Собаки слипаются при спаривании, что делать во время склещивания

3 минуты на чтение

Как только забавный щенок превратится во взрослого пса, наступает время «собачьей свадьбы». Владельцам «жениха» и «невесты» надо быть готовым к конфузной ситуации, когда после половой близости они слипаются задами. Такое нередко случается при спаривании собак.

Что делать хозяевам в подобных случаях? Нужно ли пытаться самостоятельно «разрулить» ситуацию: разнять спаянный тандем руками или поливать «неразлучную парочку» из чайника?

Феномен замка

Явление, когда собаки склеиваются попами во время спаривания, ветеринары не считают аномальным. После эякуляции половой орган самца застревает внутри женского влагалища. Животные скулят и выглядят растерянными, но у владельцев нет повода для беспокойства.

Чтобы понять, почему собаки не могут расцепиться, нужно знать, что происходит в процессе и после спаривания. При проникновении в вагину, пенис кобеля в 3-4 раза увеличивается в размерах, выходит из препуция (кожного «чехла»). Луковица полового органа интенсивно набухает и крепко охватывается мышцами влагалища суки.

После завершения полового акта узкий проход влагалища не позволяет кобелю вывести свой орган. Обычно склещивание (так феномен замка называют кинологи и ветеринары)  длится 15-20 минут, но может затянуться до 2-3 часов.

В это время мужской орган эякулирует (выделяет семенную жидкость), после чего выпускает во влагалище секрет предстательной железы (помогающий сперматозоидам достигнуть цели). Когда головка мужского члена сократится, слипшиеся попами собаки разъединятся самостоятельно.

Роль любовной сцепки в процессе зачатия

Если цель совокупления — оплодотворение, то склещивание участников этого процесса повышает шансы на появление потомства. Есть и еще одно объяснение, почему собаки слипаются при спаривании. Это перестраховка «жениха»: феномен замка гарантирует ему невозможность оплодотворения «невесты» другими псами. Такое преимущество чрезвычайно важно для стайных животных, разделенных на альфа-самца (имеющего право первым покрыть «избранницу») и более слабых его конкурентов. Так естественный отбор предоставляет возможность получить главные «дивиденды» победителю в «конкурсе генов».

Склещивание не обязательно сопутствует спариванию. Ряд факторов могут воспрепятствовать естественному физиологическому явлению:

  • преждевременность полового акта, когда животные еще не созрели до соития;
  • неудачно выбранные время и/или место для спаривания;
  • расстройство здоровья у партнеров;
  • неопытность собак.

Если сцепления в завершении интимной сцены не произошло, стоит повторить вязку через пару суток.

Наиболее подходящие периоды для собачьего коитуса:

  • с 10-х по 14-е сутки с момента начала течки при 21-23-дневном цикле;
  • с 14-х по 18-е сутки после течки при 26-28-дневном цикле.

Важным фактором результативного спаривания является выбор территории кобеля,  где он чувствует себя полноценным альфа-самцом. Такому ухажеру покорится даже сильно напуганная дама.

Зоологи утверждают, что не только собаки слипаются попами при интиме. Феномен замка наблюдается у лисиц, гиен, волков. У молодых представительниц песьих вагинальный спазм сопровождается сильной болью и паническим страхом, из-за чего впоследствии они агрессивно реагируют на самцов-ухажеров. У кошек половой акт происходит быстро и без эксцессов. А вот homo подвержен «сексуальным неврозам»: сцеплением заканчиваются 2 из 1000 коитусов между мужчинами и женщинами. Страх перед физической близостью у последних — главная причина нарушения, получившего название «вагинизм».

Надо ли вмешиваться?

Что делать владельцам, наблюдающим, как собаки слиплись при спаривании?

Беспокоиться о состоянии питомца — это нормально, но не в данном случае. Ветеринары запрещают разделять «брачующихся», так как оба животных пострадают при неадекватной «скорой помощи». Собаки самостоятельно отделятся, без постороннего вмешательства.

Если питомица извивается или скулит от боли, это временный дискомфорт. Сердобольный хозяин может чувствовать себя растерянным и беспомощным, неспособным облегчить муки любимицы. Не стоит корить себя, нужно понимать, что все в порядке, набраться терпения и ждать естественного разрешения ситуации.

Единственное, чем может помочь владелец «невесты» в минуты склещивания — придерживать корпус собаки. Это позволит исключить резкие движения и избежать травмирующих последствий.

Советы собаководам-любителям

Процесс разведения собак требует полного контроля, потому что между четверолапыми «любовниками» может случиться что угодно. Всегда надежней, чтобы ветеринар, если не присутствовал при спаривании, то находился на связи.

Если не хотите, чтобы питомица размножалась, все равно не следует пытаться отделить ее от кобеля при случайном или запланированном спаривании. Исправлять ситуацию при произошедшей фиксации уже поздно — вы просто навредите животным.

Развязывать начинающих «невест» и «женихов» лучше к двум годам. Преждевременные случки не сулят ничего хорошего. Не достигший половозрелого возраста организм подвержен физическим расстройствам и не способен произвести здоровое потомство. Ветеринары советуют проводить вязку в зимнее время. Так больше шансов получить полноценный помет.

Резюме

Механизм размножения собак выработан многовековой эволюцией. Склещивание играет в нем главную роль. Этот физиологический феномен является гарантией логического завершения интимных отношений — оплодотворения. Владельцам домашних животных нужно принять «правила игры», которые установила Природа-мать. Невмешательство в данном случае — синоним разумной заботы о питомце.

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

Похожие записи:

Братья наши меньшие страдают от тех же недугов, что и человек. Запор у собаки — частое явление, которое сопровождается мучительными симптомами. Владелец четверолапого должен знать, что делать в таких случаях.
С появлением в доме собаки хозяину предстоит выбрать поводок с ошейником для прогулок. При покупке отдавайте предпочтение качественному материалу, от этого будет зависеть комфорт питомца и ваше внутреннее спокойствие. В зависимости от размера собаки определяет...
Частые водянистые испражнения у собаки необычного цвета — серьезная проблема для владельца. Эффективно ли лечение поноса домашних условиях? Что делать в первую очередь при расстройстве желудка у питомца? В каких случаях нельзя пренебрегать медицинской помощью?...