Кошки ликой: описание необычной породы, фото кошек-оборотней

5 минут на чтение

Чудные создания со странными мордочками и охотничьими повадками — такое впечатление производят кошки породы ликой. При первой встрече они скорее пугают, чем очаровывают. Часто говорят о схожести этих своеобразных животных с оборотнями. Само название породы переводится с греческого языка как «волки». Каковы же на самом деле представители экзотичной кошачьей группы? Поищем ответы у фелинологов.

кошки-оборотни

История породы

Мифическая внешность кошек-оборотней ликой — результат причудливых генных комбинаций. 20-летний процесс естественной мутации привел к трансформациям одного из видов домашних короткошерстных питомцев.

Первые котята с неординарной внешностью появились на свет в июле 2010 года. Их родительницей была обычная короткошерстная черная кошка. Ее владелица, жительница штата Вирджиния, Петти Томас и придумала название новой породе. Она отдала маму-кошку и двух необычных детенышей заводчику из Теннесси — доктору Джону Гобблу.

В следующем году «приемный отец» (как в шутку сослуживцы окрестили Гоббла) узнал о появлении подобных котят в Теннесси. Они родились в сентябре 2010 года. У второго помета выявили тот же генотип, что и у первого. Джон решил всесторонне исследовать «мутантов». Он хотел убедиться в том, что отсутствие шерсти у малышей не связано с болезнью или врожденным пороком.

Сначала в собственной клинике Гоббл исследовал котят на инфекционные и внутренние заболевания. Анализы рассеяли опасения: организмы новорожденных работали как часы. Затем в университете UC Davis заказали ДНК-экспертизу, которая показала: по генотипу ликой не является ближайшим родственником девонов или сфинксов. Ряд проведенных тестирований исключил генетические нарушения.

порода кошек ликой фото

В университете Теннесси дерматологи обследовали оба помета на наличие каких-либо кожных аномалий. Были обнаружены проблемы с волосяными фолликулами: либо в них не хватало компонентов, необходимых для роста волос, либо был нарушен баланс элементов, которые поддерживают выросшие шерстинки. Это объясняет, почему  кошки породы ликой (см. фото) не имеют подшерстка и периодически становятся практически лысыми.

В конце концов Гоббл убедился: «мутанты» абсолютно здоровы, а необычный волосяной покров — проявление видоизмененного генотипа. Началась селекционная программа Lykoi. 14 сентября 2011 года стал днем рождения первого племенного котенка. Процесс разведение новой породы был запущен. Вскоре TICA признала породу Lykoi как «экспериментальную».

кошки породы ликой

Внешние приметы

Главная отличительная черта диковинных кошек — уникальный волосяной покров. Он либо частично, либо почти полностью отсутствует во время сезонной линьки. Зоологи отмечают его сходство с мехом опоссума — черным с «проседью» (реже серым), коротким, густым и мягким (хотя на вид кажется жестким).

Безволосые участки на морде (вокруг глаз и ушей, на подбородке), животе, конечностях невольно воскрешают образ дьявольского создания. Особенно пугающе выглядят лапы кота. Уж слишком они похожи на косматые руки — первый признак (если верить народным преданиям) превращения человека-оборотня в волка.

Портрет экзотического полулысого существа дополняют:

  • атлетическое телосложение без избыточного веса (3-7 кг) — мускулистое и гибкое;
  • конечности и хвост средней длины;
  • клинообразная небольшая голова на длинной шее;
  • высокие, нешироко расставленные уши;
  • нос широкий, всегда черный;
  • пристально смотрящие большие круглые глаза преимущественно желтого цвета (реже светло-зеленого или серо-голубого).

Кожа ликоев чрезвычайно чувствительна к свету и высоким температурам. В солнечный день за пару-тройку часов, проведенных животным у окна, она покрывается пигментными пятнами; за нескольких недель такого «солярия» становится черной как смоль. Чтобы вернуть кожным покровам естественную розоватость, питомцу надо побыть в тени дней 20-25. Воздействие искусственного излучения на кожу кота, спящего на игровой приставке или телевизоре, производит аналогичный эффект.

уход за кошкой породы ликой

Характер и воспитание

Несмотря на ошеломляющую внешность, ликои нисколько не агрессивны. Владельцы убеждаются в их дружелюбии и способности привязываться к человеку. Питомцам с геном бесшерстности не откажешь в уме и изобретательности. Они легко находят себе развлечения и презабавно охотятся на бабочек.

Готовый весь день играть и бегать, ликой не будет часами нежиться на диване. Любопытство и жажда свежих впечатлений постоянно гонят его на поиски новых объектов исследования.

Заводчики сделали удивительное наблюдение: по характеру и повадкам кошки-оборотни напоминают собак (при воспитании мурлык-экзотов надо учитывать эту особенность). Когда они собираются вместе, то по-щенячьи виляют хвостами или срываются в погоне за добычей, как стая охотящихся псов. С собачьей отвагой самцы данной породы защищают свою территорию.

Учитывая природную активность животного и выраженный охотничий инстинкт, придется приобрести ему когтеточку и игровой комплекс. Предотвратить «боевые шрамы», полученные в дворовых боях, поможет уличная экипировка и сопровождение питомца во время прогулок.

Конфликтов с другими домашними животными и детьми бояться не стоит: ликой легко и непринужденно устанавливает приятельские отношения. Аккуратность животного не создаст проблем с приучением к туалету.

Содержание и уход

Короткая шерсть питомца требует еженедельного вычесывания щеткой с мягкой щетиной. В сезон линьки нужно проделывать это каждый день. Можно удалять отмершие шерстинки влажной ладонью или салфеткой.

Часто купать любимца не стоит, принимая во внимание его врожденную чистоплотность и чувствительность кожи. Достаточно проводить водную процедуру раз в полгода, используя гипоаллергенный кошачий шампунь. Нужно регулярно вытирать глаза и уши питомца, чистить зубы, а также обрезать когти, особенно если они ломаются.

Питание — важнейшая часть содержание и уход ликоев. Необходимо скорректировать рацион подопечного с учетом возраста, физической активности и здоровья. В дополнение к коммерческому корму, можно давать здоровую домашнюю пищу.

порода ликой здоровье

Здоровье

Ликои могут жить, как и многие домашние кошки, до 20 лет. Заводчики и ветеринары не выявили у них склонности к специфическим недугам. Практика показывает: проблемы со здоровьем у кошек породы ликой — следствие неполноценного кормления или отсутствия должного ухода.

Сохранить и укрепить иммунитет исключительного представителя мяукающего семейства поможет строгое соблюдение графика прививок и антипаразитарной обработки. Ветеринары советуют владельцу редкого питомца наведываться в клинику каждые 6-12 месяцев.

Заключение

Кошки-оборотни, хоть и обладают нестандартной внешностью, не является порождением магических заклинаний. Однако их странные гены вызывают много споров в обществе. Ликоям еще предстоит доказать право на собственную породу. Пока этих животных несколько десятков экземпляров, в основном в США. Но они быстро завоевывают мировую популярность.

содержание кошки ликой

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

Похожие записи:

Грациозные кошачьи, владеть которыми могла только королевская семья; животные, обладающие преданностью собак – кто они? Это тайские кошки, первые описания породы которых относятся ко второй половине 19 века. Тайская кошка — любимица в артистических кругах, сре...
Редкие и необычные кошки Манчкины не могут оставить никого равнодушным. Чувства, которые охватывают каждого при виде этой породы можно описать как удивление, умиление, восхищение и улыбки. Эти коротконогие пушистики названы в честь сказочного народа из известн...
Никакое фото или словесное описание породы бенгальских кошек не даст того острого ощущения восторга, которое испытает впервые видящий этих грациозных животных. Одни из них напоминают леопарда в миниатюре, другие – снежного барса.