Причины линьки у кошки, сколько длится и как ее уменьшить

6 минут на чтение

Нет лучшего украшения дома, чем красавица-кошка. Роскошная шубка этого животного — признак здоровья и ухоженности. Когда же вся квартира от прихожей до зала покрывается клоками кошачьей шерсти, хозяевам стоит задуматься о причинах интенсивной линьки. В большинстве случаев такое неприятное явление поддается корректированию.

линька пушистой кошки

Почему коты линяют?

На смену и внешний вид пушистой одежки мурлык влияет ряд факторов. Выделим основные из них.

Погодный

Дважды в год под влиянием температуры, влажности воздуха, длительности светового дня происходит сезонная линька у кошек. Осеннее и весеннее «переодевание» питомцев обусловлено подготовкой к новым погодным условиям.

В сентябре-октябре, когда начинается осенняя линька у животного, сбрасывается легкий и мягкий покров. К приходу холодов кошка обрастает теплой густой и жестковатой шерстью, которая будет служить надежной защитой от переохлаждения.

В марте-апреле, когда начинается весенняя линька, все происходит с точностью до наоборот. Грациозное животное снова облачается в летний наряд, который, обладая высокой теплопроводностью, спасет в летнюю жару от перегрева.

Время сезонной линьки у кошек, обитающих в средних широтах,- 2-3 месяца. Однако в условиях домашнего содержания с искусственным освещением и постоянным температурным режимом период межсезонной линьки может затянуться. У некоторых питомцев его границы вообще стерты — шерсть лезет круглый год.

Физиологический

Потеря волосяного покрова свойственна беременным и кормящим кошкам. В ответственный детородный период линька самки — свидетельство того, что ее организм отдает потомству максимум полезных веществ — витаминов, минералов, других биоактивных элементов.

На состоянии шерсти это сказывается не лучшим образом. После выкармливания малышей, когда метаболические процессы усатой мамы восстанавливаются, ее шубка снова приобретает первоначальный лоск.

К физиологическому фактору можно отнести и возрастные перемены наружного покрова кошачьих. На рубеже подросткового и зрелого этапов жизни первичный мягкий мех сменяется взрослым, более остистым и грубоватым. У пожилых особей часто наблюдается выпадение волосков в области ушей и морды.

как уменьшить линьку у кошки

Аллергический

Причиной сильной линьки у кошки может стать сверхчувствительность ее иммунной системы на пыль, медикаменты, моющие средства, бытовую химию, растения. Нередко встречается в ветеринарии и аллергия на продукты питания.

Потерю части шерсти может спровоцировать блошиный дерматит — ответная реакция организма на укусы блох. При любой форме аллергического выпадения волосяного покрова наблюдаются такие симптомы, как покраснение кожи, зуд, нервозность.

Алиментарный

Неполноценное питание или перекармливание способны вызвать у кошки сильную линьку. Что делать, если шубка любимца облазит от нехватки витаминов A, B, E, D, таурина, минералов? Ответ однозначен — пересмотреть кошачий рацион вместе с ветеринаром. Правильная диета не только вернет утраченный шик шкурке, но и избавит от дисбактериоза, к которому нередко приводит нерациональное питание.

Инфекционный

Заражение паразитами (блохами, клещами, власоедами) или грибковой инфекцией может вызвать очаговое или общее облысение пушистика. Плохое состояние шубки усугубляется перхотью, зудом, тревожностью, истощением животного. Кожные язвочки могут воспаляться и нагнаиваться. Пагубное воздействие на шерстный покров оказывают также гельминтозы, болезни вирусной и бактериальной природы, дисфункция сальных желез.

По тому, сколько длится линька у кошек, какими симптомами сопровождается, выявляют причину деформации меховой шубки. Зачастую этот процесс обратим и поддается коррекции без медикаментов. Если же речь идет о серьезном недуге, симптомом которого является облысение, животное нуждается в помощи ветеринара.

Как решить проблему с выпадением шерсти?

Если смена волос приобрела патологически устойчивый характер, нужно обследовать любимца на вирусные, грибковые и паразитарные заболевания. При благоприятном врачебном вердикте бороться с линькой у кошек можно домашних условиях.

Вычесывание

Упростить регулярную гигиеническую процедуру, а также повысить ее эффективность позволит фурминатор. Орудуя этой расческой в виде мини-граблей, можно легко удалить с тела мурлыки не только отмершие волоски подшерстка, но и колтуны — рассадники личинок мух и блох. Работающий по принципу триммера, инструмент позволит помассировать кожу и обеспечит прилив крови к ее глубоким слоям, что улучшит питание волосяных луковиц.

Чтобы облегчить участь длинношерстного питомца жарким летом, некоторые владельцы стригут его машинкой. Ветеринары не одобряют таких кардинальных мер. Стриженое животное становится уязвимее к погодным неблагоприятным факторам (ветру, ультрафиолету), может простудиться на сквозняке или при работающем кондиционере.

что влияет на линьку котов

Альтернативой домашнему ежедневному вычесыванию является салонный способ ухода — экспресс-линька для кошек. Эта процедура осуществляется в два этапа:

  • нанесение на вымытую шерсть специальной маски;
  • вычесывание и высушивание шубки после удаления маски.

При сезонном проведении экспресс-линьки владельцы значительно облегчат жизнь своему питомцу и избавят квартиру от вездесущих клоков кошачьего меха.

Купание

Водные процедуры с применением лечебно-косметических средств от линьки кошек не дадут поредеть густой шубке. Действие ухаживающих шампуней, кондиционеров, гелей направлено на устранение кислотно-щелочного дисбаланса кожных покровов, улучшение состояния и роста волос.

Купать мяукающего компаньона достаточно раз в 2 месяца. После еды перед водным сеансом должно пройти не менее 4 часов. Температуру воды нужно регулировать в пределах 35-38°С.

Солнечно-воздушные ванны

Ежедневные моционы на свежем воздухе — лучший способ укрепить иммунную систему организма. Приобщая домашнего питомца к активному образу жизни, давая массу новых впечатлений, регулярные прогулки позволят предотвратить ожирение, депрессию и уменьшить сроки межсезонной смены шерстного покрова.

Избегание стрессов

Коты не любят перемену обстановки и долгое отсутствие хозяев. Чтобы не причинить пушистику лишнего беспокойства, следует учитывать это при смене квартиры или совместных путешествиях, появлении в доме нового члена семьи или питомца.

Предотвратить стресс позволит комфортное транспортировочное средство (контейнер или сумка). Можно прибегнуть и к успокоительному средству. Только приобрести аптечный препарат следует по рекомендации ветеринарного специалиста. Важно не забывать о том, что больше всего животное нуждается в моральной поддержке владельцев.

Улучшение домашнего микроклимата

Очень важно соблюдать в помещении, где находится любимец, нормальные температуру воздуха и влажность. В доме должно быть светло и тепло, но не жарко — 22-24°С. Тогда питомец не будет залезать греться на радиаторы. В комнатах нужно регулярно проветривать, чтобы не дышать пыльным пересушенным воздухом.

Если габариты жилплощади позволяют, можно выделить мурлыке отдельное помещение. Чем просторнее оно будет, тем лучше. Предварительно нужно убрать из него все «пылесборники»: занавески, ковры, мягкую мебель. Дополнить интерьер следует уютным кошкиным домиком и когтеточкой.

Дегельминтация и вакцинирование

Регулярные профосмотры в ветклинике, противоглистные мероприятия и своевременная иммунизация позволят организму животного оказывать достойное сопротивление вирусам и паразитам. Дружба с ветврачом, следование его советам гарантированно спасет шубку пушистого любимца от демодекоза, стригущего лишая и прочих кожных напастей.

Правильное кормление

Огромную роль играет рацион питания. Отдавая предпочтение готовым фабричным кормам, нужно избегать продуктов, принадлежащих классу масс-маркет. Они не содержат биотина, таурина и прочих витаминов от линьки кошек.

чем вычесывать кошку во время линьки

В дешевых кормах много вредных элементов: красителей, консервантов, вкусовых добавок. Здоровье и блеск волосяному покрову обеспечат качественные корма, содержащие витаминные комплексы, цинк, омега-3-жирные кислоты.

Основу натурального питания должны составлять животные белки. Главными их источниками являются:

  • постная говядина;
  • курятина;
  • нежирные сорта рыб (лосось, треска, палтус);
  • морепродукты.

Необходимо обеспечить присутствие в пище четвероногого подопечного отварных и сырых овощей — кладезя витаминов и минералов:

  • цветной капусты;
  • тыквы;
  • моркови;
  • кабачков;
  • репы;
  • зелени.

Благотворное влияние на состояние шкурки окажет нежирная кисломолочная продукция — кефир, творог.

Заключение

Выпадение шерсти у питомца случается по разным причинам. Многие из них владелец может устранить самостоятельно. Главное помнить: изысканность кошачьей шубки — индикатор здоровья животного, а не только источник эстетического удовольствия.

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

Похожие записи:

Неопытный владелец собаки-девочки может столкнуться с массой проблем в период ее взросления. Ему следует заранее разузнать, сколько длится течка у собак, когда она возникает в первый раз, как проявляется и что при этом делать. Полезные знания избавят от тревол...
Когда вязка кота и кошки намечается в первый раз, владельцев одолевают треволнения. Голова идет кругом от вопросов: как узнать готовность к вязке? Сколько длится контакт? Наступила ли беременность после свидания? Увещевания знакомых – «инстинкт возьмет свое»,...
Необычно сухой теплый нос у кошки не причина для паники. Стоит пристальней понаблюдать за пушистым компаньоном: его поведением, настроением, аппетитом, стулом. Бдительность поможет вовремя распознать опасный недуг. А понимание причины избавит от напрасных волн...