Порода мопс, описание характера, уход за собакой, фото и видео

5 минут на чтение

Время от времени мода на породы собак меняется: сторожевые, гончие, декоративные, карликовые. Не обошло стороной веяние и на мопсов. Родина этих милашек Китай, еще в древние времена они жили во дворцах и были любимцами придворных.

Порода мопсов относится к декоративным, они небольшого роста (до 35 см) и вес не более 8 кг, продолжительность жизни до 15 лет. Не видя фото собаки, но зная описание, определить о ком идет речь просто: небольшая морда квадратной формы, складочки от носа до лба, большие глаза темного цвета, короткие лапы и хвост крючком. Вот основные характеристики породы.

Характер

Мопсы очень послушные, дружелюбные, веселые, преданные и любвеобильные собаки. Причем радоваться и целовать они готовы всех, и своих и чужих. Агрессия не входит в черты их характера. По отношению к другим животным лояльны. Детей никогда не укусят.

Видя, как устал их хозяин, они будут всматриваться в глаза, пытаясь как-то помочь. Хорошо приспосабливаются к ритму жизни человека, участвуют в пробежках, играют с детьми или отдыхают рядом на диване. Нередко во время сна начинают храпеть. С утра пораньше собачка не станет вас будить, а смирно будет ждать пробуждения семьи. Несмотря на все милейшество питомца, хорошо развита смелость и при ощущении опасности, станут на защиту хозяина.

Мопсы сообразительны и легко дрессируемы, но ввиду упрямства приучать к командам нужно с раннего возраста. Преодолевать трудности не в их характере.

Недостатки характера тоже есть. Мопсы слишком доверчивы. Любой прохожий может поманить и он с легкостью побежит. Эта порода любит компанию и, ощутив одиночество, начинают делать мелкие шалости, например, разодрать тапочки.

Мопсы черного окраса имеют более выраженный темперамент, чем собаки абрикосовых оттенков.

Внешний вид

Мопс должен быть коренастым, с мускулистым телом. Грудная клетка хорошо развитая. Линия спины ровная, без впадин и выпуклостей, их наличие указывает на брак. Шерсть гладка прилегающая, окрас черный или абрикосовый. Голова крупная по отношению к телу, с четкими очертаниями черепа. Морда обрубленная квадратной формы. Ушки маленькие, тонкие с небольшим волосяным покровом, с темными отметинами. Глаза круглые пуговки темного цвета. Нос короткий, черный. Нижние зубы чуть выступают.

Лапы сильные, прямые, изогнутость не допускается, параллельно расположенные. Когти черные, пальцы четко разделены. Хвост закручен в бублик, ложится на бедро.

Мордочка мопса должна быть черной, на лбу дугообразные складки и знак в виде ромба.

Уход за собакой

С щенячьего возраста собачку приучают к своему имени и месту. Лежак укладывают подальше от камина, батарей и сквозняков, в комнате постоянного скопления людей.

Короткая гладкая шерсть не будет скатываться в колтуны, поэтому частых вычесываний не требует. В период линьки шерсть повсюду, ее сложно чистить с одежды, ковров и мебели. Аллергикам в это время нужно быть наготове. Из-за отсутствия подшерстка кожа мопса склонна к дерматиту, поэтому ванные процедуры устраивают не чаще 1 раза в месяц. Регулярно подстригайте коготки и чистите зубки, в которых часто остаются кусочки пищи. Глаза промывать ромашкой или крепкой заваркой чая.

Мопсы храпят, и эта особенность породы для многих становится преградой для покупки щенка. Смиритесь с этим, приплюснутая форма мордочки тому виной.

Чтобы избежать многих проблем ежегодно проводите вакцинацию. Схему подскажет врач при осмотре, отметки ставят в ветеринарной книжке. За 2 недели до прививки провести дегельминтизацию.

При содержании нескольких однополых кобелей мопсов, рекомендуется кастрация хотя бы одного, так как повзрослев драк не избежать.

Уход за складками мопса

Особый уход требуют носовые складочки, которые 2-3 раза в неделю обязательно протирают. В складках скапливается пыль и грязь, над носом пища. Летом внутри могут появляться опрелости, прыщи и слизистые выделения. Если за ними не ухаживать, то животное начнет болеть от инфекций, от собаки будет исходить неприятный запах.

Чистый марлевый тампон обмакните в раствор фурацилина и тщательно протрите внутри складок. В более глубоких местах применяйте ватные палочки. Сверху пройдитесь еще раз влажной салфеткой, чтобы убрать дезинфицирующее средство, лучше использовать специальные детские. После процедуры не забывайте питомца угощать вкуснятинкой.

Прогулки

Мопсов, как и любых других взрослых собак нужно выгуливать 2 раза в день, всегда на поводке. Летом рано утром, пока не сильно жарко в течение 30 минут они должны ходить и бегать по улице, малоподвижный образ жизни приводит к ожирению, мышцы атрофируются и стандарты породы теряются. Щенков выгуливают 5-6 раз в день.

В жару от затрудненного дыхания питомцу может стать плохо. Зимой от переохлаждения мопсы болеют, при температуре -5°С на них нужно надевать специальную одежку и гулять не более 15 минут.

В качестве ошейника используйте шлейку с крестовым пересечением на грудной клетке. Обычный поводок будет перетягивать шею. Для путешествий и долгих дорог не забудьте приобрести переноску, согласно размерам собаки.

Питание мопса

Порода наделена всеядностью, они склонны к перееданию, готовы к приему пищи круглые сутки, отчего часто страдают ожирением. Им все равно, что есть, натуральную пищу, корм, сладости или консервы.

Характеристики породы обязывают владельца контролировать рацион питания мопса. Кормить собаку едой со стола нельзя, желудок питомца не способен переваривать многие продукты. В основе питания мясо, овощи, гречка, рис, субпродукты.

Кормление мопса кормом премиум класса более удобно, полезно, но финансово затратное. Вода должна быть постоянно чистой и свежей.

О покупке щенка, кого выбрать мальчика/девочку

Когда описание породы и особенности ухода известны, а фотографии мопсов подогрели еще большее желание купить щенка, остается выбрать кого – мальчика или девочку. При возможности посетить выставку, сделайте это, познакомьтесь с заводчиками или обратитесь в питомник. Разузнайте о родителях «малыша», какими обладают титулами, от этого во многом зависит цена маленького мопса.

Средняя стоимость мопса в питомнике 25000 руб, но титульность родителей цену может поднять и до 35000 руб. С рук конечно можно взять дешевле 5000-10 000 руб, но без гарантии чистоты родословной. Если планируете принимать участие в выставках, то это важно. Для племенного разведения имеет смысл пригласить специалиста, который оценит будущие перспективы собаки.

Выбирайте щенка по зову сердца или по принципу разнополости: если хозяйка будет за ним ухаживать, то отдайте предпочтению мальчику, а если хозяин, то девочке. Часто сам щенок выбирает себе хозяина, делая шаг навстречу и выражая чувства.

Девочки мопсы имеют более покладистый и спокойный характер, она послушна и где-то ленива. Внешний вид девочки менее выразителен, чем у кобелька.

Появление в доме четвероногого несомненно вызовет радость и смех в доме, от животного всегда чувствуется любовь и доброта.

Что нужно знать о выставках мопсов?

Минимальный возраст для участия в выставках 4 месяца. Каждый раз специалисты и эксперты меняются, поэтому в случае неудачи не стоит отчаиваться, в следующий раз выступление может стать победным. И наоборот, так что расслабляться нельзя.

Для участия в показательных выступлениях необходимо иметь родословную, которую «с рук» не купишь.

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

Похожие записи:

Внешность и поведение многих собак вызывают восхищение. Но порода салюки, о чем можно судить по фото, кажется верхом совершенства. Это домашнее животное с древнейшими корнями — воплощение изящества, силы и скорости. Быстрый красавец-пес — в душе ярый охотник о...
Среди остальных представителей очаровательного семейства мурлыкающих, порода кошек бурмилла выделяется утонченностью. Они энергичны, любознательны, хорошо относятся к человеку. Эти коты не нуждаются в повышенном уходе, не притязательны в питании. Если хотите о...
Уникальные завернутые ушки наружу дали жизнь новой породе кошек из США – американский керл. Таким феноменом заинтересовались специалисты, признали и определили стандарты, в которых ушки – это та самая изюминка. У них нет в характере злобы, требовательности и с...