Как померить температуру собаке, какая считается нормальной, признаки отклонения

5 минут на чтение

Замечали, как лающие компаньоны ведут себя в экстремальных погодных условиях? В жару вываливают язык, учащенно дышат. На морозе шерсть поднимается дыбом, тело пронзает дрожь. Так организм собаки стремится достичь баланса с окружающей средой и сохранить нормальный тепловой режим.

Как только появляются проблемы со здоровьем, нарушается термостабильность тела животного. Как узнать об этом? Померить температуру собаки и, если градусник покажет существенное отклонение от нормы, оказать помощь питомцу в рамках домашней терапии.

Тепловой режим и его допустимые границы

Ошибочно думать, что нормальная температура у собаки — гарантированный признак здоровья, а повышенная или пониженная — симптом болезни. В течение суток при некоторых обстоятельствах, не связанных с патологиями, тепловой режим организма животного колеблется в диапазоне 0,5° — 0,8°.

В среднем нормальная температура тела у собак составляет 37,5° — 39,5°. Сон и покой понижают температурный показатель; мышечная активность, вкусный обед или стресс — повышают.

Чтобы ответить на вопрос, какая температура у здоровой собаки, нужно знать ее возраст, вес, породу. Каждой возрастной категории соответствует свой интервал теплового режима:

  • у взрослой особи: 37,5° — 39,0°C;
  • у здорового щенка: 38,5° — 39,5°C.

Температура у собак различных пород отличается на 0,3°-1°:

  • у мелких (пекинесов, мопсов): 38,5° — 39,2°C;
  • у средних (далматинцев, английских бульдогов): 37,5° — 39,0°C;
  • у крупных (сенбернаров, немецких догов: 37,4° — 38,3°C.

У голых представителей собачьего мира (китайской хохлатой, американского терьера) показатели нормального теплового состояния такие же, как у шерстистых 38,5°- 39° C.

Особенности собачьей терморегуляции

В зависимости от тепловых условий окружающей среды, меняется температура тела собаки. Долгое перегревание на солнце, у мощного калорифера или в душной машине может вызвать высокотемпературный стресс. Он опасен свертыванием белков. Переохлаждение грозит обмороком и впадением в кому. Эти пограничные состояния чреваты гибелью животного.

Поэтому центр терморегуляции, который находится в мозгу, активизирует физиологические и поведенческие механизмы, чтобы вернуть организм в состояние тепловой нормы. Вот почему на морозе у псов наблюдается поднятие шерсти и дрожь в теле, а в жару они вываливают языки, интенсивно дышат, растягиваются во всю длину на полу или прячутся в тень деревьев.

В отличие от человека, представители собачьего семейства не наделены системой потоотделения. Язык и подушечки лап - вот и все их «охладители». Поэтому как короткошерстные, так и длинношерстные псы плохо переносят жару.

Профилактическая термометрия

Чтобы знать нормальную температуру своей собаки, владельцу рекомендуется осуществлять ежемесячные профилактические замеры. Начинать следует с малолетства. Когда питомец вырастет, данные о его средней индивидуальной температуре будут известны владельцу.

Тогда не придется, заподозрив неладное, полагаться на народные методы диагностики: щупать нос, уши, шерсть. Точно определить температуру у собаки без градусника не удастся. Да и зачем в век электронных и инфракрасных термометров рисковать здоровьем любимого существа?

Как измерить температуру собаке в домашних условиях

  1. Обнулите показания градусника, протрите спиртовой салфеткой его наконечник и смажьте его вазелином.
  2. Подзовите к себе пса и поговорите с ним спокойным ласковым голосом.
  3. После «сеанса психотерапии» поверните четырехлапого пациента к себе задом. Не обязательно его насильно укладывать, процедуру можно провести и в стойке.
  4. Введите термометр в анальный проход на 10-20 мм (чем крупнее любимец, тем глубже).
  5. Если будете измерять температуру собаке ртутным градусником, держите его 5 минут. Электронный термометр известит о готовности результата звуковым сигналом.
  6. Вынув измерительный прибор, запишите показания и продезинфицируйте наконечник.
  7. Поощрите пса одобрительным словом и угощением.

К данной процедуре прибегают, когда налицо признаки температуры у собаки:

  • отказ животного от еды и питья;
  • нежелание идти гулять;
  • вялость, апатичность;
  • анемичность слизистых;
  • рвота, понос;
  • интенсивное слюноотделение;
  • нарушение координации.

Мерить температуру собакам ртутным градусником со стеклянным корпусом надо предельно осторожно. Во избежание травм прямой кишки животного, лучше обзавестись цифровым гаджетом.

Лихорадка: защитная реакция или патологический процесс?

Чаще всего кровь «закипает» в ответ на действие пирогенов:

  • частиц инфекционных возбудителей;
  • компонентов некрозных тканей, образующихся при распаде опухоли или травме;
  • аллергенов, на которые у пса выявляется индивидуальная чувствительность.

Иногда при воспалительном процессе эти провоцирующие факторы объединяются. Возрастание температуры во время течки у собаки (или месяц спустя) до 41°C свидетельствует о тандеме бактерий с разрушенными клетками в маточной полости.

Начало инфекционного недуга включает защитный механизм организма:

  • сокращается теплоотдача;
  • активизируются обменные процессы;
  • синтезируются антитела и интерферон;
  • создаются условия, неблагоприятные для размножения микробов;
  • укрепляется глобальная «обороноспособность» организма.

Но продолжительная лихорадка может принести больше вреда, чем пользы:

  • мишенью номер один становится головной мозг: нарушается его питание, возникает заторможенность реакций, угнетенность, нарастает угроза обморока и галлюцинаций;
  • резко возрастают нагрузки на внутренние органы, сильно учащается дыхание и сердцебиение;
  • происходят сбои в работе пищеварительной системы: снижается секреция поджелудочной и слюнной желез; сокращается количество желчи; буксует перистальтика кишечника, отчего возникают вздутие брюшины и запоры.
  • разлаживается механизм водно-солевого обмена: в тканях задерживается жидкость; выделяется большой объем мочи;
  • обезвоживание приводит к патологическим изменениям в составе крови.

Чтобы прервать разрушительную цепную реакцию в организме, требуется немедленное вмешательство врача.

Первая помощь при лихорадке в домашних условиях

Перегревание, как и чрезмерное охлаждение тела, — симптом, у которого могут быть десятки причин. Лечить признак болезни, не установив диагноз — рискованно. Консультация с ветеринаром — главное, что требуется животному.

Экстренные меры до прихода доктора

  1. Охладите помещение до 18-20°C. Откройте форточку или включите систему климат-контроля. Это оптимизирует теплоотдачу лихорадящего организма. Однако пациент не должен лежать на холодном полу или сквозняке.​
  2. Создайте «больному» щадящий режим, оградив от физических нагрузок, при которых интенсивно вырабатывается тепловая энергия.
  3. Поите любимца водой небольшими дозами (при отказе с помощью шприца или спринцовки заливайте жидкость в пасть). Это поможет избежать опасного для организма состояния — обезвоживания.

Не рекомендуется:

  • насильно кормить питомца — это добавит ему не сил, а новых проблем (не усвоенная при жаре пища вызовет запор или диарею);
  • самостоятельно «лечить» пса анальгином, аспирином, ибупрофеном и прочими человеческими препаратами (они могут вызвать у животного обострение недуга и «побочки» в виде рвоты, внутреннего кровоизлияния, спутанности сознания, образования тромба);
  • резко охлаждать пациента, покрывая все тело льдом или окатывая холодным душем (такие радикальные меры чреваты спазмом сосудов или шоком).

 Гипотермия: возможные причины

«Остывание» организма чаще всего вызывается:

  • физическим и эмоциональным переутомлением из-за чрезмерных нагрузок, стрессов, изматывающих тренировок;
  • переохлаждением;
  • большой кровопотерей:
  • отравлением.

В первые недели беременности и за 12-20 часов до родов у лающей мамы температура снижается на 1-1,5°. Это нормальный физиологический процесс, который не должен вызывать волнения. Спокойно следует относиться и к повышению температуры у собаки после родов: это происходит из-за прилива молока в первые 2-3 суток.

Помощь питомцу при гипотермии в домашних условиях

Если столбик градусника опустился ниже нормы на 1-1,5°, нужно прибегнуть к согревающим процедурам:

  • предложить животному теплое питье, давая его маленькими дозами;
  • приложить к лапам грелку;
  • накрыть теплым одеялом.

Чтобы не перестараться, следует каждые полчаса измерять тепловое состояние организма подопечного. Как только оно нормализуется, надо прекратить согревающие мероприятия. Если градусник покажет ниже 37°, нужно срочно ехать в ветклинику.

Консультация с врачом не помешает даже при обычном переохлаждении. Только профессионал сможет адекватно оценить состояние четырехлапого пациента.

Когда риск не уместен

Помните: гипотермия и гипертермия — это только симптомы. Бороться нужно не с ними, а с недугом, который породил перегрев или переохлаждение тела. Ваша задача — устранить реальную причину нарушенной терморегуляции и не навредить псу. Лучший союзник в этом деле — врач. Он поставит точный диагноз и даст животному спасительное безопасное средство.

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

Похожие записи:

Организм кошки как теплокровного животного имеет свою «зону жизни». Главный ее биомаркер — нормальная температура тела. Она обеспечивает полноценное протекание важнейших метаболических процессов. Существенные отклонения от нормы смертельно опасны для домашнег...
Такая лечебная процедура, как клизма, применяется в домашних условиях нечасто. Но бывают моменты, когда она становится самым эффективным из доступных средств. Во всяком случае информация о том, как, когда и чем делать клизму собаке, лишней не будет. Цели и в...
Четверолапому любимцу в любую минуту может понадобиться экстренная помощь. Поэтому нужно знать, как и куда сделать укол собаке, чтобы произвести эту несложную манипуляцию в домашних условиях. Инъекция в холку может избавить питомца от лихорадки, приступа аллер...