Лучший декоративный грунт для аквариума

8 минут на чтение

Аквариум – отличный элемент декора, а его содержание - интересное хобби, способное доставить немало удовольствия. Конечно, чтобы он выглядел привлекательно, а его обитатели чувствовали себя комфортно, необходимо соблюдать определенные правила. Не стоит забывать и про грунт, который многие начинающие аквариумисты считают несущественной мелочью. Следует точно знать, как выбрать лучший декоративный грунт для аквариума, чтобы "угодить" рыбкам, улиткам и водорослям.

Рейтинг грунта для аквариума за Апрель 2024 года

1
Грунт 20612D - Карамель - 2кг

Рейтинг 5 из 5

Грунт 20612D - Карамель - 2кг

2
Грунт 20204C черный - 2кг

Рейтинг 4.9 из 5

Грунт 20204C черный - 2кг

3
Грунт 20202E бежевый меланж - 2кг

Рейтинг 4.8 из 5

Грунт 20202E бежевый меланж - 2кг

4
Грунт 20612E Карамель - 2кг

Рейтинг 4.7 из 5

Грунт 20612E Карамель - 2кг

5
Грунт акриловый белый - 016AW (400г)

Рейтинг 4.6 из 5

Грунт акриловый белый - 016AW (400г)

6
Грунт 20621D цветной синий - 2кг

Рейтинг 4.5 из 5

Грунт 20621D цветной синий - 2кг

7
Грунт 20609D цветной зеленый - 2кг

Рейтинг 4.4 из 5

Грунт 20609D цветной зеленый - 2кг

8
Грунт Златолит - 2кг (0,5-1см)

Рейтинг 4.3 из 5

Грунт Златолит - 2кг (0,5-1см)

9
Грунт Габбро - 2кг (0,5-1см)

Рейтинг 4.2 из 5

Грунт Габбро - 2кг (0,5-1см)

Как выбрать декоративный грунт для аквариума

Нередко новички в первую очередь обращают внимание на внешнюю привлекательность грунта, забывая о его функциональности. Это серьезная ошибка. Но и забывать об эстетической составляющей никак нельзя – все-таки аквариум это украшением для помещения, а не просто емкость, в которой живут рыбки.

Начать стоит именно с позиции привлекательности. Белый грунт красив и изящен. Но он быстро загрязняется – на нем могут поселиться простейшие водоросли, из-за чего он станет зеленым, а при смешивании с остатками еды и рыбьими фекалиями, грунт приобретет коричневый оттенок. Черный же смотрится слишком темным – на его фоне рыбки теряются. Поэтому лучше сразу выбирать серый или же цветной грунт – в зависимости от того, в каком стиле вы планируете оформить аквариум. Вы можете также спросить интересующие Вас вопросы на сервисе вопросов и ответов askguru.ru.

Не забывайте и о функциональной стороне. Рыбки (за исключением некоторых сомов, которые любят копаться в грунте) почти не соприкасаются с дном, а вот для водорослей наполнитель очень важен. Слишком мелкий песок брать нельзя – в нем корни растений начинают загнивать. А слишком крупный смотрится малопривлекательно. Поэтому лучше выбрать золотую середину – фракцию около 3-5 мм. В таком грунте достаточно пустот, чтобы обеспечить хорошую вентиляцию. К тому же, они быстро заполняются органикой, которые водоросли используют как питательную среду.

Старайтесь не использовать грунт, в котором есть частицы с острыми краями – рыбки вполне могут пораниться об них, особенно донные сомы.

Также следует учитывать происхождение грунта. Например, некоторые натуральные разновидности (мрамор, известняк) со временем повышает жесткость воды. Это негативно сказывается на самочувствии многих рыбок. К тому же, он не содержит полезных веществ для роста растений – органика появится лишь со временем. Но все-таки для классического аквариума лучше всего подходит именно этот вариант. Если же вы предпочитаете изящный голландский аквариум, в котором основная роль отведена растениям, а не рыбкам, то есть смысл выбрать искусственный питательный грунт (торф, специальные бактерии и минеральные подкормки).

Как правильно использовать декоративный грунт для аквариума

При обустройстве аквариума необходимо не только правильно выбрать, но и использовать грунт.

Начинается все с подготовки. Даже купленный в магазине специальный грунт следует обеззаразить. Лучше всего сделать это, прокипятив его несколько минут. Но также можно подержать несколько часов в растворе марганцовки. Не помешает и лишний раз промыть, чтобы точно избавиться от пыли и любых примесей.

На дно грунт высыпается с небольшим уклоном. Желательно у задней стенки насыпать чуть больший слой. С одной стороны, так аквариум будет смотреться более оригинально и объемно. С другой – большая часть отходов скапливается в низине, в передней части, откуда его легче удалять во время чистки.

Правильно выбранный и уложенный грунт оттенит красоту рыбок и других обитателей аквариума, а также сможет поддерживать устойчивое равновесие в вашем аквариуме. Так что, экономить на нем или покупать необдуманно однозначно не стоит.

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

Комментарии:

Нет комментариев

Похожие записи:

Если вы решили завести мускусную черепаху, выбор аквариума для нее – это один из важнейших аспектов обустройства ее дома. Вот несколько основных моментов, которые следует учесть при выборе идеального аквариума для вашей черепахи.
При выборе грунта для среднеазиатских черепах несколько факторов следует учитывать. Во-первых, грунт должен быть безопасным для черепах, что означает отсутствие острых камней, острых предметов или ядовитых растений.
Хозяевам пушистых любимцев приобрести нужный корм для кошек премиум класса не так-то просто, и рейтинг избранной продукции для них – лучший  советчик. Хотя домашние мурки и проводят размеренную и беззаботную жизнь, по натуре они остаются хищниками. Для поддерж...