Как приучить маленького котенка к лотку, причины отказа

4 минуты на чтение

знакомство котенка с лоткомПокупая котенка, на плечи будущего владельца ложиться сразу масса обязательств. Приучить к лотку – одно из самых первых, с которым не стоит затягивать. Все кошки по натуре чистоплотны, от того насколько правильно будет подобрана чаша, наполнитель и методы воспитания будет зависеть насколько быстро это произойдет.

Кошачий горшок должен появится вместе с приобретением маленького друга. Он бывает разный, отличается по форме (квадратные, прямоугольные или домиком), размеру и наличию сетки. Большая часть вариантов сделана из пластика, все они имеют бортики (съемные или литые).

Выбор лотка

Для маленького котенка нужна чаша с бортиками не выше 7 см, чтобы было удобно в него залазить. Идеальным будет самый простой, который найдете в продаже. Для взрослого кота подбирайте лоток по размеру животного. Для крупных пород, как Мейн-кун, он должен быть внушительных размеров и с большими загнутыми бортами, чтобы не высыпался наполнитель за пределы.

Ко многим лоткам в комплект идет сетка, она удобна тем, что на мягкие пушистые лапки не цепляется наполнитель, но это не гигиенично, своевременно не убранная сетка начнет разносить запах и не каждая кошка в следующий раз на нее пойдет.

лоток с сеткой

Очень популярны кошачьи туалеты-домики. Они закрытого типа: поддон и верхняя крышка сбоку, в которой проделано отверстие для входа. Однако убирать и мыть их не совсем удобно, а запах кошачьей мочи пропитывается изнутри. Некоторые просто обрезают крышу, оставляя высокие стенки.

лоток-домик

Из последних открытий – это биотуалет, внешне схож на домик, но внутри нейтрализуется запах при помощи специального фильтра. Меняют его не реже 1 раза в месяц при постоянном использовании.

биотуалет для котов биолоток для котов

С чего начать

Еще до покупки котенка приготовьте все необходимые аксессуары, особенно лоток. Наполнитель для кошачьего туалета выбирайте качественный, который будет быстро впитывать влагу, нейтрализовать запах и удобен в чистке. Для маленького комочка счастья используйте малую фракцию наполнителя, так как они любят в нем рыться и нередко кататься по нему.

Наберитесь терпения, приучить котенка к лотку сначала будет нелегко. Сразу определитесь с расположением кошачьего туалета, доступ к нему всегда должен быть открытым.

Начинаем обучение

Насыпьте наполнитель, подведите котенка на знакомство с ним, пусть он обнюхивает, постоит внутри. Оградите животному зону перемещения, так и следить за ним проще и ему на территории сориентироваться легче. Закройте доступ под диван, за холодильник, под ванну и в другие укромные привлекательные места для своих нужд.

По возможности будьте все время рядом пока питомец не приучиться ходить на лоток, посвятите этому выходные. Постоянно смотрите за ним, как только он начнет присаживаться, сразу несите в его тазик, после чего возьмите лапки и пошкребите по наполнителю, показывая как нужно загребать. Повторяйте это действие каждый раз. Потерпите, совсем скоро ваш любимец поймет, что от него хотят, и исполнит самостоятельно ваше желание.

котик решил отдохнуть в лотке

Организм представителей кошачьих так устроен, что после обеда или сна им требуется в туалет, поэтому первое время самостоятельно присаживайте котенка на лоток и старайтесь не выпускать, пока тот не справится, но силой не держите. В это время приглаживайте его, не кричите и не торопитесь.

Когда котик сходил не там где надо, «выпустите пар», чтобы не ругать его, соберите тряпкой или промокните салфеткой (газеткой) лужу, отнесите вместе с питомцем в лоток. Само место продезинфицируйте и опрыскайте специальным средством от запаха кошачьей мочи.

Часто владельцы животных в уборке дома используют хлорку, этого делать не стоит, она еще больше усиливает неприятный запах. Из подручных средств можно применить соду, уксус, нашатырь или натереть корочкой лимона или апельсина. Чтобы сделать приятнее воздух в доме, расставьте по комнате блюдца с зернами кофе.

Как только котенок сходит в лоток, погладьте и похвалите. Сразу не убирайте за ним, чтобы подольше оставался его запах. Возможно, он будет снова и снова подходить и нюхать. Это нормально, процесс приучения практически завершен.

котенок сходил в лоток

Какие ошибки допускают владельцы:

  • думая, что котик слишком маленький откладывают приучение к лотку, забывая что со взрослой кошкой сложнее, но проявив терпение и снисходительность, все получится;
  • полагаются на инстинкт животного, что он сам сообразит, куда ему нужно ходить в туалет;
  • наказывают физически, тыкая носом в лужу, если тот никак не поймет, что от него требуется.

кот научился ходить в домик-лоток

Возможные причины отказа котенка от лотка:

  • если животное появилось в доме, а туалет еще не куплен, он привыкнет ходить куда попало;
  • кошачий горшок редко убирается, наполнитель часто мокрый и с запахом;
  • не нравиться место расположения своего тазика (в ванной шумит вода, резкий запах бытовой химии или освежителя воздуха);
  • не подходит наполнитель.

Кота можно приучить к унитазу. Это позволит существенно сэкономить на наполнителях, поддержит чистоту в доме, не будет специфических неприятных запахов кошачьей мочи, и уборки не потребуется. К этому времени котенок уже должен быть приучен к лотку.

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

Похожие записи:

Упрямство чихуахуа создает немало проблем владельцу представителя миниатюрной породы. Крутой нрав проявляется и в выборе питомцем писсуара для отправления физиологических надобностей. В качестве сортира часто используются ковры и другие предметы мебели. Как пр...
Категорический отказ любимца от незнакомого деликатеса ставит в тупик малоопытных владельцев. Задача, как приучить кошку к сбалансированному сухому корму, не из простых. Почему киска голодает, когда миска полна еды? Как уговорить привереду покушать? Эти вопрос...
Пушистые привереды любят устраиваться для отдыха в пустых коробках или на хозяйских креслах. Они часто оставляют без внимания уютные уголки, которые специально для них готовит заботливый владелец. Как приучить кошку к собственному домику? Привить привязанность...