Как почистить зубы собаке дома, средства для процедуры

5 минут на чтение

Чтобы ваша собака никогда не услышала от стоматолога команду «Удалять!», приучите ее чистить зубы в домашних условиях. Дело это дело не самое приятное, но очень важное. Здесь уместно привести шуточное предупреждение кинологов: чем меньше у пса останется зубов, тем более кусачим он будет. Ведь аппетит с возрастом никуда не денется, а грызть любимые косточки будет нечем.

Шутки в сторону, или чего нужно опасаться?

Уделять внимание зоогигиене владельцы собак начали не так давно. До этого никто из ветеринаров не заикался о зубных щетках и пастах для животных, тем более о чистке зубов собаке ультразвуком. Печальная практика подтвердила: лающие компаньоны нуждаются в гигиене полости рта не меньше нашего.

У большинства собак на поверхности зубов собирается налет. Со временем эта тонкая пленка из остатков еды уплотняется, затвердевает и превращается в камень. Тот давит на десну, травмирует ее.

Так создаются условия для развития серьезных патологий: пародонтоза, кариеса, стоматита. У животного пропадает аппетит, появляется гнилостный запах изо рта, меняется характер. Из резвого, бодрого пса он превращается в раздражительную, злую шавку или апатичного «старичка».

Пренебрежение чисткой зубов у собаки в домашних условиях — только одна причина их плохого состояния. Усугубить ее могут и другие факторы:

  • генетическая склонность к зубным отложениям (у кокеров, пуделей, терьеров и других пород);
  • перенесенные, особенно в первые месяцы жизни, недуги;
  • нерациональное питание с дефицитом минеральных элементов — главными «стройматериалами» для зубной ткани;
  • неправильные условия содержания: предоставление псу возможности подбирать на улице и тащить в рот всякую гадость или стачивать и ломать клыки о твердые предметы (палки, большие кости).

Запущенные стоматологические проблемы могут привести к тяжелым состояниям: нагноению надкостницы, пульпиту, свищеванию. Тогда собаке не обойтись одной ультразвуковой чисткой зубов. Придется пройти долгий курс лечения: 5-7 сеансов электрофореза, прием антибиотиков; не исключено хирургическое вмешательство.

Средства для гигиены рта

Поддержанием здорового состояния полости пасти у собаки нужно заниматься дважды в неделю. Чистку зубов дома проводят с помощью специальных собачьих паст. Состав этих средств адаптирован под форму и эмаль клыков животных, состав их слюны и меню, способ пищеварения.

Сегодня не проблема купить пасту с соблазнительными для четвероногого дружка вкусом и запахом курицы, печени или бекона. Что еще немаловажно: применение этих средств гигиены не нуждается в ополаскивании рта.

Выбирая средство для чистки зубов сторожевой и охотничьей собаке, следует избегать паст с резким запахом, например мяты или ментола. Их использование может губительно сказаться на обонянии «нюхача».

К зубной щетке у специалистов меньше претензий: для крупного питомца ее можно купить и в обычной аптеке для людей. И все же особая конструкция собачьей зубной щетки значительно облегчит гигиеническую процедуру. В зоомагазинах на выбор покупателей представлены несколько вариантов этой важнейшей в доме вещицы:

  • резиновый футляр, который можно надеть на палец, с мягкой щетиной для нежных десен;
  • нейлоновая ручка с двумя типами щетины на разных концах: один — для клыков, другой — для резцов (длина ручка позволит достать и до моляров);
  • электрощетка на батарейках (такой жужжащий и вибрирующий прибор стоит покупать только для непугливых и уравновешенных животных).

Любимцам-привередам рекомендуется заменить щетку на губку. Гибкая и мягкая, она обеспечит максимальный комфорт процессу чистки.

Жевательные лакомства

В качестве альтернативных гигиенических средств производители продуктов для собак предлагают специальные косточки для чистки зубов. Эти вкусные и эластичные «жуйки» снимают налет и предупреждают образование зубного камня. К тому же они не менее питательны, чем натуральные кости, зато совершенно безопасны.

Как щенки, так и взрослые псы обожают съедобные зубочистки и готовы грызть их часами. В состав забавных деликатесов могут входить водоросли, ягнятина, мясо курицы, многие витамины и минералы.

Если жевательная кость надоест четверолапому другу, можно предложить ему жевательную забаву в виде башмачка, колесика, палочки. Все они созданы специально для чистки зубов собак. При покупке надо ориентироваться на вкусы, возраст и породу питомца. Ветеринары признают профилактический эффект от этого вида продуктов.

Приучение к еженедельной процедуре

Приобщать питомца к гигиеническим мероприятиям желательно со щенячьего возраста. Самый подходящий — 2-3 месяца. Процесс приучения к чистке полости пасти специальными зубными средствами должен быть постепенным. Ветработники советуют соблюдать три этапа:

  1. Подготовка. Прикосновениями пальцев к собачьим губам, деснам, клыкам в процессе игры владелец внушает питомцу ощущение абсолютной безопасности подобных контактов. Снимается напряжение, недоверие и страх животного перед мудреными для его понимания действиями.
  2. Первые опыты. Перейти от игры к делу помогает безопасная резиновая мягкая щетка. Нужно надеть ее на палец, смочить теплой водой щетину, выдавить на нее немного пасты и осторожно приступить к манипуляции. Зубы чистятся от десен до краев массирующими легкими движениями. Важно при этом хвалить пса за хорошее поведение, подбадривать его и не скупиться на поощрение.
  3. Закрепление навыка. Когда гигиенический эксперимент станет привычным ритуалом, можно вводить в обиход нейлоновую щеточку. У нее несколько преимуществ перед резиновой: она более эффективно удаляет налет и хорошо достает до крайних зубов. Чистку надо производить круговыми движениями от задних до передних рядов зубов как с левой, так и с правой стороны.

Готовя четверолапого товарища к выставочной карьере, обучите его команде «Покажи зубы!». Выполнение ее - одно из непременных условий участия в конкурсных показах.

Если взрослый пес не дает чистить зубы, остается одно — приобрести собачий зубной эликсир. Он выпускается в каплях или спреях. Это средство рекомендуется также применять после удаления зубного камня и при болезнях десен.

Разбор основных ошибок

Чтобы питомец не воспринимал обычную гигиеническую процедуру как экзекуцию, владельцу нельзя допускать следующих промахов:

  • прикладывать чрезмерные усилия при нажатии щеткой на десна: так можно вызвать у пса болезненные ощущения; если все-таки повредили десну, и она кровоточит, нужно обработать ранку перекисью водорода;
  • затягивать надолго процедуру: достаточно на нее отвести 10 минут;
  • стараться в один прием управиться со всем объемом работы: рекомендуется делать перерывы, давая хвостатому подопечному возможность передохнуть;
  • раздражаться и ругать заартачившегося любимца: спокойная обстановка, ласковый тон, поощрения помогут ему быстрее адаптироваться к важному процессу.

Соблюдение этих элементарных правил оптимизирует процесс приучения. Вы быстро наловчитесь правильно осуществлять процедуру, а ваша собака будет готова мирно ее терпеть.

Посещение стоматкабинета

Что делать, если ни щетка, ни «жуйки», ни эликсиры не справляются с зубным камнем? В таких случаях ничего другого не остается, как оперативно обратиться к стоматологу. Эффективно избавиться от камня поможет ультразвуковая чистка зубов. Собакам эту безболезненную процедуру проводят без наркоза. Чересчур беспокойным пациентам делают местное обезболивание и фиксируют голову.

Лечение аппаратом — скалером — основано на достижении теплового эффекта под воздействием ультразвука. При нагревании до определенной температуры и волновой «атаке» минерализованные зубные отложения разбиваются и удаляются.

Происходит глубокая чистка, охватывающая карманы десен и межзубные щели. Чтобы от перегрева не повредилась эмаль, на аппарат подается струя холодной воды. После процедуры шансов у налета скопиться на гладко отполированной поверхности клыков и резцов значительно меньше.

Зубные болезни чреваты осложнениями и рецидивами, приносят страдания и изматывают нервы. Предупреждать их не сложно. Достаточно несколько минут в неделю посвящать гигиеническим мероприятиям. Это верный способ продлить молодость и сберечь бодрость духа четвероногому другу.

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

Похожие записи:

Такая лечебная процедура, как клизма, применяется в домашних условиях нечасто. Но бывают моменты, когда она становится самым эффективным из доступных средств. Во всяком случае информация о том, как, когда и чем делать клизму собаке, лишней не будет. Цели и в...
Четверолапому любимцу в любую минуту может понадобиться экстренная помощь. Поэтому нужно знать, как и куда сделать укол собаке, чтобы произвести эту несложную манипуляцию в домашних условиях. Инъекция в холку может избавить питомца от лихорадки, приступа аллер...
Думаете, только ребенка тяжело приобщить к гигиене? Попробуйте приучить к чистке зубов кошку! Между тем, сделать это в домашних условиях придется. Ведь вы стоите перед дилеммой: познакомить любимца с зубной пастой и щеткой или обречь