Кастрация собак: плюсы и минусы операции, уход в послеоперационный период

4 минуты на чтение

Владельцы кобелей, не участвующие в племенном разведении, в определенный период задаются вопросом необходимости кастрации. Эта операция, в ходе которой удаляют семенники, она навсегда лишит вашу собаку возможности спаривания, поэтому прежде чем на нее решиться изучите все ее плюсы и минусы.

Людям свойственно очеловечивать животных и в качестве возражения такой процедуры приводят разные доводы: психологические (он будет чувствовать себя ущербным), поведенческие (он потеряет себя среди других кобелей), медицинские (спаривание необходимо для здоровья). На самом же деле «мальчики» не испытывают радости от вязки. Мало того, от неудачи они начинают злиться, страдать и снова пребывать в поиске «девочки» для удовлетворения инстинкта продолжения рода.

В период полового созревания у кобелей начинается влечение к суке, и если утоления нет, животное входит в состояние стресса. Своевременная кастрация позволяет собаке чувствовать себя хорошо и радоваться жизни, а не находиться в постоянном поиске. Это гуманный способ сделать своего питомца счастливым.

Преимущества операции:

  • после кастрации у собаки пропадает половое влечение, кобель перестает убегать во время прогулки за сукой во время течки;
  • они не метят территорию, а ведь многие проказничают даже дома;
  • собака становится спокойной, без проявления агрессивности к другим кобелям;
  • развивается послушание;
  • кобель перестает запрыгивать на ноги, мебель, большие мягкие игрушки с нетипичными телодвижениями, имитируя движения при вязке. Уже не нужно будет думать, как объяснить ребенку, что в этот момент делает собака с его любимой игрушкой или пытаться отогнать от себя;
  • плюсом кастрации является и снижение риска заболеваний: простатит, диабет, болезни почек, щитовидной железы и даже венерических, передающихся половым путем;
  • при заболеваниях половых органов кастрация позволит быстрее справиться с недугом.

Операция – это вмешательство в природу и сколько бы ни было плюсов кастрации о минусах тоже нужно знать.

Недостатки процедуры:

  • после кастрации повышается аппетит, при отсутствии длительных прогулок и физической нагрузки собака набирает лишний вес. Это легко обойти сбалансированным питанием и активными прогулками;
  • возможно нарушение гормонального фона;
  • характер задиры и доминанта кастрация может не изменить. В этом случае лучше обратиться к опытному дрессировщику.

В каком возрасте кастрировать собаку

Декоративные и карликовые породы собак кастрируют в возрасте 7 месяцев, крупные породы – 1-1,5 года. Более ранний возраст собак (3 месяца) для кастрации опасен. Сложно рассчитать дозу анестезии, ее легко превысить. Это возраст смены зубов и детской шерстки на взрослую, развитие половой системы и время прививок.

Лучшее время для кастрации собаки — начало полового созревания. В это время организм формируется, но полового влечения еще нет и до меток дело не дошло, следите за его поведением. Не откладывайте эту процедуру на потом, надеясь, что все закончится вместе с половым созреванием. Привычку метить по углам потом будет очень сложно искоренить, гораздо проще ее не допустить.

Как подготовить собаку к кастрации

После изучения всех плюсов и минусов кастрации и принятия решения в ее пользу рассмотрим подготовку к операции.

Приведите собаку на осмотр к врачу, он должен взять анализ крови и мочи на выявление отклонений. Все прививки должны быть проведены не меньше, чем за месяц до процедуры. Обработку от глистов проводят за 14 дней, а от клещей и других насекомых-паразитов за 10 дней.

За 3 дня до проведения кастрации давайте только легкую пищу. За 10 часов ограничьте в еде, а за 6 часов и в питье.

Как проходит операция и уход после нее

Делается инъекция анестезии, после отхождения собаки в сон, удаляются оба семенника через небольшой разрез в мошонке, накладывают швы. Не забудьте уточнить у врача, когда их снимать.

Уход после кастрации в первые часы заключается в покое. Нельзя собаку будить самостоятельно, не давайте пить и есть, пока действие наркоза полностью не пройдет. Подстелите под нее пеленку, так как возможно неконтролируемое мочеиспускание, сверху укройте одеяльцем. Следите за дыханием, оно должно быть ровным, без задержек. Проверяйте клеенку, если мокрая, сразу меняйте, чтобы питомец не замерз. Иногда в горле появляется неприятная сухость, каждые 30 минут вводите несколько капель воды за щеку.

Когда наркоз отходит, многие животные дезориентированы, шатаются, ударяясь об углы и стены. Ваша задача смотреть за их безопасностью, успокойте питомца, погладьте, пока он снова не уснет.

Если операция проведена утром, то уже к вечеру собака возвращается к своему ритму жизни. Следуйте предписаниям врача, давайте необходимые препараты, регулярно обрабатывайте швы антисептиком и меняйте повязку. Сразу возможно появиться отечность половых органов.

Обращайтесь к врачу при любых выделениях и кровоточивости, частой тошноте. Особенно, если в течение 6 часов собака никак не реагирует на почесание за ушком, поглаживание, не открывает глаза или дышит прерывисто.

При движении швы могут тянуть, собака начнет себе вылизывать рану, что может способствовать расхождению швов. Ограничьте доступ к ней, надев легкие трусы, специальный воротник на шею или отвлекайте играми.

После кастрации собаку нельзя перекармливать, чтобы не спровоцировать ожирение. Кобеля с флегматичным характером стимулируйте к активным играм.

Осложнений после кастрации обычно не бывает. Лишь когда операция проведена слишком рано, в возрасте 3 месяцев, тогда может замедлиться рост и развитие щенка.

Не стоит пугаться кастрировать собаку, она не станет пассивной и не потеряет интерес к жизни. Не сравнивайте такую операцию с человеческой. Кобель не будет страдать от отсутствия регулярной половой жизни! У него будет больше времени на игры и прогулки с вами. Поведение его будет меняться в течение 6-12 месяцев, не ждите изменений по щелчку.

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

Похожие записи:

Немало найдется хозяев, которых мучают сомнения: стерилизовать ли собаку? Не является ли это грубым вмешательством в организм беззащитного животного?
Хозяевам мурок не избежать вопросов: в каком возрасте стерилизуют обычно кошек и надо ли это делать? Бабушкины советы и подсказки соседа в данном случае не руководство к действию. В поисках верных решений надо учитывать мнение специалистов. Терминологический ...
Есть такое выражение “заживет как на собаке”, то есть без осложнений, быстро. Однако восстановление после стерилизации не всегда проходит ровно-гладко. Многое зависит от характера операции, мастерства исполнителя, иммунитета пациентки.