Как мыть собаке лапы после прогулки, сделаем процедуру приятной

5 минут на чтение

Слякотная или морозная погода за окном не отобьет у собаки желания побегать на свежем воздухе. Как мыть лапы питомца после прогулки по снегу и лужам — задача, которую каждый владелец решает по-своему. Одни ведут пса прямиком в ванную, другие совершают водные процедуры у входа в квартиру.

Среди различных способов избежать грязных собачьих следов на полу есть более простые и менее хлопотные. Учитывая, что гигиеническому занятию приходится уделять внимание ежедневно, стоит облегчить его и усовершенствовать.

Воспитание — верный путь к гигиене

Собака не в состоянии понять смысл послепрогулочных омовений. У нее нет желания и потребности купаться. Зато есть инстинктивное стремление рыться в земле, искать лакомства в мусорниках, «заметать следы» в местах мочеиспускания, валяться в пыли или снегу.

Приучение собаки мыть лапы — дело трудоемкое, требующее от хозяев сил, смекалки, сноровки. Немалую роль сыграет доброжелательный настрой и поощрения. Взаимопонимание придет быстрей, если пес будет знать, что после малоприятного ритуала получит любимое лакомство и одобрение владельца.

В обход грязи

Людям свойственно сторониться на улице нечистот. Необходимо приучить и пса обходить хляби, пылевые барханы, отхожие места. Это непросто, особенно если на пути возникает соседская Жучка или вдали маячит силуэт уличного кота.

Однако, ведя собаку на поводке, используя команду «Рядом», поощряя угощениями, можно выработать у питомца условный рефлекс. Совершая моционы в плохую погоду, не стоит пренебрегать водонепроницаемой собачьей амуницией: прорезиненными комбинезоном и пинетками.

Предварительная очистка

Чтобы мыть лапы собаке было легче, после прогулки нужно провести ее по абсорбирующим коврикам, лежащим у входа в подъезд и квартиру. Часть грязи останется за пределами дома. Это важно и для безопасности животного, которое может поскользнуться, шагая мокрыми ногами по плиточному полу.

В прихожей, перед входной дверью, тоже следует положить резиновый коврик, который нетрудно постирать и высушить. На нем собака должна оставаться, получив команду «Сидеть», пока владелец успеет разуться, раздеться и подготовиться к мытью лап. Питомец обязан послушно дожидаться начала и завершения гигиенического ритуала. Перед нетерпеливым щенком можно просто закрыть дверь в жилой отсек дома или поставить ширму.

Проход из прихожей в другие комнаты без разрешения владельца — табу для взрослого пса. Для закрепления этого правила, порядок действий после прогулки повторяется в неизменной последовательности. Хорошее поведение воспитанника всячески поощряется.

Варианты гигиенического ритуала

Способов послепрогулочного ухода за четвероногим компаньоном много. Но есть одно железное правило: подручный материал — старые полотенца, тряпки, салфетки, лакомства-награды и наполненная емкость (на случай отключения воды) должны быть всегда наготове. Превентивные меры сделают гигиенический процесс быстрее и легче.

Омовение в коридоре

В качестве очистной станции в данном случае поддон предпочитают тазу, чтобы после мытья лапы собаки и руки владельца не контактировали с грязной жижей. Модель емкости подбирается соразмерно габаритам животного. Для водных процедур малыша можно приспособить туалетный кошачий лоток (не использованный ранее), с решетки которого будут стекать грязные потоки.

Готовить водные запасы стоит заранее в небольшом ведерке, чтобы жидкость успевала нагреться в комнате. Набирать воду из ведра и аккуратно выливать на ноги питомца поможет черпачок с носиком.

Хозяину лучше присесть на маленькую табуретку: на корточках или коленях трудно высидеть продолжительную процедуру. В завершение лапы надо промокнуть досуха махровым или вафельным полотенцем, а лучше микрофибровой тканью.

Под душем

Проточная вода — главный враг грязных ног. Недаром в загородных домах, прямо у входной двери, сооружают специальную душевую кабинку для животного. Такая «подсобка» занимает немного места. Для сеттера или бульдога достаточно выделить участок 1 м, на 0,5-0,6 м и соорудить на нем парапет высотой 0,2 м. Зато проблема, как мыть крупную собаку после прогулки, перестанет быть «головняком» для хозяев.

Теоретически подобный гигиенический зооуголок можно создать и в квартире многоэтажки. Организация дополнительного гигиенического объекта в прихожей комнате потребует предварительного согласования с соответствующей коммунальной службой, а также гидроизоляции перепланированного помещения.

Лапомойка

Плунжер для мытья лап собаке давно вошел в обиход опытных собаководов. Заказывают изделие в онлайн-магазине, торгующем зоотоварами (в каталоге оно называется Paw Plunger). Лапомойку следует выбирать по диаметру отверстия для собачьей лапы: 10 см / 7,5 см / 4,5 см.

Приспособление представляет собой чашу со встроенными внутри рядами щеточек и отверстием с плотным резиновым кольцом (для выжимания лап). Порядок действий следующий:

  1. Заполнить емкость водой до верхних щеток.
  2. Погрузить лапу питомца в жидкость.
  3. Несколько раз поднять и опустить лапомойку.
  4. Аккуратно вынуть конечность животного и вытереть ее.

Правильно и безопасно использовать плунжер поможет нехитрое руководство по эксплуатации.

Прием ванны

Если собака перепачкалась на прогулке с головы до хвоста, то мытьем лап не обойтись. Ванна, специальный шампунь и мочалка-рукавица — вот чем стоит воспользоваться в таких случаях. Однако после купания придется подвергнуть сантехнический прибор тщательной дезинфекции. Да и острые собачьи когти способны повредить поверхность акриловой ванны.

Избавит от лишних хлопот вкладыш «Мойджек». Этот ящик на присосках легко установить в любой ванне. Выполненное из мягкого шершавого материала, дно вкладыша гарантирует удобство и безопасность водных процедур.

Совместив запираемое отверстие ящичка со сливным каналом ванны, можно не беспокоиться о ее загрязнении. Собачий резервуар для купания быстро высыхает, что является еще одним плюсом. Единственный минус — компактные габариты (25 х 21 х 5 см) ящика, которые подойдут только миниатюрным питомцам.

Водные процедуры в ванной или душевой комнате травмоопасны для животного из-за скользких кафельных полов в «мокрых» помещениях. Предотвратить трагедию поможет резиновый коврик или постеленная на полу плотная ткань.

Дополнительные рекомендации

  1. Выработайте простой, понятный псу и соблюдаемый всеми членами семьи после-прогулочный алгоритм гигиенических действий.
  2. Перед мытьем собачьих ног убедитесь в нормальной комнатной температуре воды. Горячая может привести к ожогам, холодная к простуде, а температурные перепады после морозной прогулки вызовут трещинки между пальцами и на подушечках лап.
  3. Не высушивайте горячей струей фена собачью «шубку». Если возникает подобная нужда, ставьте прибор на щадящий режим.
  4. Собачку, которая ходила на улицу в комбинезоне, можно мыть не раздевая. Чистый комбинезон, выжав над ванной или тазом, нужно сразу повесить для просушки.
  5. Помните, что выбор уличной собачьей экипировки, дождевиков и комбинезонов, рассчитан на теплое и холодное время года, «девочек» и «мальчиков».
  6. Не пренебрегайте водными процедурами после прогулок по заснеженным и обледенелым городским дорогам, которые часто обрабатывают химически активными реагентами. Старайтесь одевать и обувать пса на зимние прогулки.
  7. Деликатно и постепенно приучайте щенка к водным процедурам. Если малыш испугается при «боевом крещении», в дальнейшем будет панически бояться ванны и воды.
  8. По приходу домой с прогулки заведите обычай не только мыть ноги питомцу, но и проводить осмотр на предмет паразитов и порезов.
  9. Защитные косметические средства, кремы и воски, уберегут лапы животного от вредных химикатов.
  10. Не позволяйте любимцу вне дома лизать и брать в рот что попало. Совершайте променады в наморднике и с поводком. Эти превентивные меры нужны не только для защиты прохожих, но и собак.

Пусть ваши совместные прогулки будут беззаботными и безопасными, а дом чистым и уютным.

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

Похожие записи:

Такая лечебная процедура, как клизма, применяется в домашних условиях нечасто. Но бывают моменты, когда она становится самым эффективным из доступных средств. Во всяком случае информация о том, как, когда и чем делать клизму собаке, лишней не будет. Цели и в...
Переноска – это аксессуар, необходимый каждой собаке. Даже если ваш питомец маленькой породы и во время прогулки вы носите его на руках, для похода в ветеринарную клинику придется приобрести контейнер. Это мера безопасности вашей собаки и окружающих ее людей. ...
Четверолапому любимцу в любую минуту может понадобиться экстренная помощь. Поэтому нужно знать, как и куда сделать укол собаке, чтобы произвести эту несложную манипуляцию в домашних условиях. Инъекция в холку может избавить питомца от лихорадки, приступа аллер...