Как выбрать и зачем нужна когтеточка для кошки

5 минут на чтение

Появление кошки несет не только радость, но и угрозу для всего, что она сочтет нужным подрать. Процесс этот естественный и необходимый, поэтому, чтобы обезопасить предметы мебели, были придуманы когтеточка.

Лучшие недорогие когтеточки для кошки в 2024 году

1
Когтеточка плоская - Котик

Рейтинг 5 из 5

Когтеточка плоская - Котик

2
Когтеточка на подставке - Заяц

Рейтинг 4.9 из 5

Когтеточка на подставке - Заяц

3
Когтеточка столбик Lion LMK125

Рейтинг 4.8 из 5

Когтеточка столбик Lion LMK125

4
Когтеточка-лежанка из гофрокартона Стандарт - S

Рейтинг 4.7 из 5

Когтеточка-лежанка из гофрокартона Стандарт - S

5
Когтеточка из сизаля Столбик №206 с шариком

Рейтинг 4.6 из 5

Когтеточка из сизаля Столбик №206 с шариком

Зачем она нужна

Благодаря нехитрому изделию животное не только избавляется от ороговевшего слоя когтей: это дает последним обновляться без ущерба для здоровья. Еще это позволяет выбрасывать излишний стресс и негативные эмоции. Во время точки кошка вытягивается и совершает небольшую зарядку для позвоночника, что позитивно отражается на самочувствии. Поэтому это важный элемент интерьера. А чтобы подобрать подходящий, необходимо знать несколько параметров.

Как выбрать когтеточку

В первую очередь, нужно смотреть на габариты зверя и квартиры. Слишком большая когтеточка будет смотреться громоздко или даже не поместится в комнате, а маленькая будет неудобной для крупного кота. А небольшими домиками и туннелями, входящими в комплект, он и вовсе не будет пользоваться. Поэтому перед покупкой в интернет-магазине когтеточек для кошек https://chudoshop.ru/category/kogtetochki-i-kompleksy-dlia-koshek надо озаботиться простейшими замерами.

Устанавливают когтеточку на самое любимое животным место и в зависимости от предпочтений. Если хвостатый не определился, можно установить несколько конструкций. А для завлечения внимания нужно нанести на нее привлекающий запах или прицепить игрушку.

Самые распространенные материалы — ДСП и ДВП, гофрированный картон и дерево. Лучше покупать ту, которая не будет оставлять опилки и прочий мусор, а также она не должна быть аллергеном для любимца. Лучший выбор — древесина.

В качестве покрытия используются синтетическая и натуральная основы. Жгут и сизаль относятся к первой категории, и оба хороши, но жгут дешевле, а сизаль износостойкий. Капрон и полипропилен также прослужат дольше, но есть риск застревания когтей.

Когтеточки делятся на несколько типов:


  • Настенная. Самый простой и дешевый тип и подходит для питомцев, обдирающих вертикальные поверхности. Делается из доски с намотанным сизалевым или жгутовым канатом с креплениями для шурупов. Занимает минимум пространства в доме;
  • Напольная. То же самое, только предназначена для горизонтального положения;
  • Угловая. Имеет специальную форму, позволяющую крепить ее на углу.
  • Столбик. Имитирует ствол дерева и нравится кошкам, любящим залезать на высокие поверхности. На вершине, как правило, находится площадка-лежанка. Необходимо рассчитать высоту изделия — лучше брать под потолок. Важно надежно прибить ее к полу, чтобы животное не получило травму в случае падения. Для котят покупается на вырост.
  • Игровой комплекс. Является хорошим выбором для проведения досуга кота. Состоит из всевозможных уступов, туннелей, домиков и гамаков, где пушистый может не только спрятаться или попрыгать по площадкам, но заодно и подрать когти. Есть много комплектаций на любой вкус владельца. Является самым дорогой вариантом.

Главное, чтобы когтеточка была максимально безопасной, без любых подозрительных неровностей и ненужных включений. А большой выбор цветов позволяет подобрать ее под любой интерьер.

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

Комментарии:

Нет комментариев

Похожие записи:

На психологическом уровне кошки не считают плескание в воде необходимой процедурой для жизни. Это всегда воспринимается как стресс и страх, от которого нужно срочно уйти. Когда кошки боятся воды, первая реакция при соприкосновении – это быстро сбежать, фыркань...
Как коты и кошки находят друг друга? Есть пару моментов, а какие мы сейчас разберем: Для поиска пары коты и кошки используют звуки и запахи.
Определение по фото признаков лишая у кошки — первый шаг на пути к излечению его в домашних условиях. Невыявленная накожная болезнь может упорно заявлять о себе годами, преследовать не только животное, но и человека. При обнаружении у кошки первых признаков ли...