Собака часто писает, цистит: симптомы, лечение и профилактика

4 минуты на чтение

Часто цистит у собаки обнаруживается с запозданием: симптомы болезни слишком размыты, владельца начинает настораживать, что собака часто писает. Невыявленный патологический процесс развивается в мочевом пузыре пса, назревают осложнения. Как не допустить нежелательных последствий и вовремя помочь питомцу? Ответить на этот вопрос помогут рекомендации ветеринаров и опытных собаководов.

Основные причины недуга

В переводе с греческого “цистит” означает “пузырь”. Слизистая оболочка этого органа выделения мочи — питательная среда для воздействия на микрофлору. Вирусы, грибы, бактерии проникают в нее разными путями: с кровяным или лимфатическим током, из мочеиспускательного канала (уретры), мочеточников, гениталий, ЖКТ. Самую большую угрозу для мочевого пузыря пса представляет кишечная палочка.

Доказано, что в 70% случаев цистит у собаки возникает из-за появления в организме очага инфекции. Даже банальный стоматит может спровоцировать недуг. Особую опасность представляют более серьезные заболевания: мочекаменная болезнь, пиелонефрит, нефрит.

Источником инфекции часто становится уретра, которая является мишенью для размножения бактерий. В норме патогенные микроорганизмы выходят из нее с мочой. Но определенные условия могут привести к их интенсивному размножению. К факторам риска относят:

  • застой мочи при долгом сдерживании собакой позыва в туалет, неполное опорожнение мочевого пузыря;
  • ослабленный иммунитет;
  • гормональные сбои;
  • переохлаждение во время долгих моционов, при купании в ледяной воде, лежании на сквозняке;
  • стрессы, вызванные сильным испугом, тоской, обидой — редко.

Реже виновниками цистита становятся:

  • опухоли;
  • травмы таза;
  • аллергические реакции;
  • неправильный прием медикаментов;
  • проникновение паразитов в мочевой пузырь через поврежденную кожу, воду, еду.

Развитию цистита способствуют несбалансированный рацион собаки и малоподвижный образ жизни.

Суки более подвержены описываемой напасти. В отличие от кобелей, их уретра короче, шире и ближе расположена к заднему проходу. Поэтому в ней больше болезнетворных микроорганизмов и им легче попасть в мочевой пузырь. Нельзя сбрасывать со счетов и “женские” болезни — метриты, вагиниты. Они часто преследуют сук, а при отсутствии терапии приобретают хронический характер.

Как распознать болезнь?

Чтобы не запустить цистит у собаки, надо знать его симптомы. На острой стадии патогенеза клиническая картина отличается яркой выраженностью:

  • прежде аккуратный пес начинает мочиться по углам, в присутствии хозяина пачкает предметы мебели;
  • часто писает;
  • поднимает скулеж в процессе мочеиспускания или после него;
  • после опорожнения мочевого пузыря собака движется медленно и осторожно, задние конечности напряжены, рычит или пускается наутек при попытках потрогать живот (при пальпации обнаруживается увеличение и уплотнение мочевого пузыря);
  • меняется цвет и запах мочи: она становится мутной, нехорошо пахнет, иногда в ней появляются ошметки слизи, гнойные примеси, кровяные сгустки;
  • акты мочеиспускания происходят чаще, при этом жидкости выделяется меньше;
  • наблюдается общая вялость или необычная агрессивность, неутолимая жажда, равнодушие к еде, подташнивание, повышенная температура.

При переходе цистита в хроническую стадию на фоне кажущейся здоровой собаки возникают следующие симптомы:

  • воспитанный пес неожиданно оставляет лужу мочи на ковре;
  • на прогулке любимец не задирает заднюю лапу, а часто и осторожно присаживается;
  • на коврике питомца появляются следы крови, иногда ее капли видны на половом органе;
  • изредка на четверолапого друга находит хандра: он отказывается от привычных игр и любимой еды, неохотно отправляется на прогулку, не терпит прикосновений к животу, путает место туалета, ходит “по маленькому” со скулежом, меняет при этом позу, моча его со следами различных примесей издает зловоние.

Подобные признаки цистита у собак часто принимают за странности поведения. Ветеринары советуют лучше перестраховаться и на всякий случай обследовать подопечного. Визит в клинику необходим при наличии в моче пса гнойных или кровяных вкраплений.

На пути к выздоровлению

Перед тем, как лечить цистит у собак, хороший врач всегда уточнит диагноз. Выполнению этой задачи способствуют анализы:

  • мочи: клинический и бактериологический;
  • крови: биохимический и общий;
  • исследование мазка на наличие инфекции в гениталиях;
  • УЗИ мочеполовых органов;
  • рентгеноскопия.

Результаты проведенного обследования должны исключить заболевания почек или МКБ (мочекаменной болезни). После этого врач назначает комплекс адекватных мер по борьбе с инфекцией. Обычно лечение цистита у собак в домашних условиях предполагает:

  • создание режима покоя и обильного питья с приемом подщелоченной воды, мочегонных, противовоспалительных фитостредств (отваров кукурузных рылец, хвоща полевого);
  • разработку диетического питания, основанного на молоке и овсянке, устранении из рациона сухого корма, всего острого и жареного;
  • промывание мочевого пузыря антибактериальными средствами (растворами фурацилина или марганцовки) либо физраствором (9-процентным NaCl);
  • прием анальгетиков (но-шпы, анальгина, цистона) при болезненности области брюшины;
  • использование гемостатических препаратов (желатина, викасола) при наличии крови в моче.

Только после проверки установленного возбудителя на чувствительность к угнетающим его биопрепаратам можно давать собаке антибиотики (цефтриаксон, цефалотоксим). Одновременно необходимо обеспечить прием пробиотиков / сорбентов / гепатопротекторов. Это позволит минимизировать вредное воздействие антибиотика на микрофлору ЖКТ.

Если цистит у собак сопровождается инфекционными осложнениями, одни антибиотики не помогут. Надо подключать сульфаниламиды (уролекс, фурагин), а иногда иммуномодуляторы (вестин, риботан). При признаках интоксикации назначают капельницы.

При аллергическом происхождении цистита проводят курс терапии антигистаминными препаратами. Установив агента-провокатора, срочно заменяют гигиеническое средство или корм. Ускорить выздоровление поможет избавление от очагов инфекции в организме: гнилых зубов, гельминтоза, вагинита.

Предупреждение заболевания

Не допустить заболевание легче, чем искать способы как лечить цистит у собак.

10 правил профилактики цистита:

  1. Не позволяйте собаке простужать мочевой пузырь: лежать под кондиционером, вентилятором, на сквозняке, на кафельном или бетонном полу.
  2. Регулярно проверяйте “девочек” на наличие гинекологических патологий, своевременно их лечите.
  3. В период течки не выгуливайте сук в местах, облюбованных бродяжками.
  4. Не приводите кобеля на случку с необследованной партнершей.
  5. Выстригайте у длинношерстных псов пышный мех под хвостом: тогда будет меньше шансов попадания экскрементов на язык животного или гениталии.
  6. Содержите любимца и его “постель” в чистоте.
  7. Обеспечьте четвероногому компаньону адекватное питание, давайте ему вволю пить, но только очищенную воду. Балуйте периодически собаку клюквенным морсом: этот природный антибиотик предупреждает камнеобразование в мочевом пузыре.
  8. Не ленитесь трижды в день выгуливать пса.
  9. Не пропускайте профосмотров в ветклинике, сдавайте анализ мочи по требованию ветеринара, немедленно избавляйтесь от выявленных пульпитов, стоматитов и прочих источников инфекции.
  10. Не гнушайтесь следить за состоянием мочи питомца.

Соблюдение этих простых заповедей не потребует особых усилий. Зато меры предосторожности сохранят массу душевных и материальных ресурсов, которые понадобятся для победы над циститом.

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

Похожие записи:

Беда не приходит одна: цистит у кошки часто протекает в тандеме с уретритом, и симптомы обоих расстройств одинаково тяжелы. Отличаются они локализацией: первая болячка выбирает мишенью слизистую мочевого пузыря; вторая атакует внутреннюю оболочку мочеиспускате...
Насколько опасно бешенство у кошек, каковы его симптомы, лечение и профилактика? Эта патология наносит невосполнимый ущерб нервной системе четверолапого компаньона и обрекает его на неминуемую гибель. Роковая болезнь делает мурлыку неуправляемым и опасным суще...
Воспаление мозга, или энцефалит, возникает у кошек по разным причинам. Лечение  тяжелого неврологического недуга тем эффективней, чем скорее замечены его симптомы. От осведомленности и оперативности владельца зависит исход болезни. В одних случаях животные пол...