Порода манчкин, коротконогие кошки для дома. Описание породы, фото

4 минуты на чтение

Редкие и необычные кошки Манчкины не могут оставить никого равнодушным. Чувства, которые охватывают каждого при виде этой породы можно описать как удивление, умиление, восхищение и улыбки. Эти коротконогие пушистики названы в честь сказочного народа из известной сказки «Волшебник из страны Оз», они такие же маленькие и проворные.кот манчкин

В Японии эти коротышки самая популярная порода, их там «боготворят». В России же Манчкины появились сравнительно недавно (2001г) и стандарты внешнего вида до конца не определены. Есть основные критерии в описании породы:

  • У кошки голова среднего размера, широкая. Мордочка имеет плавные изогнутые контуры. Скулы высокие, выделяющиеся.
  • Ушки у основания широкие, поставлены широко, вертикально вверх, кончики имеют закругление.
  • Нос небольшой, возможно с легким прогибом.
  • Глаза широкие, насыщенного ровного цвета.
  • Шея средняя, не вытянутая, широкая и мускулистая.
  • Лапы короткие и прямые, задние чуть длиннее передних.
  • При движении хвост вертикально поставлен, его длина равна длине всего тела.

Шерсть может быть короткой плюшевой на ощупь и длинной, плотной. Четко установленного окраса нет. При этом замечено, что одинаковый окрас шерстки на короткошерстных и длинношерстных кошках смотрится по-разному.

Вес манчкинов достигает всего 3-4 кг, самки всегда меньше самцов. Продолжительность жизни 15-20 лет в зависимости от питания, условий жизни и ухода.

описание породы манчкин

телосложение кошки

Характер необычного питомца

Кошки данной породы не предназначены для охоты на мышей и жизни на улице. Из-за коротких лап скорость у них небольшая, при этом они легко вскарабкиваются на дерево и забор. Манчкины не могут прыгнуть на стол из-за высоты лапок и стащить что-нибудь вкусненькое. Это добродушное, любящее играть животное, привлекают к себе внимание, чтобы их почесали. Они любят становиться на задние лапки, опираясь сзади на хвост и осматривать территорию вокруг.

манчкин кенгуру

Часто манчкинов сравнивают с сороками за интерес к любым мелким предметам, они проворно прячут в укромный уголок все, что им понравится.

Коротконогие кошки легко уживаются с любыми животными в квартире. С другими своими сородичами пытаются стать лидерами. В случае угрозы из дружелюбных и добродушных легко превращаются в хладнокровных, но назвать породу агрессивной никак нельзя, манчкины терпеливы.

манчкин идет на прогулку

Что нужно знать о покупке котят

Найти питомник с манчкинами в России довольно сложно, это редкая, экзотическая и дорогая порода. Посещайте выставки, не упуская момента, знакомьтесь с заводчиками. Цена котенка колеблется в пределах 10000-40000 руб в зависимости от класса породы. Резервировать малыша манчкина по фотографии и покупать «с рук» можно дешевле, но гарантии на чистокровность вряд ли получите.

При покупке возраст котенка должен быть не меньше 2 месяцев, они активны и любопытны. Уточняйте за вакцинацию, изучите родословную, по возможности познакомьтесь с родителями котенка.

котенок манчин

Уход и содержание

Порода манчкин чистоплотна, купайте кошку не более 3-4 раз в год. Вода не менее 39-40°С. Шампуни используйте только для животных. Чистите ушки, 1 раз в неделю зубки и регулярно подстригайте коготки.

По приходу с котенком домой сразу определите и покажите место лотка. Приучайте к когтеточке, предварительно натрите ее мятой для привлечения.

красивый котенок манчкин

Чтобы шерсть не скатывалась в колтуны, короткошерстных вычесывайте 1 раз в неделю, а длинношерстных чаще 2-3 раза.

необычный окрас кошки

На ночь убирайте все игрушки и предметы, с которыми играет кошка. При желании играть, темное время суток будет не помехой.

При вязке выбирают кота/кошку такой же породы с короткими лапками, в ином случае получить чистокровное потомство не получиться. В любом случае при рождении не все котята могут иметь ген коротконогости.

игры с котом

Кормление

Рацион питания для манчкина выбирает хозяин, это может быть сбалансированная натуральная пища, в основе которой мясные продукты, или сухой корм премиум класса. Если выберите первый вариант, то категорически нельзя кошку кормить жирными видами мяса, сырой рыбой, соленым, копченым, бобовыми. Следите за чистотой воды в миске.

Манчкины любят покушать, отчего могут страдать ожирением, поэтому хозяину нужно следить за питанием своего питомца.

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

Похожие записи:

Чудные создания со странными мордочками и охотничьими повадками — такое впечатление производят кошки породы ликой. При первой встрече они скорее пугают, чем очаровывают. Часто говорят о схожести этих своеобразных животных с оборотнями. Само название породы пер...
Грациозные кошачьи, владеть которыми могла только королевская семья; животные, обладающие преданностью собак – кто они? Это тайские кошки, первые описания породы которых относятся ко второй половине 19 века. Тайская кошка — любимица в артистических кругах, сре...
Никакое фото или словесное описание породы бенгальских кошек не даст того острого ощущения восторга, которое испытает впервые видящий этих грациозных животных. Одни из них напоминают леопарда в миниатюре, другие – снежного барса.