Лучшие террариумы Repti-Zoo

9 минут на чтение

Каких только рептилий не содержат в домашних условиях: черепахи, ящерицы, ручные змеи. Но экзотические питомцы нуждаются в особых условиях содержания и первое, что нужно подготовить – террариум. Именно он и станет местом их обитания.

Производитель террариумов Repti-Zoo

Repti-Zoo - это настоящий проводник в удивительный, непредсказуемый мир рептилий. Лучшие производители стараются над тем, чтобы оказать владельцам необычных питомцев профессиональную помощь.

Помимо террариумов, предлагается многое другое – грелки, светильники, коврики, камни, устройства для полива и каскады и многое другое. В линейке бренда большое количество разных изделий, с которыми комфортно себя чувствовать будете не только вы, но и ваши новые «домочадцы».

В интернет-магазине производителя можно приобрести экологически чистый субстрат. Подходит он не только для террариумов, но и инкубаторов. Влага не скапливается чрезмерно, спустя время не появляется следов гнили или плесени.

Каждый продукт изготавливают из качественных материалов. Они безопасны для жизни и здоровья питомцев и их владельцев. Отсутствует посторонний запах, нет трудностей в уходе.

Преимущества террариумов фирмы Репти Зу

Фирма производит товары для разных животных. Террариумы изготавливают из качественного стекла, оформленного в защитный каркас из пластика. Изделия оснащены и укомплектованы:

  • дверками, они из стекла, раздвигаются;
  • замком, позволяет фиксировать двери;
  • вентиляционной решеткой, располагается как правило сбоку;
  • крышкой сверху, она съемная;
  • фиксаторами и вентиляционными решетками.

Для склеивания резервуара используется герметичный силиконовый клей. В нижнюю часть террариума заливается вода, укладывается грунт, засыпается песок или иной наполнитель. В террариумах можно содержать насекомых, ящериц, иных экзотических животных.

Среди достоинств террариумов можно выделить:

  • Наличие угловой каркасной защиты для стекла. Она защищает изделие от случайных ударов.
  • Несколько доступов внутрь. Вы можете раздвинуть дверки или открыть вентиляционную решетку сверху.
  • Небольшой вес, наличие жесткой подставки.

Если у вас дома маленькие дети, вы можете повесить на террариум замок из комплекта, который надежно заблокирует доступ внутрь.

Рейтинг террариумов Repti-Zoo за Апрель 2024 года

1
Террариум 04AKb мини

Рейтинг 5 из 5

Террариум 04AKb мини

2
Террариум 10AKb мини

Рейтинг 4.9 из 5

Террариум 10AKb мини

3
Террариум 0118RK сборный

Рейтинг 4.8 из 5

Террариум 0118RK сборный

4
Террариум 0111RK сборный

Рейтинг 4.7 из 5

Террариум 0111RK сборный

5
Террариум 0116RKS сборный с одной дверцей

Рейтинг 4.6 из 5

Террариум 0116RKS сборный с одной дверцей

6
Террариум 0101RKS сборный с одной дверцей

Рейтинг 4.5 из 5

Террариум 0101RKS сборный с одной дверцей

7
Террариум 12RHK

Рейтинг 4.4 из 5

Террариум 12RHK

8
Террариум 07RHK

Рейтинг 4.3 из 5

Террариум 07RHK

9
Террариум 08RHK

Рейтинг 4.2 из 5

Террариум 08RHK

Как выбрать террариум

Первое, на что нужно обратить внимание при выборе террариума – он должен максимально напоминать естественную среду обитания питомца. В зависимости от того, какой климат вы планируете создать, может понадобиться приобретение дополнительных аксессуаров. Среди главных критериев можно выделить:

  • Виды. Акватеррариумы подходят для тех животных, что большую часть своей жизни проводят в воде. Внутри небольшое пространство для суши, где можно греться под светом лампы после купания. Полюдариумы – подходят для тех животных, которым важно проводить на суше по отношению к воде 2:1. Внутри несколько этажей, на одном из них зона для купания, на другом распложен домик, на третьем маленькая площадка и лампа.
  • Объем. В зависимости от размера животного ему требуется тот или иной объем свободного пространства. Если террариум маленький, питомцы начнут болеть, отказываться от еды, в результате погибнут.
  • Материал изготовления. Большинство производителей используют стекло и пластик. Сверху расположена крышка из пластика с вентиляционными отверстиями.
  • Наличие дополнительных элементов. Требования к содержанию зависят от вида животного. Так, например, земноводным необходима нагревательная лампа, другим требуется должный уровень влажности.

Производители предлагают покупателям разные виды террариумов, они почти передают естественные условия саванны или другой местности, к которой привык новый житель.

Как оборудовать террариум

После того как вы выбрали террариум, купили его и принесли домой, появляется другая проблема – как его оборудовать. Есть несколько моментов, которые следует учитывать.

Освещение

Длина светового дня и его яркость подбирается в зависимости от вида животного и его потребностей. Многие террариумы оборудуются люминесцентными лампами. Свет равномерный, распределяется по всей длине «домика». В отличие от ламп накаливания нагрев минимальный.

Ультрафиолетовая лампа

Видимый свет – это не все, что нужно обитателям террариума. Большинству новых жителей нужен источник ультрафиолетового излучения ведь он необходим для выработки витамина D, который в свою очередь отвечает за лучшее усвоение фосфора или кальция. Компоненты необходимы для здоровья питомцев.

В зависимости от купленной лампы количество ультрафиолета излучается разное, перед приобретением обратите внимание на потребности животного.

Вентиляционная система

Террариум – это место, где система вентиляции должна быть организована правильно. Благодаря ней не могут размножаться бактерии, воздух не будет застаиваться. В простом аквариуме сделать циркуляцию невозможно, по этой причине в нем нельзя держать экзотических животных.

В террариумах отверстий может быть несколько: в крышке и снизу. Конвекция способствует тому, что теплый воздух поднимается, выходит через верхние отверстия, а снизу заходит свежий. Если климат для обитателя необходим сухой, вентиляционные решетки должны быть шире. Возможно создание принудительной вентиляции с помощью вентиляторов.

Поддержание температуры

Террариумные животные хладнокровные, поддерживать самостоятельно температуру тела не могут, для хорошего самочувствия необходим правильный климат. Многие владельцы питомцев организуют две зоны – теплую, холодную. Теплая – это имитация места под солнцем, необходим дополнительный обогрев, например, инфракрасные камни, коврики. Холодная зона – здесь ставят кормушки, поилки и укрытия. Для того чтобы контролировать температуру и в одной области, и в другой, ставьте термометры.

Влажность

Для разных видов животных требования к влажности значительно отличаются. В тропических террариумах повышается до 80-100 процентов, способ – установка дождевальных систем, фонтанов, увлажнителей и тому подобное. Для обеспечения низкой влажности сделайте принудительную вентиляцию, чтобы воздух выдувался. Не забудьте приобрести гигрометр, он поможет в контроле показателя влажности.

Внутреннее оформление

Прежде чем обустраивать террариум внутри узнайте, в каких природных условиях должен жить питомец. От правильности их выбора зависит его комфорт. С целью имитации всего приобретите грунт, растения, декорации. Животное сможет закапываться, прятаться, исследовать что-то.

Правильно оформленный террариум красив, это как небольшой кусочек природы в вашей квартире или доме. Помогает украсить интерьер в целом, а питомцам будет комфортно внутри и уютно.

Важно также обратить внимание на размещение террариума. Поставьте рядом с окнами, выходящими на северную сторону. Но следите, чтобы при смене дня и ночи температура внутри не падала сильно, не изменялись показатели влажности.

Со стороны кажется, что на обустройство террариума уходит много сил и времени. На самом деле это не так, при желании каждый легко разберется во всех тонкостях, подберет оптимальные условия для содержания животного. Ему будет комфортно, а вы будете смотреть и радоваться.

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

Комментарии:

Нет комментариев

Похожие записи:

Лучшие скребки для аквариумов непременно должны присутствовать в арсенале всех аквариумистов. Причём вне зависимости от того, какие рыбки содержатся. Налёт образовывается у всех. Причины различны – например, переизбыток микроэлементов в воде или же света. Но с...
Лучшие аквариумы Jebo заслуженно вошли в многочисленные рейтинги, заняв в них лидирующие позиции. Они удобны, стильно смотрятся, нередко комплектуются различными полезными и интересными приспособлениями. Словом, настоящий праздник души для аквариумистов! Что ж...
Лучшие гроты для аквариумов стабильно пользуются большим спросом у аквариумистов. Казалось бы, этот предмет – мелочь – однако на самом деле существует масса нюансов по выбору. О них мы и поговорим сегодня. Желательно принюхаться к изделию. Как бы странно это н...