Почему нос у кошки сухой и теплый, причины, на что обратить внимание

5 минут на чтение

Необычно сухой теплый нос у кошки не причина для паники. Стоит пристальней понаблюдать за пушистым компаньоном: его поведением, настроением, аппетитом, стулом. Бдительность поможет вовремя распознать опасный недуг. А понимание причины избавит от напрасных волнений. Состояние носа любимца — не единственный маркер его здоровья.

состояние носа у кошки

Особенности органа дыхания у кошачьих

Орган дыхания — многофункциональный инструмент у домашних хищниц. Это превосходный детектор запахов и безошибочный индикатор температуры. Он чутко реагирует как на внешние факторы, так и на внутреннее состояние организма.

Адаптивность к температурным перепадам

Нос чуткий детектор запахов, и чувствительный индикатор температуры. Он не только измеряет степень нагретости пищи или воздуха, но и сам адаптируется к колебаниям градусника.

Холодный нос у кошки — показатель резкого понижения температуры в помещении или на улице. В перегретой душной комнате (особенно у раскаленной печки, батареи, обогревателя) или на балконе в летний зной нос у кота становится теплым и сухим.

Считается, что коты бенгальской породы имеют склонность к сухости носа при абсолютно здоровом состоянии.

Уровень физической активности

Во сне замедляются процессы метаболизма. Этим ученые объясняют, почему спросонья у кошки нос сухой и теплый. Деятельность желез, которые продуцируют секрет для поддержания влажности носовых полостей, в сонном состоянии затормаживается. У здоровой кошки это нормальное явление. Через полчаса, когда животное окончательно отойдет ото сна, мочка ее органа дыхания снова станет зеркально блестящей и мокрой.

Причиной сухости носа у кошки может стать и высокая активность. Во время игр, бега, охоты организм животного теряет существенный объем жидкости. Нужно попить воды и успокоиться, чтобы прийти в норму.

Сигнал о водном дефиците

Пересыхание ноздрей у кота часто означает неудовлетворенную потребность в живительной влаге. Носовые железы не могут вырабатывать жидковатый секрет при обезвоживании. Чтобы не доводить до критического состояния домашнего компаньона, необходимо вовремя наполнять его миску водой. Важно следить за чистотой кошачьей посуды: щепетильный усатик нередко отказываются от застоявшейся или грязной воды.

сухой нос у кошки, хочет пить

Проявление стресса

Сухой нос у кошки нередко обнаруживается в моменты ее крайней тревожности. Выбить из равновесия пушистика может перестановка мебели, поездка в общественном транспорте, появление незнакомца в доме, отсутствие привычной пищи в меню. Что делать, если сухость носа возникает у кота в стрессовых ситуациях? Нужно устранить фактор-раздражитель, приласкать животное, удовлетворить его ключевые потребности.

Возрастные нюансы

У котят температура тела выше, чем у зрелых особей. Так неокрепший организм, в котором еще не наладился теплообменный механизм, оберегается от переохлаждения. Если же у котенка обнаруживаются суховатость носика, вялость, малыш сникает, не хочет играть, отказывается от еды — следует искать внутреннюю патологию.

Реальные поводы для волнения

Сухой нос у кошки частенько сигнализирует о начинающемся заболевании. Внимание должны привлечь следующие “тревожные звоночки”:

  • вялость, малоподвижность;
  • затрудненное дыхание;
  • возбуждение / ослабление аппетита;
  • чрезмерная жажда;
  • фебрильная температура — 40° и выше;
  • насморк, кашель;
  • интенсивное слюнотечение;
  • запоры, тошнота, диарея, рвота;
  • изменения в мочеиспускании;
  • наличие гноя, крови, слизи в экскрементах;
  • выпадение / всклокоченность шерсти.

Сухость на фоне указанной симптоматики — повод для обоснованной тревоги. Не стоит успокаиваться и в случае, если у кошки сухой нос изменил цвет: покраснел, побледнел, пожелтел. Так проявляются некоторые внутренние патологии.

здоровый котенок при сухости носа

Диагностика в домашних условиях

Спектр болезней, которые выявляются по неудовлетворительному состоянию носика питомца, достаточно широк. Назовем типичные отклонения:

  1. Суховатым и холодным носом заявляет о себе простуда у кошачьих. Клиническая картина добавляется чиханием, прозрачными истечениями из покрасневших носовых проходов, плохим аппетитом; любимица вялая, малоподвижная, тяжело дышит, сопит, глаза закисают. Если у больной кошки горячие уши — значит, поднялась температура.
  2. Наличие желто-зеленых выделений из носовых пазух — гнойных, плотных, пенистых — явный признак запущенного ринита или гайморита. Сопутствующая этим болячкам гипертермия обязательно провоцирует у мурок горячие уши и сухой нос. При отсутствии своевременного лечения инфекция нередко распространяется на бронхи и легкие.
  3. Понять, почему у кошки сухой нос, дополнительно помогут признаки проблем с кожей: появление на нем трещинок, открытых ранок или корочек. Это указывает на дегидратацию, дерматит, сахарный диабет.
  4. Когда котик долго не ест, стоит заглянуть ему в рот. Красный зев (в норме он бледно-розовый) часто сигнализирует о развитии стоматита.
  5. Если у кошки сухой и теплый нос диагностируется одновременно с частыми походами в туалет, жалобным мяуканьем при мочеиспускании, возникновением в моче слизисто-гнойно-кровяных ошметков, впору заподозрить у питомца цистит.
  6. Жидкий стул, рвота, потеря интереса к пище, когда кошка не ест по нескольку дней, становится слабой и апатичной — признаки паразитарного недуга или проблем с ЖКТ. Пожелтение и сухость носа у кошки нередко сопутствуют печеночным болезням, бледность носовой зоны — анемии.
  7. Аллергические реакции, застревание инородного тела, механические травмы способны привести к сухости органа дыхания.

Что делать при выявлении тревожных симптомов?  Если признаки нездоровья налицо, владельцу животного нельзя оставаться безучастным. Однако самостоятельным лечением без профессиональных знаний и навыков заниматься не следует. Точное выяснение, почему у кошки сухой нос, — прерогатива ветеринара.

В медучреждении хвостатому пациенту назначат необходимые анализы. В зависимости от диагноза, кот получит адекватные предписания. Грамотный подход к решению «носовой проблемы» увеличит шансы на скорую поправку любимца.

носик кошки вдыхает аромат цветов

Рекомендации по уходу

  1. Регулярно осматривайте и ощупывайте орган дыхания мурлыки. Заметив  необычную сухость, установите пристальное наблюдение за подопечным.
  2. Очистить носик любимца от застывших корочек или запекшейся крови можно ватным стиком с ограничителем: смочите гибкую палочку в кипяченой воде и поводите осторожно без проникновения глубоко внутрь носовых пазух.
  3. После гигиенической чистки лишнюю влагу уберите с носовой зоны салфеткой  (неароматизированной и неокрашенной).

В завершение отгадайте загадку: влажные и прохладные на ощупь, блестящие и гладкие на вид — что это? Правильно, здоровые носы у взрослых котов. Если больше суток у питомца наблюдаются отклонения от нормы — не поленитесь обратиться к ветеринару.

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

Похожие записи:

Наблюдать за торчащими из картонного ящика кисточками ушей питомца — одно удовольствие. Импровизированные домики привлекают внимание любимцев сильнее, чем резиновые мышки, когтеточки и прочие забавы. Единого научного мнения, от чего кошки любят коробки, нет. ...
Болезненное состояние кожи животного может заявлять о себе по-разному: сыпью, свербежом, покраснением. Перхоть у собаки — это тоже своеобразный сигнал «SOS». Обратить на него внимание, выяснить причины и не медлить с лечением — долг каждого собаковладельца. ...
На психологическом уровне кошки не считают плескание в воде необходимой процедурой для жизни. Это всегда воспринимается как стресс и страх, от которого нужно срочно уйти. Когда кошки боятся воды, первая реакция при соприкосновении – это быстро сбежать, фыркань...