Как сделать собаке клизму, спасение при запоре

4 минуты на чтение

Такая лечебная процедура, как клизма, применяется в домашних условиях нечасто. Но бывают моменты, когда она становится самым эффективным из доступных средств. Во всяком случае информация о том, как, когда и чем делать клизму собаке, лишней не будет.

Цели и виды клизмотерапии

Потребность ввода жидкости в задний проход может возникнуть при различных нарушениях в работе ЖКТ:

  • недостаточности процесса дефекации;
  • образовании калового завала;
  • пищевом отравлении;
  • угрозе истощения;
  • воздействии наркоза на кишечную микрофлору после операции;
  • гастроэнтерологических заболеваниях.

В первом и втором, наиболее распространенных, случаях цель процедуры — опорожнение прямой кишки путем разжижения затвердевших каловых масс и улучшение перистальтики; в третьем — очищение ЖКТ от токсинов; в четвертом — поддержание сил организма; в пятом — медикаментозное воздействие на патологический очаг или процесс.

Питательные и лечебные клизмы лучше не практиковать самостоятельно, чтобы не навредить животному. Тут нужна предварительная диагностика и профессиональный подход: точный учет состава, концентрации, температуры, объема вливаемого раствора. Перед тем, как поставить промывающую и очистительную клизму собаке, владельцу также следует быть уверенным в правильности своих действий.

Вливаемые средства

Для стимулирования моторики кишечника и его очищения применяют кипяченую воду либо ее соединения:

  • с содой для снижения кислотности, снятия спазмов;
  • с солью для устранения гипертонии и деликатного стимулирования кишечника;
  • с мылом или глицерином для активизации перистальтики и предупреждения травм тканей.

При длительном запоре ветеринары рекомендуют сделать собаке клизму с вазелиновым маслом. Оно отлично справляется с ролью защитника слизистой кишечника при выходе окаменевших фекалий или агрессивном воздействии медикаментозных препаратов.

Ошибкой является замена вазелинового масла подсолнечным или оливковым, которым свойственно всасываться в кровь.

Издавна для опорожнения и дезинфекции кишечника применяется отвар ромашки — остуженный и процеженный. Хорошо зарекомендовал себя и рыбий жир — эффективный помощник в борьбе с упорными запорами, коликами, спазмами. Половину столовой ложки этого средства разводят в таком же количестве кипяченой теплой воды и полученную эмульсию выливают в 100 мл воды.

Объем клизмы и инструменты

Чтобы не навредить собаке, делая клизму в домашних условиях, надо отказаться от экспериментов. Речь идет прежде всего о соблюдении рекомендуемого объема вводимого раствора. Передозировка может привести к таким неприятностям, как скачки давления или травмирование тканей.

Расчет объема для очистительной процедуры делают исходя из веса пациента:

  • для 50-килограммового питомца потребуется не менее 1л жидкости; для введения такого количества лучше всего послужит кружка Эсмарха, которую следует закрепить на высоте 1 м над животным;
  • любимцам мелкой (15-20 кг) и средней (25-30 кг) комплекции рекомендуется меньшая доза — от 200 до 500 мл, а в качестве инструмента сгодится небольшая резиновая груша;
  • для декоративных питомцев (10-15 кг) желательно приобрести спринцовку, вмещающую в себя до 200 мл;
  • владельцам «карликов» (1- 3 кг) потребуется запастись самой миниатюрной грушей объемом до 100 мл;
  • щенку достаточно 1-2 столовых ложек, влитых в шприц без иглы.

Противопоказания

Клизма может усугубить состояние животного, имеющего хотя бы одну из следующих проблемам:

  • гельминтоз;
  • непроходимость на одном из участков кишечного тракта;
  • опухоль, язвы, трещины в прямой кишке;
  • кровотечение;
  • выраженное обезвоживание;
  • жидкий стул;
  • сердечно-сосудистые патологии;
  • обострение хронического недуга;
  • геморрой.

Взвешенный подход требуется от владельцев сук, находящихся в стадии беременности или лактации.

Клизмотерапия на дому: краткий инструктаж

Как сделать клизму собаке, которая не опорожнялась 2-3 дня, должен знать каждый владелец. Чтобы избавить четырехлапого друга от страданий, воспользуйтесь следующими рекомендациями:

  1. Наполните спринцовку раствором нужной температуры. Для налаживания моторики кишечника требуется введение жидкости 20º С (при такой температуре не произойдет всасывание живительной влаги в кровь). При спазмах вливаемый состав должен быть подогретым до 38-40º С. Если причина запора не выяснена, используйте жидкость комнатной температуры — 27-30º C.
  2. Положите питомца на бок, подстелив прорезиненную пеленку. Поговорите с ним, приласкайте, ободрите. В целях личной безопасности, наденьте на больного намордник, а на свои руки — резиновые перчатки.
  3. Смажьте наконечник спринцовки и задний проход животного вазелиновым маслом.
  4. Удалите воздух из приготовленной спринцовки, надавив на резиновую грушу и выпустив из нее пару капель жидкости.
  5. Осторожно введите вращательным движением кончик спринцовки на 2-5 см в анальное отверстие (чем крупнее пациент, тем глубже). Держите крепко пса, чтобы он не брыкался во время процедуры: это чревато серьезным повреждением внутренних тканей. Минимизировать риски позволит инструмент с силиконовым наконечником. В любом случае выдавливать жидкость надо плавно, без чрезмерной силы.
  6. Если вода оказалась на простыне, а не в проблемном месте, прекратите манипуляцию. Выньте грушу и посмотрите, не забился ли калом кончик. Очистив его, повторите процедуру. Если же зазор спринцовки чист, а вода опять выливается, прекратите выполнять манипуляции и покажите врачу питомца. Причиной затора может оказаться зашлакованность кишечника костями, глистами, твердыми экскрементами в большом объеме, инородным предметом, новообразованием. При непроходимости прямой кишки настойчивое введение клизмы может обернуться разрывом тканей.
  7. Если жидкость беспрепятственно вылилась из спринцовки в кишечник, выньте ее аккуратным движением и зажмите задний проход животного его же хвостом. Добейтесь того, чтобы пес полежал в таком положении минут 5-7.
  8. По истечении указанного времени отпустите животное. Если проблема была небольшой, опорожнение наступит моментально. Иногда нужно погулять с питомцем или сделать ему массаж живота, чтобы дополнительно простимулировать перистальтику.

Медицинская практика всегда сложней теории. Поэтому не будет ничего зазорного лишний раз позвонить знакомому ветеринару и задать ему пару вопросов. Специалист детально расспросит о состоянии пса и даст квалифицированный совет. От этого выиграют все, в первую очередь — ваше четырехлапое сокровище.

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

Похожие записи:

Назначение клизмы более-менее известно всем. Хуже обстоят дела с применением. Редкий владелец кота или кошки знает, как  сделать клизму питомцу. Если вы относитесь к их числу, восполните немедленно этот пробел. Нехитрый медицинский инструмент не раз придет на...
Четверолапому любимцу в любую минуту может понадобиться экстренная помощь. Поэтому нужно знать, как и куда сделать укол собаке, чтобы произвести эту несложную манипуляцию в домашних условиях. Инъекция в холку может избавить питомца от лихорадки, приступа аллер...
Содержание в домашних условиях животных требует от человека готовности к малоприятным ситуациям. Одна из них — запор у кота. Что делать, как самостоятельно оказать адекватную помощь питомцу? Тугой стул: симптомы и угрозы О том, что у животного трудности с оп...