Как определить пол котенка, отличия между кошкой и котом в 1 месяц

3 минуты на чтение

Обзавелись очаровательным созданием с тигриными повадками? Или только собираетесь приобрести? В любом случае не помешает узнать, как определить пол котенка и когда приступать к экспертизе — в месяц или раньше? Если вы заводчик и ждете покупателя, безошибочное решение гендерного вопроса не менее актуально: не продавать же кота в мешке?

Можно, конечно, воспользоваться достижениями генетики и сделать ДНК-тест на определение пола котенка. Но зачем тратить кучу денег, когда есть верные ветеринарные инструкции и проверенные дедовские методы?

Как отличить новорожденных мальчиков от девочек?

Определить пол маленького котенка — до месяца — задача трудная, но выполнимая. Она упрощается, если исследуется короткошерстный детеныш, которому от роду дней семь-десять. Только наметанный глаз опытного заводчика различит пол новорожденных котят длинношерстной породы. Но для успеха проверки важно, чтобы «штанишки» на тельцах малышей не успели высохнуть.

Кошколюбу-любителю перед исследованием стоит повторить анатомию. Много сведений не понадобится, достаточно вспомнить, что под кошачьим хвостом расположены два отверстия: анальное и мочеполовое. Первое — у основания хвоста, второе — на 5-10 мм дальше.

Как по этим дырочкам определить пол новорожденного котенка? У 10-дневной самки между ними наблюдается полоска без шерсти. У самцов ее нет. Если в помете имеются разнополые особи, то сравнительный анализ пройдет с большим успехом.

Как различить месячных самца и самку?

Определить пол котенка в 1 месяц можно как минимум четырьмя верными способами:

1. С помощью линейки. Замерьте расстояние между анальным и мочеполовым отверстиями. У мальчиков они отдалены на 10 мм, у девочек — на 5 мм. По мере взросления этот отрезок увеличивается, что учитывают при определении пола котенка в 2 месяца и позже.

2. На глазок. Главный ориентир при визуальном осмотре — конфигурация генитального отверстия. У девочек вульва имеет вид вертикальной щелочки, находящейся ниже ануса. У мальчиков в 10 миллиметрах анальной дырочки можно заметить маленькую припухлость — мошонку, под ней — округлое отверстие — крайнюю плоть. К 4 месяцам картина изменится: проявятся яички, которые опустятся в мошонку из брюшной полости. Фигурально выражаясь, у кошечек под хвостом буква «i», а у котиков — двоеточие.

3. На ощупь. Если результаты осмотра не устроят, узнать пол котенка помогут тактильные ощущения. Сомкните два пальца — средний и указательный — и деликатно проведите по предполагаемому месту нахождения яичков. Их задатки обнаружат себя у самца: вы почувствуете под пальцами крохотный 3-5-миллиметровый бугорок.

4. По окрасу. Этот способ не универсальный, но иногда помогает отличить пол котенка. Давно замечено: Природа-мать одевает самцов и самок в шубки разных тонов. Так, черепаховый окрас присущ только кошкам: за черно-бело-рыжее одеяние отвечает ген, который свойственен только женскому полу. А рыжий котенок наверняка представитель сильного пола. Однако слишком доверять полозависимым генам не стоит: они склонны к мутациям. Не исключено, что из-за генной трансформации придется переименовывать черепаховую Василису в Ваську, а рыжего Люсьена в Люсю.

К дополнительным методикам, помогающим определить пол и решить дилемму — кот или кошка, — относятся:

  • установление гендерной принадлежности по форме мордочки — у самца она приобретает очертания буквы «М» и мужественное выражение;
  • исследование анатомии тела: у кошек соски более выпуклые, чем у котов.

Заметим, что внешние признаки часто обманчивы. Поэтому лучше заглядывать не в морду, а под хвост питомцу. Неопытным кошатникам помогут профессиональные фото, специально посвященные этой теме.

Меры безопасности при исследовании

Пушистые мяукающие комочки — существа хрупкие и беззащитные. Поэтому, в каком бы возрасте вы ни решили определить пол котенка, действуйте деликатно. Чтобы осмотр не навредил малышу, соблюдайте простые меры предосторожности:

  • подождите с проведением познавательно-исследовательской манипуляции, пока малышу не исполнится месяц: для новорожденного несмышленыша она может обернуться стрессом. В этот период нужно изучить вопрос ухода за котенком после того, как мать его отпустит от себя;
  • отложите процедуру, если она нервирует маму-кошку; со временем ее встревоженность поутихнет, тогда и приступите к намеченному мероприятию, но только не в момент кормления;
  • вымойте руки с мылом, прежде чем брать котенка;
  • бережно кладите детеныша животиком на теплую ладонь или мягкое махровое полотенце;
  • хвост приподнимайте осторожно, без резких движений;
  • не держите кроху долго на руках, чтобы его шерстка не впитала человеческие запахи: если они помешают кошке идентифицировать детеныша, она откажется от кормления малыша.

Владение проверенными методами установления пола котенка — наука полезная. Она предохранит вас или будущего владельца пушистых созданий от неприятных сюрпризов и разочарований.

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

Похожие записи:

Ухаживая за котом, не стоит забывать о чистке ушей. Это важная и несложная гигиеническая процедура, которую проводят в домашних условиях. От нее зависит самочувствие вашей любимицы. Ежедневный осмотр ушей с младенческого возраста позволяет приучить котенка к н...
Приобретая котенка-девочку нужно быть готовым к некоторым трудностям. Каждая молодая кошечка становится кошкой, готовой дать жизнь будущему потомству. В возрасте 7-12 месяцев происходит половое созревание, ближе к 10 месяцам начинается течка (выделения из поло...
Покупая котенка, на плечи будущего владельца ложиться сразу масса обязательств. Приучить к лотку – одно из самых первых, с которым не стоит затягивать. Все кошки по натуре чистоплотны, от того насколько правильно будет подобрана чаша, наполнитель и методы восп...