Как подружить кошку и собаку, живущих в одной квартире?

2 минуты на чтение

Все мы знаем вечную и непримиримую войну кошек и собак. Кажется, что она длится с момента появления на земле этих двух животных и не закончится никогда. Помня об этом, многие опасаются заводить в доме двух питомцев – и кошку и собаку, боясь, что они не смогут поладить и в конечном итоге придется кого-то из животных отдать в другое место жительства. Но несмотря на такую вероятность, многие люди живут под одной крышей и с кошкой и собакой, не наблюдая особых трудностей в их взаимоотношениях, выбирая домик для кошки и собаки разных размеров, но располагаются они рядом. Но все же, если у вас в доме уже живет кошка, а вы хотите завести пса, стоит взвесить все «за» и «против» такого решения.

Самый оптимальный вариант – это одновременно брать в квартиру двух маленьких питомцев. Подрастая вместе, они будут воспринимать друг друга как члена смешанной домашней стаи, куда входят и люди. Если же пес появляется позже мурлыки, то начинается соперничество за территорию или за внимание хозяина.

С чем же связана такая вражда между этими видами? На самом деле, ее причиной являются различные модели поведения и способы жизни. В природе данные животные практически не взаимодействует, но вот приручение человека заставило их сталкиваться друг с другом.

Непонимание происходит из-за различного способа выражения своих намерений. Кошки предпочитают изучить врага, понаблюдать за ним. Поэтому когда в квартире появляется пес, она спокойно следит за ним. Собака же привычно идет на прямой контакт, желая обнюхать мурлыку, чтобы знать с кем столкнулся. И здесь начинается первый конфликт, потому что кошки – единоличники, не терпящие, когда кто-то без их ведома и разрешения вмешивается в личное пространство. Тогда мурлыке ничего не остается, как обороняться от пса, хотя для последнего создается впечатление, что именно кошка является нападающим. Кроме того, мурки поворотливее псов, и скорость реакции у них намного быстрее.

В ситуации, когда в доме есть взрослый питомец, а появляется маленький представитель другого вида важно правильно повести себя хозяевам. Не выпуская из рук малыша, погладьте, приласкайте и познакомьте «местного» жителя с ним. Чтобы избежать вспышек агрессии, первое время не допускайте прямого контакта животных, пусть они привыкнут друг к другу и осознают, что теперь живут на одной территории. Для легкости прохождения процесса адаптации питомцев можно использовать специальные средства, которые снижают уровень тревожности или агрессии. В их состав входят определенные виды феромонов, которые успокаивающе действуют на животных, помогая бороться со стрессом.

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

Комментарии:

Нет комментариев

Похожие записи:

Будем откровенны: уживаться под одной крышей — искусство, неподвластное большинству людей. Что уж говорить о разновидовых животных! Как подружить хитрую и свободолюбивую кошку с простодушной и компанейской собакой? Успех столь непростого предприятия зависит от...
Многие хозяева любят кошек и собак одинаково сильно и не хотят делать выбор в пользу кого-то одного. Хоть и существует стереотип, что по своей природе эти животные – настоящие враги, они вполне могут мирно существовать на одной территории и ладить друг с друго...
Кошки — территориальные существа. «Сфера влияния» ограничена районом проживания, а размер «освоенного» пространства зависит от индивидуальности животного, доступа к пище и приюту, сексуального статуса. Интактные коты обычно хозяйничают на большей площади, чем...