Агрессивные собаки: топ самых злых пород, как успокоить злюку

5 минут на чтение

Кинологи шутят: собака — друг, но не человека, а конкретного владельца. Зоопсихологи на полном серьезе предупреждают: агрессия — нормальное состояние пса. Зверь, которого ученые определяют как подвид волка (Canis familiaris), был приручен людьми не для того, «чтобы ковриком валяться в гостиной».

Одомашненный хищник «работал» сторожем, пастухом, охотником, перевозчиком, крысоловом, вертелом. Самых агрессивных собак призывали на войну, приобщали к караульной службе, отправляли на поимку преступников.

Позже появились «статусные» и «дамские» песики. Собачья преданность и сообразительность сделали лающих компаньонов полноправными членами многих семей. Но звериные инстинкты никуда не делись. Поэтому важно понимать, почему собаки бывают агрессивны.

Причины враждебности четверолапого друга

Агрессия в собачьем мире — естественный способ выражения эмоций, желаний и намерений:

  • страха за собственную жизнь или потомство;
  • стремления отстоять право на территорию — место охоты;
  • закрепления лидерских позиций (это относится к кобелям, борющимся за роль альфа-самца в стае).

Атакующее поведение — следствие как врожденных, так и приобретенных факторов. К первым относятся особенности нервной системы, передаваемые по наследству и плохо поддающиеся контролю. Вторые связаны с подражанием: щенок берет пример с агрессивных родителей или старших членов стаи (ведет себя угрожающе, обороняется нападением), но при своевременном и грамотном воспитании звериные инстинкты угасают.

Американский бульдог

Часто ошибки в поведении владельца провоцируют питомца на неподобающие выходки. Если это повторяется регулярно, благородный пес может превратиться в нервную и истеричную шавку, готовую сиюминутно принять оборонительно-наступательную стойку. Вот несколько распространенных примеров, объясняющих агрессивное поведение собак:

  • животное целый день томится в четырех стенах, встречает владельца раздраженным лаем и огрызается, когда, вместо желанного освобождения из «клетки», его пытаются погладить;
  • кобель, которого не поставили вовремя на место, возомнил себя вожаком семейной стаи и «верховодит» в доме: отдыхает на хозяйском диване, на прогулках выбирает маршрут, не позволяет никому приближаться к собачьей миске или игрушкам;
  • груминг-специалиста приглашают на дом, чтобы подстричь агрессивную собаку с доминантным поведением; на территории, где пес привык «играть по своим правилам», шансов укротить его практически нет;
  • приведенный впервые в груминг-салон щенок пугается непривычной обстановки с незнакомыми звуками и запахами, а владелец сразу покидает его, оставляя тет-а-тет с неопытным парикмахером, не готовым посвятить 15-20 минут адаптации клиента-новичка.

Самые злые

Многих удивит тот факт, что чемпионом по агрессивному поведению испанские эксперты признали не упрямца-ротвейлера и не задиру-питбуля. Звание самой злой собаки в мире исследователи-ветеринары Барселонского университета присвоили дружественному на вид английскому кокер-спаниелю. Выяснилось, что от нападений ушастого питомца чаще всего страдают его хозяева.

Кокер-спаниель

Ниже представлен топ-20 пород собак, признанных агрессивными в законодательствах многих стран мира:

  1. Немецкий ягдтерьер
  2. Фокстерьер
  3. Черный терьер
  4. Американский бульдог
  5. Тоса-ину
  6. Овчарка (немецкая, южнорусская, кавказская, среднеазиатская, бельгийская)
  7. Английский мастиф
  8. Ротвейлер
  9. Дог (немецкий, аргентинский, бордоский)
  10. Бернский зенненхунд
  11. Доберман
  12. Бразильская фила
  13. Кане-корсо
  14. Бульмастиф
  15. Мастино наполетано
  16. Бультерьер
  17. Родезийский риджбек
  18. Перро преса канарио
  19. Питбультерьер
  20. Ризеншнауцер

В данном списке представлены потенциально агрессивные породы. Это означает, что его фигуранты не обязательно станут самыми опасными собаками. Все зависит от условий, в которых они окажутся. В случае с тем же кокер-спаниелем 40 % инцидентов были спровоцированы владельцами.

Ризеншнауцер

Зверь с высоким охотничьим инстинктом нуждается в социализации, воспитании и дрессировке. Щенок, который получит сполна внимания и ласки, вырастет веселым и добродушным псом с манерами комильфо. Иначе питомец будет жить по «законам джунглей»: отстаивать право на доминирование, пугать спонтанными «вспышками гнева», гонять мелкую живность, наводить ужас на детей и стариков.

Как утихомирить звериные инстинкты

Если собака стала агрессивной, что делать? Владельцу, который не является кинологом, зоопсихологом или ветеринаром, стоит искать помощи у этих специалистов. Главное — определить причину непотребного поведения питомца, от чего зависит выбор способа коррекции:

  • лечение успокоительными медпрепаратами;
  • кастрация, избавляющая от гормональных бурь;
  • укрощение строптивого альфа-самца.

В последнем коррекционном методе популярный зоопсихолог Дж. Фишер выделял четыре стадии:

  • Смена ролей в собачье-человеческих отношениях: владелец должен занять главенствующее место в домашней иерархии.
  • Пресечение агрессивных поползновений питомца посредством резкого акустического сигнала (падения ключей на пол, сильного хлопка газетой, звука выстрела из детского пистолета и т.п.).
  • Подкрепление правильного поведения поощрительным стимулом (похвалой, лаской, угощением).
  • Закрепление позитивных результатов в ходе дрессировки под началом кинолога-профессионала.

Понимание механизма возникновения агрессии и разумные методы ее коррекции позволят избежать усыпления любимца или несчастных случаев.

Советы владельцу недоброй собаки

Иногда, чтобы не нажить в доме четырехлапого врага, достаточно изменить условия содержания агрессивной собаки. Воспользуйтесь рекомендациями опытных собаководов:

  1. Псу, самолично утвердившемуся в ранге альфа-самца, покажите свое превосходство и добейтесь полного послушания. Прежде чем удовлетворить любую потребность животного (приласкать, накормить, поиграть, погулять), прикажите ему командным голосом: «Сидеть!» или «Лежать!». При выполнении приказа, похвалите питомца и через небольшую паузу выполните его желание. При отказе исполнить команду, отойдите от упрямца и накажите игнором.
  2. Ласкайте и играйте с хвостатым «вожаком», не опускаясь перед ним на колени: пес расценит это как подчинение.
  3. Не практикуйте силовых единоборств с четверолапым альфа-самцом. Займитесь прятками, поиском предметом, фрисби. Завершайте игру первым, как и положено лидеру.
  4. Щенку не дозволяйте кусать членов семьи (переориентируйте на мячики, пищалки, дразнилки) и быть владельцем игрушек. Пусть каждый домочадец выдает и забирает их у малыша.
  5. Настаивайте, чтобы питомец спал в собственном «логове» — на подстилке или в домике. Замеченного на тахте или кресле воспитанника посадите на пару-тройку часов в клетку или переноску.
  6. Оградите подопечному доступ в кухню. Установите незыблемый порядок: вначале едят люди, затем — животное.
  7. Всегда назначайте время прогулок по своему усмотрению, выводите любимца на поводке, по лестнице спускайтесь впереди пса.
  8. Подавить сопротивление питомца при стрижке, врачебном осмотре, гигиенических процедурах поможет терпеливое приучение к прикосновениям к «проблемным» местам. Ласкайте, массажируйте любимца в послеобеденное время, не скупясь на нежные слова. Вы не только доставите псу удовольствие, но и убедите в добрых намерениях. Приятный контакт с руками владельца поможет провести осмотр в ветклинике или груминг-процедуру.
  9. Подстригая дома питомца, познакомьте его сначала с инструментами: включите машинку или пощелкайте ножницами, не прикасаясь к шерсти. При этом расчесывайте «шубку», постепенно и настойчиво переходя к стрижке.
  10. Чтобы позволить юному члену семьи управлять собакой (в глазах которой человеческий детеныш, как щенок, не имеет авторитета), проводите следующие сеансы: держа на поводке пса, станьте между ним и ребенком, который будет уверенным голосом отдавать команды и поощрять животное за повиновение. Контролируйте ситуацию рывками поводка или угрожающими окриками, пресекая агрессию по отношению к ребенку.

Будьте строгим, но гибким дрессировщиком: не доводите процесс воспитания до открытых конфликтов. Имея дело с «кусакой», пользуйтесь намордником. Но помните: главное оружие человека в противостоянии агрессивному животному — интеллект.

Кане-корсо — представитель самых агрессивных пород собак

Что посеешь — то пожнешь

Потенциально агрессивны все собаки — от той-терьера до кокер-спаниеля. В состоянии охотничьего драйва или животного страха домашние питомцы ведут себя по-разному: одни рычат и оскаливаются, другие норовят укусить и спрятаться, третьи могут изувечить или убить. Сделать так, чтобы потенциальная звериная агрессия не превратилась в реальную опасность — обязанность владельца собаки.

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

Похожие записи:

Некоторые породы собак являются более опасными, чем другие. Этот факт подтвержден научными исследованиями. Каждое из них составляет свой «черный список», куда попадают домашние питомцы, замеченные в многократных нападениях на человека. Скомпрометировавшие себ...
Для наблюдения за развитием щенят и идентификации собачьих пород пользуются рядом параметров. Главный из них — высота собаки в холке. Измерять ее приходится и при оценке прыжка вверх на соревнованиях между четвероногими участниками, и при покупке переноски или...
Мелкие собаки не требуют большого пространства для выгула или особых условий содержания. Однако они очень нуждаются в специальных домиках, которые одновременно будут исполнять роль лежанки и тихого, надежного убежища.