Как правильно подстригать когти кошке, чем стричь в домашних условиях

3 минуты на чтение

Вопрос «Как нужно стричь когти кошке?» рано или поздно встает перед каждым хозяином пушистого питомца. Наверняка он не раз наблюдал, как его усатый друг сам пытается укоротить их и царапает предметы мебели. Но животное не в состоянии справиться с этой задачей своими силами, поэтому потребуется помощь владельца.

стрижка когтей врачом

Есть ли необходимость в этой процедуре?

Нельзя не стричь кошке когти. Укорачивание пластин необходимо для того, чтобы представитель мурлыкающего семейства не чувствовал дискомфорта из-за чересчур длинных и острых «инструментов захвата».

Как часто подстригать? Здесь все зависит от индивидуальных особенностей кошки. Специалисты в области фелинологии настоятельно рекомендуют приучать мяукающее создание к этой процедуре с возраста котенка. Тогда во «взрослой» жизни питомец будет относиться к ней более спокойно.

Предварительные меры

Перед тем, как приступить к обрезке когтей, следует определиться с необходимым инструментарием. Важно еще найти расположение окончания кровеносного сосуда в пластине четверолапого друга. Хоть в самой стрижке нет ничего сложного, не лишним будет иметь под рукой кровоостанавливающее средство.

Чем обрезать?

Решившийся на «маникюрную» операцию для своего питомца владелец может использовать для этой цели указанные ниже инструменты:

1. Простые ножницы. Этот предмет имеется в каждом доме. Как стричь им когти кошке? Более уместен вопрос о том, безопасно ли это? Владелец может решиться на такой рисковый шаг, однако фелинолог вряд ли одобрит применение обыкновенных ножниц для такого дела. Удобства применения при подстригании кошачьих коготков нет.

простые ножницы не подходят для стрижки когтей

2. Мини-кусачки. Данный вариант обеспечивает не только укорачивание роговых образований питомца, но и придание им благообразной формы. Когда стрижете, инструмент держите перпендикулярно: при параллельном применении вы рискуете расслоить пластину.

кусачки кусачками стригут когти кошке

3. Гильотинный триммер. Как стричь когти кошке при помощи этого девайса? Основная «фишка» инструмента заключается в режущем лезвии. При давлении на ручку происходит его выдвижение.

триммер4. Маленький наждачный брус или пилочка для коррекции кончиков. Поскольку когтевые пластинки животного не такие мягкие, как человеческие ногти, хозяину следует выбирать для своего питомца приспособления с повышенной жесткостью. Корректировку пилкой животные не любят и могут вырываться.

5. Когтерезка. Один из наиболее популярных инструментов для подобной манипуляции. Подстригать отросшие когти вашей кошке когтерезкой очень удобно. Справиться с этой задачей поможет пошаговая инструкция к применению.

когтерезка стригут когти когтерезкой

Приступаем к «операции»

Чтобы правильно укоротить кошачьи «цеплялки» необходимо:

1. Подобрать удобное для любимца время, усадить и прочно «зафиксировать» его: четверолапый напарник рискует получить травму, когда будет вырываться в процессе «маникюра».

2. Возьмите инструмент в правую руку, а лапу усато-хвостатого мурлыки – в левую; слегка нажмите на нее, чтобы выступили пластины.

3. Посмотрите на пластину и определите, где заканчивается «живая» часть лапы мурки. Оптимальным вариантом будет укоротить коготь на расстоянии 2 мм от чувствительного участка. Располагайте режущий инструмент в перпендикулярном положении.

Важно! Соблюдайте меры предосторожности. Как стричь когти кошке без вреда, можно узнать из приведенного видео.

4. Если питомец получил травму при манипуляциях хозяина, нужно немедленно обработать место пореза при помощи кровоостанавливающего средства, например, перекисью водорода.

5. После успешной реализации «маникюра» места обреза «подрихтовывают», чтобы мурка не зацеплялась при ходьбе.

как правильно обрезать когти кошке

Полезный совет напоследок: чтобы вся процедура прошла как можно более комфортно, нужно выбрать для нее подходящее время. Опытные кошатники советуют приступать к стрижке, когда пушистик вдоволь нарезвился, утомился и его клонит в сон. Перед операцией желательно обработать инструмент резки дезинфицирующим раствором.

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

Похожие записи:

Стрижка когтей волнистому попугаю необходима для поддержания их здоровья и благополучия. Когти у попугаев, включая волнистых, постоянно растут, и если их не стричь, они могут стать слишком длинными и вызывать проблемы.
Думаете, только ребенка тяжело приобщить к гигиене? Попробуйте приучить к чистке зубов кошку! Между тем, сделать это в домашних условиях придется. Ведь вы стоите перед дилеммой: познакомить любимца с зубной пастой и щеткой или обречь
Содержание в домашних условиях животных требует от человека готовности к малоприятным ситуациям. Одна из них — запор у кота. Что делать, как самостоятельно оказать адекватную помощь питомцу? Тугой стул: симптомы и угрозы О том, что у животного трудности с оп...