Лучшая галька для аквариумов

9 минут на чтение

Лучшая галька для аквариумов неизменно пользуется спросом у всех аквариумистов. Она наподобие губки моментально впитывает все следы жизнедеятельности рыбок, которые иначе загрязняют воду. И, конечно, смотрится миниатюрный подводный мир с такой галькой наиболее естественно. Но как её верно выбрать и как использовать?

Как выбрать гальку для аквариумов

В первую очередь, стоит ориентироваться на размер гальки. Некоторые аквариумисты говорят, что её оптимальные размеры – от 2 мм до 8 мм. Но лучше всё же выбрать середину из этого перечня. Слишком мелкие камешки способны забить шланг. К тому же важно учитывать, что некоторые рыбки – вьюнки, к примеру –любят играть с наполнителем для аквариума. Слишком маленькие камешки в таком случае способны привести к проблемам со здоровьем питомцев. И вода в таком случае будет постоянно мутной. А слишком крупная галька нередко приводит к тому, что в зазоры между нею чаще проваливается корм. И рыбкам его достать сложнее, и он в итоге загнивает, загрязняя воду.

Желательно, чтобы оттенок у гальки был нейтральным. Слишком яркие камешки смотрятся красиво, но в аквариуме они станут отвлекать внимание от его обитателей. Впрочем, на фоне белых рыбки станут слишком бледными, аморфными, что также не очень привлекательно.

Следует проследить и за тем, чтобы камешки не имели чрезмерно острых углов. Иначе рыбки – особенно те, которые любят зарываться в грунт – поранятся. Конечно, невозможно осмотреть каждый камешек, однако если почти все острые, это заметно сразу.

Постоянно ведутся споры по поводу того, речную или морскую гальку выбирать. Морской камень, как правило, более гладкий и плоский, что безопаснее для рыбок. Он также обладает более нейтральными тонами, что тоже хорошо. Однако имеется солевой налёт, который непременно нужно смыть перед тем, как помещать гальку в аквариум. Речные камешки более выпуклые, шероховатые. Они также, как правило, ярче. Такой вариант лучше подходит для тех рыбок, которые не слишком увлекаются зарыванием в грунт.

Рейтинг гальки для аквариумов за Апрель 2024 года

1
Галька речная синяя - 2кг (2см-3см)

Рейтинг 5 из 5

Галька речная синяя - 2кг (2см-3см)

2
Галька речная янтарь - 2кг (2см-3см)

Рейтинг 4.9 из 5

Галька речная янтарь - 2кг (2см-3см)

3
Галька желтая S/YB (1кг/5см-8см)

Рейтинг 4.8 из 5

Галька желтая S/YB (1кг/5см-8см)

4
Галька коричневая S/RB (1кг/5см-8см)

Рейтинг 4.7 из 5

Галька коричневая S/RB (1кг/5см-8см)

5
Галька серая S/GM (1кг/3см-6см)

Рейтинг 4.6 из 5

Галька серая S/GM (1кг/3см-6см)

6
Галька черная S/BS (1кг/2см-4см)

Рейтинг 4.5 из 5

Галька черная S/BS (1кг/2см-4см)

7
Галька цветная S/AB (1кг/ 5см-8см)

Рейтинг 4.4 из 5

Галька цветная S/AB (1кг/ 5см-8см)

8
Галька серая S/GS (1кг/ 2см-4см)

Рейтинг 4.3 из 5

Галька серая S/GS (1кг/ 2см-4см)

9
Галька коричневая S/RM (1кг/ 3см-6см)

Рейтинг 4.2 из 5

Галька коричневая S/RM (1кг/ 3см-6см)

10
Галька желтая S/YM (1кг/3см-6см)

Рейтинг 4.1 из 5

Галька желтая S/YM (1кг/3см-6см)

Как подготовить гальку для аквариума

Перед загрузкой в аквариум гальку непременно нужно промыть. Не стоит жалеть времени и воды на этот этап подготовки – грунт нуждается в тщательной очистке. Особенно если он принесён не из магазина. Налёт, земля, глина – всё это должно быть смыто. Для этого пригодится проточная вода комнатной температуры. Во время такого промывания грунт нужно перемешивать.

Обязательно нужно запомнить, что дезинфицирующие и моющие средства запрещены. Причём любые. Даже самые, казалось бы, «лёгкие» - например, мыло. Дело в том, что они мельчайшие частицы этих средств забьются в пористую гальку. А затем они начнут испаряться в воду, за что обитатели аквариума «спасибо» точно не скажут. Важно помнить о том, что рыбки весьма чувствительны к любым химическим частичкам, и в обязанности заботливого хозяина входит минимизация количества таких частичек.

Желательно не просто промыть, а ещё и прокипятить грунт. Для этого понадобятся посуда из алюминия и час либо два времени. После кипячения грунт остывает в той же воде, в которой и кипел. После этого его нужно просушить, даже несмотря на то, что он предназначен для аквариума. Просушивать, впрочем, до состояния полнейшей сухости точно не следует – если грунт окажется слегка влажным, ничего страшного в этом не будет.

Некоторые предлагают такой вариант, как прокаливание в духовке – считается, что этот способ также неплохо обеззараживает. В целом, конечно, он и правда обеззараживает. Однако в процессе подобного процесса некоторые камешки вполне могут лопнуть. А это значит, что образуются острые края, которые опасны для обитателей аквариума.

А что же делать, если галька куплена в магазине? Кипятить её, пожалуй, нет необходимости. Но вот обдать кипятком желательно! Промывание и вовсе обязательно, даже несмотря на то, что камешки были куплены. Место приобретения вовсе не является гарантией стерильности.

Без гальки не смогут нормально жить ни рыбки, ни растения. И задача любого ответственного аквариумиста – обеспечить свой миниатюрный водный уголок этой полезной составляющей. Надеемся, что наши рекомендации позволят сделать это наилучшим образом.

Подробнее Вы можете также спросить на форуме forum.lapku.ru.

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

Комментарии:

Нет комментариев

Похожие записи:

Лучшие скребки для аквариумов непременно должны присутствовать в арсенале всех аквариумистов. Причём вне зависимости от того, какие рыбки содержатся. Налёт образовывается у всех. Причины различны – например, переизбыток микроэлементов в воде или же света. Но с...
Лучшие гроты для аквариумов стабильно пользуются большим спросом у аквариумистов. Казалось бы, этот предмет – мелочь – однако на самом деле существует масса нюансов по выбору. О них мы и поговорим сегодня. Желательно принюхаться к изделию. Как бы странно это н...
Мальтезе – миниатюрные комнатные собачки с красивой шерстью цвета свежевыпавшего снега. Лучшая иллюстрация к словам «белый и пушистый» — порода собак мальтезе, которая производит впечатление невинности и чистоты.