Почему кошки виляют хвостом, зачем он нужен, язык жестов

4 минуты на чтение

В раннем возрасте многие из нас слышали песенку про маму-кошку, которая «хвостиком махала, деток поджидала». Картинка в воображении рождалась умилительная, только было непонятно, почему кошки виляют хвостом.

зачем кошке хвост

Этим вопросом задаются не только дети. Над ним бьются фелинологи, ветеринары, дрессировщики. Ему посвящают научные исследования биологи, математики, физики. Их результатами пользуются космонавты, спортсмены, эквилибристы, канатоходцы. Выходит, детский вопрос, что означает, когда кошка виляет хвостом, достоин серьезного рассмотрения.

Зачем нужен хвост: «пятая конечность»

Наблюдения за грациозным животным показали, что у задней части его тела масса функций:

  1. Руль и стабилизатор. При беге, ходьбе, прыжках, лазании по деревьям, плавании хвост кошке нужен для управления и координации движений. Он помогает ловкому животному держать равновесие при совершении прогулок по карнизам крыш, перилам балконов, заборам. Вот почему кошка машет хвостом при сложных маневрах.
  2. Предохранитель. При падении с большой высоты кошачий «балансир» участвует в создании «эффекта парашюта», помогая из любого положения перевернуться спиной вверх, широко расставить вытянутые лапы, снизить скорость падения до 100 км/ч (у человека — 210 км/ч) и благополучно приземлиться. «Высотный синдром» мурлык изучали ветеринар Г. Робинсон, физик Т. Кейн, математик Р. Монтгомери. С появлением цифровой фототехники ученые смогли увидеть, как кошка дергает хвостом во время «полетов». Результаты исследований нашли применение в спорте и аэродинамике. Они легли в основу приемов, помогающих борцам уклоняться от ударов, а космонавтам — передвигаться в невесомости.
  3. Обогреватель. В нетопленном помещении конечная часть тела служит котам меховым воротником, спасающим от холода. Мурлыки прикрывают им нос и лапы, свернувшись калачиком. Один из вариантов спасения от цистита.
  4. Орган осязания. Благодаря множеству чувствительных волосков, хвост позволяет кошке узнавать предметы, обнимать и гладить знакомых собратьев и хозяев.
  5. Коммуникатор. Хотя голосом кошка может передать сотню интонаций, она чаще говорит хвостом. Дрессировщик Ю. Куклачев интерпретировал 25 его движений.
  6. Датчик настроения. Когда кошка виляет хвостом, она не только общается, но и выражает эмоции.
  7. Маркер-релаксатор. На задней части тела пушистика есть железы, секреты которых он оставляет на облюбованных местах и компаньонах. Эти «химические послания» устанавливают границы «поля активности» усатика. Метки приносят животному самоуспокоение, придают уверенности, помогают самоутверждаться.

Приведенные примеры подтверждают важность органа, завершающего кошачье туловище и называемого фелинологами «пятой конечностью». Лишаясь его из-за травмы, ожога или укуса, организм животного старается компенсировать утраченные функции.

жесты кошачьего хвоста

Однако в период адаптации четверолапый «инвалид» заметно проигрывает соплеменникам в ловкости и красоте движений. Стабилизирующую роль у бесхвостых от природы мэнксов берут на себя вестибулярный аппарат и развитые длинные задние лапы.

Форма имеет значение

Кошачья «пятая конечность» может иметь различную конфигурацию и длину:

  • у тайца — продолговатый тонкий жгут (25-35 см);
  • у перса — укороченный роскошный веер (20-25 см);
  • у бобтейла — куцый, почти круглый помпон (5-13 см);
  • у кимрика — едва заметный обрубок (2-5 см).

При этом у всех кошек хвосты состоят из нескольких (от 2 до 27) позвонков, соединенных желеобразной суставной жидкостью. Наличие «смазочного материала» объясняет с точки зрения биохимии, почему кошки виляют хвостами.

Форма крайнего хвостового позвонка принципиально важна для выставочной жизни представителей кошачьего семейства. Малейшая его деформация — узлообразование, изгиб, излом, залом — не позволит мяукающему конкурсанту пройти строгий судейский отбор.

«Поговорим о том, о сем» — жесты хвоста

Общаться с мяукающими компаньонами — милое дело. Они никогда не кривят душой,  прямо выражают мысли, чувства, намерения. Большую часть информации передает положение «пятой конечности». Вот основные кошачьи посылы и способы их передачи:

  • кошка трясет хвостом, как будто метит, — признак стресса, перевозбуждения во время игры, нетерпеливого ожидания, острых сексуальных переживаний; подобным образом может проявляться сильная физическая боль;
  • кошка распушила хвост и подняла шерсть на спине ершиком — угрожающие жесты в экстремальной ситуации; так хищник предупреждает о готовности обороняться или нападать; чем больше в объеме становится кошачье тело, тем оно страшнее для врагов; нередко поведение охотника имитируется в играх;
  • хвост трубой — эквивалент приветствия; любимец настроен дружелюбно, рад встрече, готов подставить тело для поглаживания; если на конце «трубы» появился завиток — пушистик на верху блаженства; подобным образом представители кошачьего семейства приветствуют соплеменников;
  • кошка нервно, но медленно бьет хвостом, лежа на коленях владельца, который ее гладит, — питомицу не вовремя разбудили либо мешают заснуть, да еще поза неудобная, а встать лень; быстрые и хлесткие удары по бокам говорят о серьезном раздражении, желании огрызнуться или поцарапать виновника испорченного настроения;
  • кошка мурлычет и виляет хвостом — сеанс аутотренинга после напрасных переживаний, признак доверительности и благодарности за понимание;
  • виляние кончиком хвоста выдает заинтересованность охотника, который оценивает предметы, запахи, звуки, напоминающие приближение добычи; домашний питомец чутко реагирует на зудящую муху, шум дождя, шорох листьев и будет признателен, если в момент настороженности его не станут отвлекать;
  • кошка резко машет хвостом из стороны в сторону — явный знак нервозности, недовольства, нерасположенности к ласкам; такое проявление раздраженности можно наблюдать даже у питомца, который нежится на коленях любимого владельца, если чувствует присутствие недоброжелателя (им может оказаться бойкий и шумный ребенок), от которого исходит опасность.

о чем говорит хвост кота

Мало любить мяукающих компаньонов, их надо понимать. Неустанное стремление разгадывать «хвостовые месседжи» — прямой путь к кошачьей душе.

Иногда хвост может раздражать своего хозяина:

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

Похожие записи:

Владельцы собак часто недоумевают, почему она периодически бегает за хвостом, что за вожжа ей попала? Одни находят необычное поведение питомца забавным, иным кажется, что веселым трюком пес развлекает хозяина. Что в действительности скрывается за «вращательны...
Как влияет воспаление параанальной железы у собаки, расположенной под хвостом, на ее поведение и можно ли избежать этой напасти? Назначение данного парного органа состоит в том, чтобы привлекать других особей противоположного пола и пугать потенциальных врагов...
На психологическом уровне кошки не считают плескание в воде необходимой процедурой для жизни. Это всегда воспринимается как стресс и страх, от которого нужно срочно уйти. Когда кошки боятся воды, первая реакция при соприкосновении – это быстро сбежать, фыркань...