Воспаление параанальных желез у собаки, как чистить и лечить шишку под хвостом

3 минуты на чтение

Как влияет воспаление параанальной железы у собаки, расположенной под хвостом, на ее поведение и можно ли избежать этой напасти? Назначение данного парного органа состоит в том, чтобы привлекать других особей противоположного пола и пугать потенциальных врагов. Но когда наступает застой секрета, полость заполняется. Пес начинает чувствовать дискомфорт и боль.

воспаление параанальных желез

Воспаление желез объясняется некоторыми кинологами тем, что орган является рудиментарным и не выполняет больше первоначальной функции. Это может приводить к закупорке и образованию у собаки под хвостом опухоли, что требует оперативного реагирования владельца.

Факторы риска

Что же вызывает воспаление параанальной железы у собаки под хвостом? Этому недугу способствуют:

  • малоподвижный образ жизни лающего питомца, симптомы его ожирения;
  • негативные наследственные предпосылки: параанальная железа чаще всего воспаляется у мелких пород;
  • ослабленный иммунитет;
  • повреждения в области задней части туловища с последующим бактериальным загрязнением;
  • рацион на основе костей; мягкий корм также приводит к тому, что развивается воспаление секретовыводящих органов у собаки под хвостом;
  • антигигиенические условия проживания;
  • период беременности;
  • инфекционные поражения;
  • активные случки.

Симптоматика заболевания

Необычное поведение питомца и последующий визуальный осмотр помогут определить опухоль переполненной железы у собаки под хвостом. Первое время пес еще выглядит здоровым, но может теребить зубами хвост у основания. В дальнейшем, при загустевании секрета параанальной железы, может наблюдаться повышенная тревожность.

Индикаторами патологии выступают следующие признаки:

  1. Лохматый питомец пытается «утихомирить» образовавшуюся опухоль и начинает кататься задом по полу. Он усердно вылизывает себя в области хвоста, как будто выискивает несуществующих блох.
  2. Когда набухают секретовыводящие железы у собаки, она чувствует сильные болевые ощущения в процессе акта дефекации. В отдельных случаях наблюдается слабость, игнорирование пищи.
  3. У собак с подобной проблемой велик риск заражения крови. Если это происходит, температура тела животного может подскочить до 40°С, что приводит к резкому ухудшению его самочувствия.
  4. При визуальном обследовании хозяин может обнаружить, что у собаки под хвостом образовалась шишка. Такое впечатление создается из-за увеличения «мешочков», которого в нормальных условиях не наблюдается.
  5. Если запустить воспалительный процесс, у животного развивается абсцесс параанальной железы.

Допускать до образования этого последнего симптома – значит подвергать своего четвероногого товарища серьезной опасности. Пренебрежение проблемой чревато летальным исходом, поэтому ветеринары единодушно советуют владельцам: если у собаки воспалилось что-то под хвостом, нужно немедленно оказать помощь любимцу или обратиться за квалифицированной помощью.

воспаление под хвостом

Меры спасения

Метод излечения лохматого друга от этой напасти напрямую зависит от того, насколько сильно воспалилось у него проблемное место. Иногда для облегчения состояния животного достаточно обычной прочистки. В более сложных случаях анальные железы у собаки подлежат полной ампутации.

лечение воспаления анальных желез

Хозяин может самостоятельно помочь питомцу избавиться от недуга. Как лечить данное воспаление в домашних условиях? Для этого необходимо выполнить следующие простые шаги:

  1. Вооружиться стерильной рукавицей и вазелином.
  2. Перенести животное для операции в ванную комнату: секрет у собак имеет неприятный запах, и его попадание на предметы мебели нежелательно.
  3. Ввести палец в прямую кишку лающего напарника и нащупать железы (плотные маленькие шарики). Несильным нажатием выдавить содержимое с обеих сторон наружу.
  4. После того, как шишка будет обработана таким образом, рекомендуется тщательно вымыть пса с мылом.
  5. Чтобы не столкнуться с опасными осложнениями, желательно применить введение противовоспалительных свечей.

Профилактика

Когда у собаки под хвостом образовывается опухоль, это выглядит неприятно, и фото патологии – тому подтверждение. К тому же, даже при аккуратном  исполнении процедуры очистки, четверолапый друг испытывает болезненные ощущения.

дискомфорт анального отверстия у собаки

Лучше заранее принять нижеуказанные меры для предотвращения аномалий анальной железы у собаки, так как лечить этот недуг гораздо проблематичнее:

  • активный выгул минимум дважды в день;
  • правильный рацион питания: исключить жирную, острую, соленую, жареную пищу;
  • систематическая дегельминтизация;
  • поддержание стабильного веса;
  • регулярный осмотр анальной области животного.

Видео осмотра и профилактика анальной области собаки:

Каждый владелец должен помнить, что он в ответе за своего четверолапого питомца. Любой недуг следует купировать в его зародыше, чтобы он не привел к серьезным последствиям для здоровья и жизни любимца.

счастливый пес после лечения

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

Похожие записи:

Владельцы собак часто недоумевают, почему она периодически бегает за хвостом, что за вожжа ей попала? Одни находят необычное поведение питомца забавным, иным кажется, что веселым трюком пес развлекает хозяина. Что в действительности скрывается за «вращательны...
В раннем возрасте многие из нас слышали песенку про маму-кошку, которая «хвостиком махала, деток поджидала». Картинка в воображении рождалась умилительная, только было непонятно, почему кошки виляют хвостом. Этим вопросом задаются не только дети. Над ним бьют...
Боль и шум в ухе, «прострелы», лихорадка. Многим из нас, людей, известны симптомы отита. А как у собак проявляется подобное заболевание? В чем заключается его лечение? На эти вопросы ответит не каждый владелец четвероногого питомца. Некоторые считают, что вос...