Собака и кошка в одной квартире: как помочь питомцам подружиться?

2 минуты на чтение

Многие хозяева любят кошек и собак одинаково сильно и не хотят делать выбор в пользу кого-то одного. Хоть и существует стереотип, что по своей природе эти животные – настоящие враги, они вполне могут мирно существовать на одной территории и ладить друг с другом. Есть несколько простых советов, которые помогут подружить питомцев. Нужно лишь запастись терпением.

Знакомство кошки и собаки

Первая встреча очень важна, ведь именно от нее зависит то, какие отношения будут складываться между животными в дальнейшем. Некоторые хозяева полагают, что питомцы разберутся сами, поэтому предпочитают не вмешиваться. Однако это ошибочное мнение, ведь дело может дойти и до драк. В этом случае кошка затаит внутри обиду или же испытает сильный стресс.

Лучший вариант – дать собаке привыкнуть к запаху кошки в квартире. Пусть первые несколько дней питомцы поживут в отдельных комнатах. После этого можно провести первое знакомство. Не стоит сразу же подпускать животных близко друг к другу – держите их на расстоянии. Если собака совершит попытку нападения, ее нужно ругать, а вот руку поднимать на нее нельзя. Сначала приласкайте питомца, который появился в доме первым (ведь в эти моменты он испытывает сильную ревность), а потом – второе животное. Затем угостите обоих любимым лакомством – это будет небольшой наградой за дружелюбность.

Раздельный прием пищи

В первое время кормите животных одновременно, но отдельно друг от друга – это поможет избежать возможных конфликтов. Миску для кошки можно определить на какое-нибудь возвышение, чтобы она спокойно могла поесть. Еду для собаки лучше ставить на пол. Когда питомцы станут настоящими друзьями необходимость в раздельном кормлении отпадет.

Совместные прогулки

Чтобы поладить друг с другом, питомцы должны как можно больше общаться. Купите кошке шлейку и совершайте совместные прогулки со своими животными.

Позволяйте собаке и коту играть друг с другом, но пресекайте на корню все проявления агрессии. За хорошее поведение на прогулке угощайте их любимым лакомством.

Одинаковое отношение к обоим питомцам

Не давайте животным повода для ревности. Делите любовь и заботу поровну, не стоит полностью переключать свое внимание на новичка.

Старайтесь быть максимально справедливым. К примеру, не следует разрешать спать в вашей кровати кому-то одному. Приласкали собаку – погладьте и кошку. Если один из питомцев постоянно будет испытывать ревность, животные не только не смогут поладить, но и станут настоящими врагами.

Дарите питомцам равное количество любви, занимайтесь их воспитанием, обеспечьте всем необходимым для жизни. Следуйте этим нехитрым советам, и ваши любимые животные перестанут конфликтовать друг с другом, а в доме воцарится мир и гармония.

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

Комментарии:

Нет комментариев

Похожие записи:

Собака свои чувства и эмоции высказывает путем лая, агрессивности или наоборот ласки. Они не умеют разговаривать и жестикулировать, а потому скованы в возможности выражения чувств. Когда собака лижет человека, это говорит лишь о теплоте, любви и предрасположен...
Владельцы длинношерстных кошек знают, как иногда сложно прочесать их шерсть. Она сбивается, образуя колтуны, становится блеклой. Как результат – неухоженный вид питомца и его личный дискомфорт. Избавиться от колтунов самостоятельно кошка не может, ей нужно пом...
Пушистый любимец проявляет хищнические повадки? Не спешите вешать на мурлыку ярлык неблагодарной злючки. Обратите внимание, почему кошка может кусаться и царапается. Чтобы вернуть в дом мир и покой, придется освоить роль терпеливого и настойчивого воспитателя....