Как сделать кошке клизму: подготовка, советы, видео

3 минуты на чтение

Назначение клизмы более-менее известно всем. Хуже обстоят дела с применением. Редкий владелец кота или кошки знает, как  сделать клизму питомцу. Если вы относитесь к их числу, восполните немедленно этот пробел.

как сделать клизму кошке

Нехитрый медицинский инструмент не раз придет на выручку. Он может избавить мурлыку не только от запора, но и от смерти. Важно научиться правильно выполнять деликатную процедуру, чтобы не навредить любимцу.

Цели применения

В домашних условиях используют клизму:

  • очистительную — для устранения калового завала или запора в прямой кишке, последствий отравления, перед родами;
  • терапевтическую — для ректального введения медикаментозных средств при  лечении воспалительных процессов в прямой кишке, дисбактериоза, избавления от устойчивой гипертермии.

В первом случае вводимый состав не предназначается для всасывания и полностью извергается наружу. Во втором предполагается удержание лекарственных препаратов до 20-30 минут, пока они не всосутся в кровь.

Злоупотребление обеими процедурами чревато нарушением кишечной бактериальной флоры.

Техника исполнения

Перед тем, как сделать клизму кошке, примите меры безопасности. Попросите кого-либо удерживать агрессивного пациента. Если придется действовать в одиночку, заверните животное в плотную пеленку либо воспользуйтесь специальной фиксирующей сумкой.

Для неглубокой клизмы (до 100 мл) понадобится приготовить:

  • небольшую резиновую спринцовку;
  • вещество для смазки (вазелиновое или подсолнечное масло, глицерин), которое не позволит травмировать слизистую прямой кишки;
  • резиновые перчатки.

как поставить кошке клизму при запоре

Процедуру выполняют в следующем порядке:

  • кота укладывают на бок и крепко удерживают;
  • в спринцовку набирают приготовленную жидкость;
  • наконечник инструмента тщательно смазывают маслянистым веществом и выдавливают из него несколько капель для выхода воздуха;
  • придерживая основание хвоста, постепенно и аккуратно, вращательными движениями вводят другой рукой наконечник в задний проход на 2-2,5 см;
  • медленно сдавливают грушу, выпуская ее содержимое в кишечник;
  • на 10-15 минут хвостом зажимают задний проход, чтобы разжижить фекальные массы;
  • ставят кота в таз для дефекации.
Недостаточно глубокое введение клизмы или упирание ее в ткани может вызвать вытекание жидкости наружу. Исправить ситуацию позволит осторожное вращение с одновременным продвижением наконечника вглубь. Надо постараться установить его параллельно позвоночнику животного.

Что вводить

Чтобы сделать клизму кошке при запоре, можно обойтись кипяченой или очищенной водой. Иногда состояние здоровья подопечного требует более мощной клизмотерапии.  Тогда прибегают к использованию питательных растворов, масел и других аптечных медикаментов.

Объем состава для клизмы определяется габаритами и весом питомца. Если взрослому животному потребуется 100 мл, то котенку вдвое меньше. Температура вводимых жидкостей зависит от цели процедуры:

  • требуется повысить моторику кишечника, заставить его стенки усиленно сокращаться, продвигая содержимое к выходу — используют прохладную воду 18-20 °C°;
  • нужно размягчить плотные каловые пробки или обеспечить быстрое всасывание лекарства — вводят теплую воду 35-40°C.

Не исключено, что понадобится неоднократно повторить процедуру.

Поэтому, перед тем как сделать клизму кошке в домашних условиях, приготовьте вводимую жидкость с запасом.

что вводить через клизму кошке

Противопоказания

Надо понимать, что клизма не панацея. В некоторых случаях она может нанести вред. Поэтому самостоятельное проведение процедуры нуждается в предварительной консультации с ветеринаром.

Серьезными противопоказаниями клизмотерапии являются:

  • кровотечение в кишечнике или анусе;
  • новообразования в ЖКТ;
  • почечная недостаточность;
  • проблемы с сердцем и сосудами.

Советы исполнителю

Чтобы процедура прошла успешно и показала желаемый результат, учтите следующие рекомендации:

  1. Раннее утро — время активизации работы кишечника, а потому наиболее удачный момент для очистительной клизмы.
  2. Чтобы питомец не нервничал, успокаивайте его поглаживаниями, отвлекайте разговорами, подбадривайте похвалой. Для пользы дела важно, чтобы животное было расслабленным и доверяло домашнему «доктору Айболиту».
  3. В качестве дополнительной манипуляции для размягчения каловой пробки прибегайте к массажу живота.
  4. Заметив окрашенные кровью фекалии, немедленно доставьте кота в клинику. Не исключено, что кровотечение вызвано повреждением прямой кишки, которое требует неотложного врачебного вмешательства.

Имея представление, как поставить клизму кошке, вы сможете самостоятельно помочь четырехлапому другу. Однако помните основное медицинское правило – «не навреди». Руководствуйтесь указаниями врача — и ваши действия не обернутся для питомца нежелательными побочными эффектами.

Наглядное видео как поставить кошке клизму:

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

Похожие записи:

Такая лечебная процедура, как клизма, применяется в домашних условиях нечасто. Но бывают моменты, когда она становится самым эффективным из доступных средств. Во всяком случае информация о том, как, когда и чем делать клизму собаке, лишней не будет. Цели и в...
Вопрос «Как нужно стричь когти кошке?» рано или поздно встает перед каждым хозяином пушистого питомца. Наверняка он не раз наблюдал, как его усатый друг сам пытается укоротить их и царапает предметы мебели. Но животное не в состоянии справиться с этой задачей ...
Для поддержания здоровья кошки часто показаны различные уколы витаминов, лекарств, вакцин. Усвоение простого алгоритма, как сделать данную процедуру в холку, позволит проводить ее на дому. Такой разумный подход экономит время и деньги владельцу, а животного и...