У кошки выпадают усы, обламываются: причины и стоит ли волноваться

4 минуты на чтение

Представить кошку без усов невозможно. Эти «лучики» делают милую мордашку еще забавнее. Но это не только атрибут подкупающей кошачьей красоты. Подвижные утолщенные волоски вокруг носа питомца — чуткие «приемники» внешней информации. Бровные отростки — надежная защита глаз, которая заставляет веки смыкаться в момент опасности. Если у кошки выпадают усы, обязательно выясните, почему это происходит.

зачем кошкам усы

Специализированные органы чувств

Вибриссы — так на научном языке называются кошачьи усы — первое «одеяние» котенка в материнской утробе. Растут они не только вокруг носа и над глазами, но и на подбородке, между пальцами, на хвосте.

Для чего кошкам нужны усы? Эти постоянно вибрирующие «антенки» — видоизмененные рецепторы, которые реагируют на воздушные потоки и собирают информацию из окружающего мира. Колышущиеся «щупальца» изучают текстуру, вес, границы окружающих предметов. Вот почему попытка подкрасться незамеченным к мурлыке — пустая затея.

Стенка волосяной сумки — корневища каждой из 24 вибрисс — пронизана чувствительными нервными волокнами. Они связаны с мозгом, где моментально «считывается» информация о деталях внешней обстановки.

Благодаря столь совершенной «навигационной системе», пушистая хищница определяет и направление ветра, и скорость убегающей добычи, и возможность «просочиться» в узкую лазейку.

Что и говорить, вибриссы — кошкина опора и защита. Они помогают охотиться, ориентироваться на незнакомой местности, «видеть» в темноте. Недаром мамы-кошки отгрызают эти «детекторы» детенышам: без них малыши не осмелятся покинуть логово.

По расположению вибриссов можно судить о психическом состоянии пушистого компаньона. Прижатые к морде — знак настороженности. Выдвинутые вперед — признак дружелюбия и заинтересованности, иногда агрессии.

В семье не без урода

Есть в кошачьем мире и безусые особи. Представляют их канадские сфинксы. Феномен досконально не изучен. Предположительно роль вибриссов берет на себя гиперчувствительная кожа загадочных животных.

А рекордсменами по «усатости» природа назначила мейн-кунов. Вибриссы на морде у них вырастают до 19 см (у остальных пород — до 6-7 см), благодаря чему попали в Книгу Гиннесса. Такой импозантности мог бы позавидовать носитель самых креативных усов — Сальвадор Дали (поговаривают, что эпатажный художник «подкорректировал» свою внешность под своего усатого друга — ручного оцелота Бабу).

длинные усы у кота обломились

Потеря усов — норма или нонсенс?

Выпадение усов у кошачьих — явление обычное: на месте старых вырастают новые. Смена жестких волосинок на мордочке сопровождает сезонную линьку и не должна вызывать опасений. Во всяком случае, прежде чем паниковать – «У кошки выпадают усы — что делать?» — стоит исследовать отделившиеся волоски.

Луковичка у основания сообщит об окончании естественного цикла развития вибриссы.  Скошенный кончик — свидетельство истонченности, ослабленности шерстяного покрова животного.

Волноваться нужно, если вибриссы сильно изломаны и интенсивно покидают мордочку любимца. Чтобы не допустить полного облысения, следует посетить ветврача и выяснить, почему у кошки отваливаются или деформируются усы.

Возможные причины поредевшей «растительности»:

  • генетическая предрасположенность (яркие примеры — сфинксы, которых природа наградила такими мягкими волосками, что они постоянно ломаются и закручиваются, или корниш-рексы с тонкими и непослушными вибриссами-паутинками);
  • серьезное внутреннее заболевание, связанное с нарушением метаболизма;
  • наличие паразитов (грибковой инфекции, глистов, лишая, клещей);
  • нехватка кератина — основного структурного компонента волос — частая причина того, что у кошки ломаются усы;
  • кошачье любопытство, заставляющее домашнего «исследователя» опаливать шерсть о пламя свечи или огонь включенной плиты;
  • людские предрассудки (считается, что кошачий ус приносит удачу);
  • результат шалости ребенка, решившего обрить четырехлапого друга;
  • забавы котенка с братиками-сестричками или материнской опеки;
  • «боевые потери» в драках взрослого альфа-самца.

Заметив, что у кошки ломаются усы, не ограничивайтесь своими предположениями - проконсультируйтесь с ветеринаром.

у кота выпали усы

Скорая помощь при возникновении проблем

Под руководством врача утраченное здоровье волосков благополучно восстановится. В зависимости от диагноза, будет выбрана одна из стратегий лечения:

  • при авитаминозе — усиление рациона белковой пищей, обогащение витаминно-минеральным комплексом либо переход на новый лечебный корм;
  • при подозрении на паразитарную инвазию — выявление виновника путем соскоба или просвечивания лампой Вуду (лишай под ее лучами выдаст себя изумрудным цветом) с последующим лечением;
  • при проблемах с обменными процессами — адекватный курс терапии после тщательного обследования пациента.

Не установив причины, по которым у кошки выпадают усы, не занимайтесь ее лечением.

Психологическая поддержка

Лишенный «компаса» и «навигатора», безусый питомец — существо дезориентированное и беззащитное. Выпущенный без сопровождения на улицу, он может заблудиться, травмироваться, провалиться в люк. Прием пищи тоже станет проблемой.

почему у кошки выпадают усы

Замечали, как коты-охотники убеждаются в готовности зажатой в зубах мыши к употреблению? Они охватывают жертву усами, проверяя мертва ли она. Живая мышь способна ранить хищника, и он стискивает ее в зубах, пока не задушит.

Когда у кота выпадают усы, ему трудно удостовериться в безопасности предлагаемых блюд. Отсюда странности в поведении: «танцы» вокруг миски, переворачивание содержимого на пол, пробование лапкой, пачканье ковров.

Пока новые усы не вырастут, окружите заботой любимца. Проведите воспитательную беседу с детьми. Объясните, что состояние кошки, которая теряет усы, настолько же трагично, как и положение слабовидящего, лишившегося очков.

Как только устраняться факторы риска выпадения волосков, они появятся после очередной линьки. До этого момента не делайте перестановку в квартире и будьте постоянно рядом с четверолапым другом.

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

Похожие записи:

Необычно сухой теплый нос у кошки не причина для паники. Стоит пристальней понаблюдать за пушистым компаньоном: его поведением, настроением, аппетитом, стулом. Бдительность поможет вовремя распознать опасный недуг. А понимание причины избавит от напрасных волн...
Определение по фото признаков лишая у кошки — первый шаг на пути к излечению его в домашних условиях. Невыявленная накожная болезнь может упорно заявлять о себе годами, преследовать не только животное, но и человека. При обнаружении у кошки первых признаков ли...
На психологическом уровне кошки не считают плескание в воде необходимой процедурой для жизни. Это всегда воспринимается как стресс и страх, от которого нужно срочно уйти. Когда кошки боятся воды, первая реакция при соприкосновении – это быстро сбежать, фыркань...