Течка у кошки: сколько длится, как проходит и способы успокоить «девочку»

4 минуты на чтение

Приобретая котенка-девочку нужно быть готовым к некоторым трудностям. Каждая молодая кошечка становится кошкой, готовой дать жизнь будущему потомству. В возрасте 7-12 месяцев происходит половое созревание, ближе к 10 месяцам начинается течка (выделения из половых органов), это сигнал к спариванию. В возрасте одного года она уже готова к беременности и будущему вскармливанию своего помета.брачный период у кошек

Признаки течки и сколько она длится

Научное название процесса – эструс, в ходе которого происходит изменение гормонального фона. Определить ее начало несложно, у животного меняется поведение: кошка трется везде, где может, вылизывает себя чаще, чем обычно, снижается аппетит, издает протяжные звуки, при попытке погладить изгибает спинку, ложится на пол, катается и всячески проявляет нежность. В это время у кошки появляются прозрачные выделения из половых органов. Она постоянно будет пытаться выбежать на улицу через двери или окно. В народе говорят — кошка гуляет.

Течка длится 5-14 дней через каждые 3 недели, пока она не забеременеет. Начало процесса и его длительность зависят от многих факторов: физиологии, условий жизни и даже породы. Известно, что у крупных и длинношерстных пород Мейн-кун, «британцев» и «шотландцев» течка начинается позже, чем у пород с легким костяком. В затемненном помещении половое созревание идет медленнее. Повышенная половая активность проходит с февраля по март. Беременность длится 2-2,5 месяца. Через 3-3,5 месяца после рождения котят выделения снова возобновляются.

Спаривать кошку с котом в первую течку нельзя, это связано с большим риском осложнений родов и не способностью к вынашиванию из-за недоразвитых до конца половых органов. Лучше всего пропустить 2-3 раза и только потом пустить кота к кошке. Перед вязкой животные должны быть обработаны от паразитов и гельминтов.

Этапы течки

Естественный процесс делится на 4 этапа:

1. В течение 1-4 дней кошка ведет себя практически как обычно, она спокойна, аппетит сохраняется, становится чуть ласковей и изредка может протягивать мяуканье, но неудобств особых не создает. В этот период половые органы постепенно начинают увеличиваться и появляются выделения. Если запустить кота, то кошка его к себе не подпустит, еще рано.

2. Начинается самый ответственный и важный этап течки – эструс, который длится 5-7 дней. Теперь кошечка особо ласкова, изгибается, податлива к любому взаимодействию с ней, поднимает хвост, может метить, с целью привлечь кота. При поглаживании в области таза принимает характерную позу для спаривания. Самое время пригласить кота для вязки.

поведение кошки во время течки

3. Начинается снижение половой активности, течка заканчивается. Если оплодотворение произошло, то кошка начнет агрессивно реагировать на кота, а через 2-2,5 месяца на свет появятся котята. Изредка бывает, что беременность ложная при всех явных признаках.

4. Заключающий этап (анэструс) – если вязки не было, то кошка успокаивается и возвращается к привычному ритму жизни. Хоть и ненадолго.

Во время активной фазы кошки могут кричать по ночам, доставляя неудобства не только домочадцам, но и соседям. Она, таким образом, подает сигналы округе о готовности к спариванию. Наказывать, особенно физически, ее никоим образом нельзя, ведь это не ее прихоть, а физиологический инстинкт, который у животного вызывает еще и стресс. Хозяину в этот период нужно проявить максимум понимания и терпения.

Частые течки у кошек свидетельствуют об отсутствии вязок, когда животное практически сразу после окончания процесса переходит снова в него. Это подрывает здоровье и психологическое состояние, в таком случае лучше кошку стерилизовать.

кошка хочет внимания

Как успокоить кошку во время течки?

Еще с раннего возраста нужно определиться хотите ли вы заниматься разведением котят. Если нет, то самый простой вариант избавить кошку и себя от ночных криков и постоянных стрессов – это стерилизация. Более гуманный, эффективный, но не без риска – гормональные препараты. Из седативных успокаивающих – растительные препараты.

После вязки кошечке нужно отдохнуть 1-2 течки и набраться сил для следующей вязки. Успокоить кошку помогут успокаивающие средства растительного происхождения: «Кот-баюн», «Фитэкс», «Стоп-стресс». Они мягко воздействуют на нервную систему животных, без привыкания.

внезапный взгляд кошки

Гормональные препараты («Антисекс», «Пиллкан», «Секс Барьер», «Контрасекс») без консультации ветеринара лучше не давать. Частое их использование приводит к нарушению гормонального фона, воспалениям и злокачественным образованиям.

Вам, как хозяину в период течки у кошки нужно проявить доброту и ласку. Берите кошку чаще на ручки, гладьте ее, расчесывайте и разговаривайте. Почаще с ней играйте, это поможет отвлечь ее от физиологического процесса. Ночью не оставляйте кошку одну, не закрывайте ее, из-за громкого мяуканья. Выходя с ней на улицу надевайте поводок.

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

Похожие записи:

Неопытный владелец собаки-девочки может столкнуться с массой проблем в период ее взросления. Ему следует заранее разузнать, сколько длится течка у собак, когда она возникает в первый раз, как проявляется и что при этом делать. Полезные знания избавят от тревол...
Когда вязка кота и кошки намечается в первый раз, владельцев одолевают треволнения. Голова идет кругом от вопросов: как узнать готовность к вязке? Сколько длится контакт? Наступила ли беременность после свидания? Увещевания знакомых – «инстинкт возьмет свое»,...
Нет лучшего украшения дома, чем красавица-кошка. Роскошная шубка этого животного — признак здоровья и ухоженности. Когда же вся квартира от прихожей до зала покрывается клоками кошачьей шерсти, хозяевам стоит задуматься о причинах интенсивной линьки. В большин...