Каким должно быть жильё сирийского хомяка?

минута на чтение

Минимальный размер жилплощади для сирийского хомяка – 60см х 40см х 40см. Необязательно покупать дюну в профессиональном магазине, подойдёт крупный пластиковый контейнер.


На дне должен присутствовать слой наполнителя. Минимальная глубина – 10 см. Оптимальная – 20 см. Можно использовать целлюлозный, кукурузный, опилки лиственных деревьев (желательно, осины). Последнее придётся просеять от пыли и щепок.


Ни в коем случае не устилайте дно сеном и соломой! Оно поранит глазки и лапки хомячка. Также не подходят хвойные опилки и крашеные пахучие салфетки. Вата, ватные диски, ткань, синтепон, плюш, газеты, кокосовый субстрат - смертельно опасные материалы.


Среди тех, кто разводит хомяков есть правило: если на упаковке опилок не указан вид дерева, из которого они сделаны, значить покупать их нельзя.


Плотно закрепите сетку в верхней части контейнера – и питомец не убежит. Но следите за тем, чтобы в жильё попадало достаточно воздуха.

Сирийский хомяк – территориальный грызун. Рваные раны; кровь и кишки на стенках домика; отгрызенные головы – вот результат сожительства взрослых особей. Когда детёнышам исполняется 4 недели, заводчики разделяют их по полу. Уже в 8 недель каждое животное заселяется в отдельный дом.


Хомячья жизнь коротка: 2 года – и питомца не станет. Позаботьтесь о том, чтобы ваш хомяк был счастлив!

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

Комментарии:

Нет комментариев

Похожие записи:

Прежде чем отправиться в зоомагазин за животным, необходимо окончательно взвесить все «за» и «против» и быть твердо убежденным в том, что Вам действительно необходим новый питомец, убедиться в своей решимости и готовности ежедневно уделять ему должные внимание...
Если вы решили завести домашнего питомца, например, кошечку, собаку шпица, попугайчика или хомяка, вам необходимо набраться терпения, приготовиться к некоторым сложностям и неудобствам, а также хорошо за ними ухаживать.
Хорьки очень активные и общительные животные. Они относятся к семейству куньих. Как и у всех домашних животных, у них должно быть личное пространство, где они смогут почувствовать себя в безопасности и, что называется, быть себе хозяевами. Нужно понимать, что ...