Как убрать неприятный запах изо рта у собаки, причины вони

4 минуты на чтение

Многие владельцы не придают особого значения зловонному дыханию четвероногого друга. «Не ландышами ведь питается пес», — отшучиваются некоторые. Однако ветеринары и кинологи не приветствуют подобный оптимизм.

Галитоз, или неприятный запах изо рта,- серьезная медицинская проблема, иногда опасная для жизни собаки. Как избавиться от этой напасти, следует знать всем любителям лающих питомцев.

Корни проблемы

Как вернуть собаке свежее дыхание? Чтобы найти ответ на этот вопрос, нужно выяснить, почему у пса неважнецкий запах изо рта. Медики утверждают: галитоз свидетельствует о дисбалансе ротовой микрофлоры — преобладании в ней анаэробных организмов.

Питательной средой для этого типа микробов является налет, покрывающий внутреннюю часть щек, миндалины, язык и зубы. Результат жизнедеятельности анаэробов — сернистые летучие соединения. Они отличаются сильным запахом гнили, который, выходя изо рта собаки, буквально бьет в нос.

Возникнуть подобный дефект может в любом возрасте. Однако риск-факторы у щенков и пожилых особей разные.

Причины плохого запаха изо рта у молодых сук и кобелей

  1. Удаление молочных зубов. У представителей миниатюрных пород они очень крепко сидят в лунках. Расшатать их практически невозможно, приходится удалять хирургическим путем. При этом целостность десны нарушается, туда попадает еда. Так создается идеальная среда для гнилостных микроорганизмов, в результате чего у щенка из пасти появляется неприятный запах.
  2. Застревание в зубных щелях инородных предметов. Азартные кутята в процессе игры часто разгрызают палочки или разрывают в клочья мячики. Микрочастицы этих игрушек остаются между зубами у животного. Со временем они вызывают воспалительный процесс и отталкивающее амбре изо рта собаки.
  3. Отсутствие гигиены полости рта. Если не чистить зубы щенку, то они обрастают налетом и остатками разлагающегося обеда. Это приводит к размножению во рту мириадов гнилостных бактерий, издающих тухлый запах. Такие бактериальные «джунгли» угрожают малышу опасными недугами.

Причины плохого запаха из пасти у взрослой собаки:

  1. Болезни зубов и десен (гингивит, пародонтит, кариес, зубной камень). Вызываются микробным налетом, авитаминозом, заболеваниями ЖКТ и сопровождаются выраженным галитозом.
  2. Хронические ЛОР-заболевания (тонзиллит, гайморит, фарингит). Колонии болезнетворных микробов, скапливающихся в верхних дыхательных путях у собаки, становятся причиной сильного запаха из ее рта.
  3. Почечная недостаточность. Из-за сбоев в работе мочеполовой системы, продукты обмена, отдающие аммиаком, задерживаются в организме. Их резкий запах и ощущается из пасти собаки.
  4. Печеночные заболевания. Патологические процессы в печени провоцируются травмами брюшины, нарушением процесса пищеварения, различными интоксикациями. О том, что дело дошло до необратимых изменений, сигнализирует запах тухлятины из пасти у собаки.
  5. Сахарный диабет. «Ацетоновое» дыхание в тандеме с неуемной жаждой свойственно питомцам, страдающим от аутоиммунного расстройства. Возникает оно при зашкаливающей концентрации глюкозы в крови. Чаще всего является следствием нездорового образа жизни.
  6. Глистное заражение. Жизнедеятельность ленточных гельминтов, аскарид, цепней и прочих паразитических червей в организме собаки приводит к запаху гнили изо рта.
  7. Аллергия. Неадекватные реакции организма на определенные раздражители дают о себе знать не только наличием у пса постоянного запаха изо рта, но и настойчивым зудом, а в более тяжелых случаях — экземой.
  8. Проба на зубок на улице фекалий своих сотоварищей.
  9. Онкозаболевания. Интенсивное гнилостное амбре изо рта — неизменный спутник новообразований в пасти у четверолапых. Особенно чуткими к этому симптому следует быть владельцам собак с короткой и вечно влажной мордой.

Причинами несвежего дыхания у братьев наших меньших могут стать временные форс-мажоры: прием медикаментов, стресс, длительное голодание.

Факторы, способствующие патологическому процессу либо усугубляющие его:

  • несбалансированность рациона, в частности избыток в нем протеинов, при усвоении которых выделяются азотистые соединения с характерным тухлым душком;
  • загнивание непроглоченной пищи в кожных складках щек у собак-брахицефалов;
  • употребление хлорированной воды, провоцирующей у питомца дисбактериоз с сернистым амбре из пасти.

Способы возвращения свежего дыхания

Что же делать, если у собаки появился запах изо рта? Можно ли бороться с этой неприятностью?

Мнение ветеринаров таково: избавиться от запаха из пасти собаки можно в домашних условиях. Важно только понимать, что бороться надо не с галитозом — это не заболевание, а симптомами. Главный враг — причина, которая его породила. Если речь не идет о смертельно опасном недуге, убрать запах изо рта будет под силу.

Способы самостоятельного устранения зловония:

  1. Собачьи зубные пасты и щетки — главные борцы с зубным микробным налетом. Им на помощь пришли новейшие гигиенические средства в виде лечебных гелей, которые надежно защищают от микроорганизмов весь зубной ряд домашних питомцев.
  2. Если корень проблемы — зубной камень, удалить его помогут твердые десерты: жильные косточки, ломтики яблок или моркови, сухарики. «Жевательная гимнастика», а также периодическое добавление в блюдо питомцу 10-20 г томатного сока легко справятся с небольшими зубными наростами. Месяц такого меню — и можно марлевой салфеткой снимать размягченный камень с зубов.
  3. Предохранить полость рта от бактериальной напасти помогут специальные пищевые добавки из ветаптеки.
  4. Санацию ротовой полости можно периодически проводить с помощью содового раствора (десертная ложка пищевой соды на 200 мл воды). Смочив в нем марлевый тампон, надо обработать щеки, десна и клыки любимца. Такая процедура особенно эффективна, если питомца беспокоят болезненные язвочки или последствия травм челюсти.
  5. Заметив серьезные раны в пасти четвероного друга, следует обработать их антисептиком: йодом, перекисью водорода либо раствором перманганата калия.
  6. Если пес на прогулке норовит «схомячить» что-нибудь из мусорного бака или земли, нужно экипировать его на улицу в наморднике.
  7. Своевременная дегельминтизация (для щенков — 1 раз в 3 месяца, начиная с 3- недельного возраста, для зрелых особей — 1 раз в полгода) — эффективная профилактика злокачественного дыхания и серьезных инфекционных недугов.

Лечение запаха изо рта у собаки в условиях медучреждения предполагает:

  1. Снятие отвердевшего зубного налета с помощью ультразвукового аппарата.
  2. Своевременное устранение проблем с воспалением десен и болезнями зубов.
  3. При подозрении на внутренние патологии прохождение лабораторного обследования и назначение терапевтического курса.

Своевременная консультация работника ветеринарной службы — самое надежное средство в борьбе за свежее дыхание. Не пренебрегайте медицинской помощью, и никакая болячка не прицепится к вашему любимцу.

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

Похожие записи:

Обильная пена изо рта у домашней собаки должна насторожить хозяина. Без понимания причины подобного эксцесса помочь любимцу не получится. Важно выяснить, что вызывает усиленное пенообразование и как быть в такой ситуации. Попробуем разложить все по полочкам, ч...
«Кошки не похожи на людей», — поется в известной песенке. И это правда: мяукающие компаньоны не только «ходят без одежки», но и лишены других людских привилегий. Они не могут заказать на обед любимое лакомство, пожаловаться на боль, вытащить из десны застрявшу...
Каждый владелец кошки знает тревожные признаки расстройства кошачьего желудка: жалобное мяуканье, рвотные позывы и извержение изо рта недавно съеденной пищи. После непроизвольного физиологического акта здоровье питомца обычно восстанавливается. Неприятные инц...