Причины неприятного запаха изо рта у кошки, как избавиться, ошибки в уходе

6 минут на чтение

«Кошки не похожи на людей», — поется в известной песенке. И это правда: мяукающие компаньоны не только «ходят без одежки», но и лишены других людских привилегий. Они не могут заказать на обед любимое лакомство, пожаловаться на боль, вытащить из десны застрявшую косточку. Не способны кошки и избавиться без посторонней помощи от неприятного запаха изо рта.

у кошки неприятный запах изо рта

Зоологи утверждают: для любого представителя кошачьего семейства характерен специфический душок из пасти. Приятным его не назовешь, но и зловонным тоже. Это амбре вполне терпимо можно переносить. На вопрос, почему у некоторых кошек сильно воняет из полости пасти, ветврачи единодушно отвечают: причина кроется в невыявленной патологии либо в ошибках ухода.

Источник зловония

Медики назвали плохой запах изо рта галитозом и вскрыли механизм его возникновения. Появляется он в результате бактериального разложения в ротовой полости животного. В норме в ней обитает 200-300 видов безвредных для здоровья микроорганизмов. Их присутствие является фактором сдерживания для размножения патологической микрофлоры.

Но при определенных условиях болезнетворным бактериям удается взять реванш. Результатом активизации их жизнедеятельности являются сернистые газообразные вещества. Так у кошки возникает неприятный запах изо рта.

причины неприятного запаха изо рта у кошки

Факторы несвежего дыхания

Почему нарушается бактериальное равновесие в пасти у кошки, что является причиной ужасного запаха? В ветеринарной практике нашли отражение несколько внешних и внутренних риск-факторов. На разных возрастных этапах животного они играют большую или меньшую роль.

Причины сильного запаха изо рта у кошки до года

  1. Воспалительные процессы, связанные со сменой зубов у котят 3,5-4 месяцев. Бактериальное смещение и вызывает неприятный запах изо рта. Это нормальное физиологическое явление, самоустраняющееся к 8-10 месяцам. Лечение требуется в тех случаях, когда диагностируется задержка роста зубов или трудное их прорезание.
  2. Травмы и застревание в ротовой полости инородных тел. Неосторожность игривых котят часто оборачивается челюстными повреждениями: ударами, порезами, проколами. В клыках могут запутаться нитки, леска, щепки, пластмассовые осколки, рыбные косточки. Повреждение тканей, наличие в ротовой полости посторонних предметов вызывают эрозивные и воспалительные процессы. Вот почему из пасти молоденькой кошечки может исходить дурнопахнущий воздух.
  3. Формирование неправильного прикуса. Подобное нарушение свойственно в основном котам-брахицефалам, имеющим приплюснутую морду. Такой анатомический нюанс приводит к появлению щелей, где после еды задерживаются остатки пищи. Интенсивное размножение патологической микрофлоры в челюстных «анклавах» и гнилостное амбре изо рта не заставляют себя ждать. Этим страдают и симпатяги экзоты, и милашки персы, и обаяшки абиссины. В течение жизни их преследуют стоматологические напасти и, если владелец вовремя не спохватится, возможно раннее выпадение зубов.
  4. Смена рациона. С 3 месяцев котят обычно приучают к сухому корму. Ингредиенты промышленного продукта могут спровоцировать у пушистика плохой запах изо рта. Подобные оказии бывают даже при употреблении качественных кормов.

Причины неприятного запаха изо рта у кошки от года до 9 лет

Животным средневозрастной категории угрожает широкий спектр болезней. Рассмотрим те из них, которые лишают свежести дыхания:

  1. Зубной камень — лидер среди патологий с эффектом зловония из пасти. Причина поражения — скопление белого налета на эмали зубов, где поселяются миллионы гнилостных микробов. Образующиеся отложения затвердевают, темнеют и давят на десну. Страдают от этого в первую очередь питомцы, в рационе которых преобладают мягкие кашеобразные блюда. Отсутствие или недостаток твердой пищи не позволяет зубам самоочищаться естественным путем.
  2. Пришеечный кариес — вторая по значимости стоматологическая проблема, которая сопровождается нехорошим запахом изо рта у кошки. Патология характеризуется поражением корневой системы зуба и разрушением его шейки. Даже если такой зуб не выпадет, примыкающие к нему ткани сильно воспаляются и отдают гнилью.
  3. Зубные сколы и внутричелюстные травмы. Эти опасности подстерегают котов, гуляющих самостоятельно на улице. Они зарабатывают повреждения в драках с сородичами и при разгрызании отвоеванных «трофеев» — больших костей. «Боевые ранения» со временем нагнаиваются, провоцируя несвежее дыхание.
  4. Вирусные заболевания. Самые распространенные из них — герпесная инфекция и кальцивироз сопровождаются язвами языка, губ, неба. Если кошка болеет этими недугами, от ее пасти даже на расстоянии исходит гнилой запах.
  5. Дисфункция слюнных желез. Проблемы с оттоком вырабатываемого секрета вызывают либо сухость в пасти у кошки либо избыточное выделение слюны и неприятное амбре.
  6. Поедание несвежей пищи. Природное любопытство заставляет котов исследовать содержимое помойных ведер и мусорных баков. Отравление и гнилостный запах из пасти становятся печальными итогами подобного моветона.

Причины плохого запаха изо рта у кошки после 9 лет

Большинство животных солидного возраста — обладатели толстых историй болезней и сильной вони изо рта. Открывают внушительный список их медицинских проблем следующие:

  1. Почечная недостаточность в хронической стадии. Задержка мочи в организме — один из признаков данного недуга. Он напоминает о себе резким аммиачным амбре.
  2. Заболевания печени и другие неполадки ЖКТ. Об этих расстройствах у кошки сообщит сладковатый или тухлый запах из ротовой полости.
  3. Сахарный диабет. Он возникает из-за нарушения метаболизма, при котором в выдыхаемом животным воздухе чувствуются пары ацетона.
  4. Злокачественные опухоли. Онкологические проблемы во рту у кошки, даже до момента распада тканей, заявляют о себе ужасным запахом.

Лечение

Ни «Дирол», ни «Орбит» не помогут убрать нехороший запах изо рта у кошки. Владельцу стоит обратиться в ветеринарную клинику. Там будет проведена профессиональная диагностика (визуальный осмотр пасти, рентгенография, исследования мочи, крови) и назначено эффективное лечение. В зависимости от выявленной проблемы, будут применены медикаментозные или хирургические методики.

Можно попытаться самостоятельно выяснить, почему у кошки воняет изо рта.  Для этого надо замотать питомца в полотенце, вооружиться фонариком и обследовать полость его пасти. Далее бывалые кошатники рекомендуют сделать следующее:

  • обнаружив у любимца зубной камень, попытайтесь самостоятельно избавиться от него с помощью специального геля: купив в ветаптеке очищающее средство, надо просто нанести его на зубы животного;
  • если осмотр выявил на клыках налет, приобретите в зооаптеке зубную щетку и пасту — с их помощью осуществляйте ежедневный гигиенический ритуал;
  • при наличии в пасти ранок или язвочек, обработайте эти очаги зловония антисептиком, лучше всего хлоргексидин: он не только обеззараживает, но и препятствует распространению патогенной флоры;
  • поинтересуйтесь в зоомагазине специальными пищевыми добавками, которые помогут устранить непотребный запах во рту домашнего питомца.

плохо пахнет во рту у кошки

Профилактика

Сохранить свежее дыхание у пушистого подопечного уозволит правильный уход за ним:

  • проведение регулярной чистки зубов гигиеническими пастами;
  • профилактические визиты к ветеринару, в ходе которых можно своевременно обнаружить или предупредить серьезные отклонения в здоровье, порождающие в ротовой полости специфические ароматы;
  • организация рационального питания животного с включением в него твердых продуктов, способствующих самоочищению зубов. При необходимости можно прибегнуть к специальной ветеринарной диете;
  • регулярная дегельминтизация избавит питомца от последствий глистных инвазий — всевозможных инфекций.

Лучше не доводить дело до лечебных процедур. Они дорого обходятся и животному, и владельцу. Панацеей от многих неприятностей, в том числе и запаха изо рта, станет своевременная забота владельца о своем питомце.

как избавиться от вони у кошки изо рта

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

Похожие записи:

Обильная пена изо рта у домашней собаки должна насторожить хозяина. Без понимания причины подобного эксцесса помочь любимцу не получится. Важно выяснить, что вызывает усиленное пенообразование и как быть в такой ситуации. Попробуем разложить все по полочкам, ч...
Многие владельцы не придают особого значения зловонному дыханию четвероногого друга. «Не ландышами ведь питается пес», — отшучиваются некоторые. Однако ветеринары и кинологи не приветствуют подобный оптимизм. Галитоз, или неприятный запах изо рта,- серьезная ...
Каждый владелец кошки знает тревожные признаки расстройства кошачьего желудка: жалобное мяуканье, рвотные позывы и извержение изо рта недавно съеденной пищи. После непроизвольного физиологического акта здоровье питомца обычно восстанавливается. Неприятные инц...