие на начальном этапе дружбы.

Желая приумножить кошачье население квартиры, подумайте, хватит ли у вас на подобную «котовасию» денег, терпения и времени. Принимайте решение, взвесив все «за» и «против». Тогда новый мяукающий член семьи точно не станет лишним.

плюсы и минусы проживания двух кошек на одной территории

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

Похожие записи:

Все мы знаем вечную и непримиримую войну кошек и собак. Кажется, что она длится с момента появления на земле этих двух животных и не закончится никогда.
Будем откровенны: уживаться под одной крышей — искусство, неподвластное большинству людей. Что уж говорить о разновидовых животных! Как подружить хитрую и свободолюбивую кошку с простодушной и компанейской собакой? Успех столь непростого предприятия зависит от...
Многие хозяева любят кошек и собак одинаково сильно и не хотят делать выбор в пользу кого-то одного. Хоть и существует стереотип, что по своей природе эти животные – настоящие враги, они вполне могут мирно существовать на одной территории и ладить друг с друго...