Как приучить кота к унитазу, подробно о каждом этапе

3 минуты на чтение

Малоприятной процедурой можно назвать чистку кошачьего лотка, а если животное отказывается от него и справляет нужду рядом, то и вовсе превращается в пытку. Было бы большим везением приучить кота к настоящему человеческому унитазу. Эта затея имеет массу преимуществ.

кот в туалете

1. Экономия бюджета и времени, не нужно постоянно ходить в зоомагазин и нести тяжелые упаковки наполнителей.

2. Чистый пол, часто вокруг лотка много песка, который разносится домочадцами и самим котом по дому.

3. Отсутствие запаха от наполнителя;

4. Нет необходимости ежедневной уборки лотка: чистить и мыть.

5. Экономия места.

6. Начинать обучение можно с раннего возраста.

Поэтапно как приучить кота к унитазу

Для начала питомец должен быть приучен к лотку. Хорошо, если он стоит в месте неподалеку от туалетной комнаты. Каждый раз после использования его переставляют поближе к унитазу. Возможно, этот путь придется проделать дважды. За это время коту нужно показать, что рядом с унитазом спокойно и неопасно. Присядьте на него, возьмите кота на руки, разговаривайте с ним, гладьте и в это время постепенно сливайте воду, чтобы животное не пугалось шума воды.

приближение кошачьего лотка к унитазу

Когда кот привыкнет, что лоток стоит у подножия непонятной конструкции с шумом воды, не чувствуя при этом опасности, можно начинать к следующему этапу, интересному и в какой-то мере забавному. Начинаем подкладывать небольшую стопку (1-2 см) журналов, бумаги или газет под лоток так, чтобы он не упал с возвышенности, закрепляем скотчем, через 2-3 дня снова увеличиваем на 1-2 см. Конструкция должна быть прочной, иначе все закончится неприятными сюрпризами где-то за диваном или креслом. Если питомец будет сопротивляться, вернитесь на комфортную для него высоту и дайте привыкнуть, возможно, это займет несколько недель. С каждым этапом возвышения уменьшайте количество наполнителя. Для удобства прыжка рядом ставят коробку на которую запрыгивает животное перед лотком.

установить кошачий лоток рядом с унитазом

Дверь в туалет всегда должна быть открыта, а крышка унитаза из гигиенических соображений приподнята.

Теперь, когда лоток находится на одном уровне с унитазом, газеты убирают так, чтобы кот не унюхал их по запаху, а сам лоток ставят на унитаз (крышку поднять) с самым минимальным количеством наполнителя. Все должно быть устойчиво и надежно, пусть питомец несколько раз в него сходит. После чего лоток убрать так далеко, чтобы он его не нашел по запаху. При нужде коту больше ничего не останется, как только запрыгнуть на унитаз и попробовать приспособиться к новому сооружению. Благо к этому времени он уже привыкнет к прыжку на возвышенность.

поставить лоток на унитаз

Если случится сбой и кот не пойдет на унитаз, не стоит забывать, что это не совсем привычное место, то лоток верните снова на унитаз и немного подождите. Потом вырежьте дырку по центру, начиная с маленькой и постепенно увеличивая диаметр до максимума. Так приучить кота к унитазу дольше, но эффективнее. В таком деле главное не спешить и на каждом этапе останавливаться, давая питомцу привыкнуть. По времени приучение кота к унитазу может занять от 2 недель до 2 месяцев, в зависимости от характера животного и способности приспосабливаться к новому виду туалета.

Когда видишь кота на унитазе, невольно думаешь о санитарии и гигиене унитазной крышки, но с этой задачей легко справляются антисептические средства, помыл и порядок.

В зоомагазинах продается специальная накладка. Это пластиковая форма, которая одевается на унитаз. В ней прорисованы овалы, которые постепенно по мере привыкания питомца вырезаются, начиная с самой маленькой.

насадка на унитаз для кота

Видео как научили кота ходить на унитаз за 2 месяца:

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

Похожие записи:

Вопрос, как приучить домашнего кота к когтеточке, чрезвычайно важен для мирного сосуществования человека и пушистого хищника. Альтернативные способы спасения мебели — подрезание или удаление коготков, силиконовые колпачки не гуманны по отношению к питомцу. До...
Категорический отказ любимца от незнакомого деликатеса ставит в тупик малоопытных владельцев. Задача, как приучить кошку к сбалансированному сухому корму, не из простых. Почему киска голодает, когда миска полна еды? Как уговорить привереду покушать? Эти вопрос...
Упрямство чихуахуа создает немало проблем владельцу представителя миниатюрной породы. Крутой нрав проявляется и в выборе питомцем писсуара для отправления физиологических надобностей. В качестве сортира часто используются ковры и другие предметы мебели. Как пр...