Бенгальская порода: миниатюрный леопард с характером домашней кошки. Фото окрасов

4 минуты на чтение

Никакое фото или словесное описание породы бенгальских кошек не даст того острого ощущения восторга, которое испытает впервые видящий этих грациозных животных. Одни из них напоминают леопарда в миниатюре, другие – снежного барса. Остаётся только удивляться, как удалось создать эти живые копии диких сородичей, приручить их и адаптировать к жизни с людьми.

Внешний вид и особенности поведения

Бенгальская кошка прошла долгую селекцию. Среди её предков – дикая леопардовая кошка из Малайзии, которой бенгалы обязаны своей роскошной шубкой, испещрённой характерным для леопардов узором. Розетки, пятнышки и полоски тёмного цвета у классической бенгальской породы контрастно выделяются на сияющем янтарно-жёлтом, рыжеватом, бежево-коричневом основном фоне. Поджарое вытянутое тело, как сжатая пружина — в полной готовности к стремительному бегу, головокружительным прыжкам в высоту. Гибкий полосатый хвост с чёрным кончиком выражает эмоции, он постоянно в замысловатом танце. Чуть раскосые овальные глаза внимательно следят за происходящим.

Слишком похоже на описание дикого животного? В этом заключена притягательность бенгалов – в них объединены внешние черты хищных кошачьих и характер домашних кошек. Бенгальская кошка игрива, любопытна, доброжелательна, деликатна. Приписываемая ей агрессивность – не более чем миф.

Всё, что осталось в поведении от диких предков – некоторая независимость, мгновенная реакция на движущийся предмет, желание взобраться повыше для спокойного сна. Однако рекомендуется с младенчества приучать кошку к более тесному общению, чаще брать её на руки, усаживать на колени, учить принимать ласку. Нужно постараться, но тем дороже будет цениться привязанность свободолюбивого животного. Установившись, она превзойдёт преданность домашних кошек других пород.

Результаты этого воспитания убедительно опровергают заявления несведущих людей о диком нраве бенгалов. Свидетельства этому — многочисленные фото кошек бенгальской породы, совершенно безразличных к тому, что вытворяют с ними хозяева, демонстрируя публике, судьям на рингах и выставках.

Описание породы и характера отмечает взаимосвязь между природной любознательностью бенгальской кошки и её способностью к обучаемости. «Домашние леопарды» достаточно легко поддаются дрессировке. Выполнить команды «лови», «ко мне» не составляет им труда, так же они быстро привыкают гулять на поводке со шлейкой.

Развитый охотничий инстинкт быстро проявляется, если в доме есть мыши. Бенгал не упустит случая поймать грызуна, «похвастаться» добычей перед хозяином, но есть её не станет. То же относится к мелким птичкам, лучше если у вас не будет крылатых питомцев. К другим домашним животным бенгальская порода относится спокойно, сохраняя нейтралитет.

Стандарт породы

Бенгальская кошка имеет гармоничные пропорции, которые явственно просматриваются под короткой шерстью. Это довольно крупные животные, достигающие веса до 7 кг.

Впервые бенгалы были представлены миру как сложившаяся порода с устойчивыми характеристиками в 1991 году. Тогда же был принят стандарт, определяющий главные кондиции:

  • Тело мускулистое, растянутое, грациозное.
  • Голова соответствует размеру корпуса, не слишком большая.
  • Морда слегка вытянута, выразительная, с четко очерченными вибриссными подушечками, высокими скулами, видимым переходом от лба к носу.
  • Челюсти тяготеют к квадратной форме, что особенно заметно при зевании.
  • Подбородок и шея мощные.
  • Лапы большие, округлые.
  • Задние ноги длиннее передних.
  • Овальные глаза широко расставлены, их цвет может варьировать, кроме светло-голубого.
  • Уши среднего размера чуть закруглены, с наклоном вперёд.
  • Хвост от среднего и длиннее, с округлым тёмным кончиком, обязательно в полоску.
  • Шерсть короткая, гладкая, шелковистая, с характерным сиянием. Глиттер – это отличительная характеристика породы, редкая в кошачьем мире.

Качество меха приближено к ценным разновидностям, сравнимым, например, с норкой. В сочетании с рисунком шубки это едва не привёло к полному истреблению предков бенгальской кошки.

Виды окрасов и узоры породы

В стандарте закреплён возможный окрас кошки:

  • Коричневый включает все оттенки этой гаммы, от светлых, почти жёлтых до тёмных. Это самый распространённый тип окраса. Глаза могут быть золотистого или зелёного цвета.
  • Сил-линкс, он же снежный, серебристый – колорпойнтовый окрас. Выглядит очень эффектно на контрасте с пятнышками на шкурке и глазами чистого интенсивно-голубого цвета.
  • Очень редкий голубой окрас характеризуется серо-голубым фоном, шерсть на груди имеет переход в персиковый оттенок.

Описание породы в отношении узоров на шубке бенгальских кошек стандартизирует три вида рисунков:

  • Мраморный. Крупные пятна спиралевидной формы, расположенные симметрично на боках кошки, на плечах — так называемые «крылья бабочки», область живота покрыта «горошком» отметин.
  • Розетчатый. Наиболее приближен к леопардовому окрасу – произвольное расположение розеток разного размера по всему телу. Большинство фото бенгалов отдают дань восхищения именно этим узорам.
  • Пятнистый. Хаотично распределенные овальные пятна разной величины.

Бенгальская порода находится в развитии. Не исключено появление и последующее закрепление в стандарте других окрасов, обилие которых обусловлено смешением множества кровей. Как пример – особи с угольно-чёрными узорами на «меланжевом» фоне.

Здоровье бенгалов, уход за ними

Бенгальские кошки имеют отличное здоровье, активность сохраняется на протяжении всей её жизни – 10-15 лет. Исключение составляют молодые кастрированные коты, в единичных случаях у них может развиться кардиомиопатия, которая быстро и летально заканчивается. Пройдя опасный возраст, далее можно не опасаться этого заболевания. У бенгалов есть врождённый иммунитет к кошачьей лейкемии. Однако следует вакцинировать животных, согласно ветеринарному плану прививок, регулярно изгонять глистов: кошки с удовольствие едят сырое мясо. Рыбу, которую они тоже любят, для особей мужского пола нужно отваривать во избежание мочекаменной болезни. Также им можно питаться готовыми сухими кормами высокого качества.

Уход заключается в грумминге шерсти, обрезании когтей, чистке ушей. Процедуры проводятся по мере необходимости. Купать бенгальскую породу необязательно, хотя воды они не боятся. Кошки отлично осведомлены о месте своего туалета и любят покопаться в наполнителе – необходима глубокая ёмкость или вовсе закрытый туалетный домик.

Где купить

Бенгальская кошка – редкая и дорогая порода, поэтому не стоит рисковать, покупая её с рук. В России и сопредельных государствах – Белоруссии, Украине существуют питомники по разведению бенгалов. Заводчики – лучшие поставщики, когда встаёт вопрос покупки котёнка любой породы, а бенгальской – в особенности. Цена домашнего «миниатюрного леопарда» колеблется в пределах 15-45 тысяч рублей и во многом зависит от окраса, узоров и других кондиций.

Котёнок в любой шубке станет любимцем и участником всех домашних дел, заботливо и энергично «помогая» вам, в полном соответствии жизнерадостному характеру кошек настоящей бенгальской породы.

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

Похожие записи:

Изящное и подвижное животное, в покое напоминающее точёную статуэтку – это абиссинская порода кошек, имеющая средние размеры и живой характер. Родина точно не установлена, предположительно — Эфиопия, ранее именовавшаяся Абиссинией, или Египет.
Лучшей собаки для детей, чем лабрадор нет! Это воистину семейная порода собак. Преданный друг, помощник, добрейшей души животное с покладистым характером. Его часто можно увидеть в качестве поводыря, в спасательных службах и полиции. Такие характеристики залож...
Определение по фото признаков лишая у кошки — первый шаг на пути к излечению его в домашних условиях. Невыявленная накожная болезнь может упорно заявлять о себе годами, преследовать не только животное, но и человека. При обнаружении у кошки первых признаков ли...