Симптомы энцефалита у кошек, лечение, чем опасна болезнь

4 минуты на чтение

Воспаление мозга, или энцефалит, возникает у кошек по разным причинам. Лечение  тяжелого неврологического недуга тем эффективней, чем скорее замечены его симптомы. От осведомленности и оперативности владельца зависит исход болезни. В одних случаях животные полностью восстанавливаются, в других — остаются инвалидами или погибают.

лечение энцефалита у кошек в домашних условиях

Откуда берется напасть?

Симптомы и лечение энцефалита у кошек определяются его происхождением. Как самостоятельное заболевание, он может быть вызван:

  • инфекционными возбудителями (бактериями, вирусами), которые проникают в мозг по кровяному либо лимфатическому руслу;
  • паразитами (токсоплазмой, иксодовым клещом).

Чаще всего клещевым энцефалитом болеют бродячие кошки либо питомицы, гуляющие на улице без поводка. Особая опасность им угрожает с конца весны до середины осени — в период активности болезнетворных паразитов.

Риск-факторами опосредованной неврологической патологии считают:

  • гнойный отит или сепсис, при которых болезнетворные микробы попадают в черепно-мозговую коробку кошки, в результате чего развивается менингит, последствием которого становится энцефалит;
  • проникновение в мозговое вещество ленточных глистов, жизнедеятельность которых ведет к механическим повреждениям клеток и их интоксикации;
  • травмы головы, нарушающие кровоснабжение структур мозга, где образовался отек и повредились сосуды, в результате чего появляются признаки воспаления;
  • заболевания аутоиммунного характера, при которых нейроны воспринимаются защитными силами организма как антигены и усиленно атакуются, что провоцирует развитие воспалительного процесса.
Независимо от патогенного фактора, болезнь сопровождается тяжелейшим состоянием животного и представляет для его жизни серьезную угрозу.

Развитие и проявления недуга

Клещевой энцефалит одолевает физически слабую кошку за несколько часов. У питомицы с крепким иммунитетом болезнь протекает в латентной форме в продолжение 10-15 суток. В инкубационном периоде у животного может немного повыситься температура. Иногда наблюдаются, как при простуде, насморк и водянистые выделения из глаз.

Игнорирование у кошки  начальной стадии энцефалита после укуса клеща ведет к повреждению мозгового вещества. Это сопровождается неврологической симптоматикой:

  • угнетенностью, апатичностью, заторможенностью (не исключено впадание животного в летаргический сон или коматозное состояние);
  • дискоординацией движений, когда походка хвостатого любимца кажется «пьяной»;
  • судорогами, парезами, параличами лап (один из ярких симптомов энцефалита у кошки — волочение обездвиженных задних ног);
  • нарушением зрительной и слуховой функций;
  • изменениями в поведении: неадекватностью реакцией, немотивированной агрессией;
  • сильным напряжением мускулатуры затылка и шеи (при этом признаке энцефалита после укуса клеща кошка затрудняется наклонить голову);
  • повышением температуры до 41,5 °C;
  • явным болевым синдромом, проявляющимся в избегании прикосновений;
  • светобоязнью, предпочтении темных углов помещения;
  • безразличием к еде;
  • сбоями в работе ЖКТ (рвоте, диарее).

Если не оказать помощи кошке и на этой стадии, клещевой энцефалит приобретает масштабы генерализованного воспалительного процесса с симптомами общей интоксикации:

  • обезвоживанием организма;
  • анорексией;
  • затрудненным дыханием (возможна его остановка);
  • сбивчивым сердцебиением.

Запоздалое обращение за помощью в ветклинику существенно сокращает шансы мурлыки на излечение. Доведение патогенеза до интоксикации чревато такими осложнениями, как слепота, паралич, эпилепсия. В 50 % случаев оправдываются самые неблагоприятные прогнозы.

опасен ли энцефалит кошкам

Терапевтические мероприятия

Лечение клещевого энцефалита требует помещения кошки в стационарное отделение ветклиники и пристального врачебного контроля. Назначается медикаментозная терапия с учетом происхождения и запущенности недуга:

  • для устранения отека используют препараты калия, мочегонные средства;
  • в целях детоксикации делают внутривенные инъекции раствора Рингера, Полиглюкина, физраствора;
  • для погашения очагов воспаления применяют антибиотики и кортикостероиды;
  • для мышечного расслабления показаны средства с противосудорожным эффектом;
  • восстановлению мозговой деятельности способствуют ноотропные лекарственные вещества.

Для укрепления подорванных сил госпитализированного питомца проводят комплекс поддерживающего лечения. В него входят иммуностимуляторы, абсорбенты, витаминотерапия. Облегчают состояние четверолапого пациента анестетики и жаропонижающие. Подобные меры способствуют мобилизации организма на борьбу со смертельно опасной хворью.

Риски для домочадцев

 Можно ли заразиться от кошки клещевым энцефалитом? Медики считают, что такой поворот событий не исключен, ведь кровососущий паразит в любой момент может сменить хозяина.

Практически не ощутимый укус насекомого, пораженного вирусом энцефалита, — реальная угроза для человека. Чтобы болезнь не передалась владельцу, необходимо:

  • регулярно осматривать кошку;
  • предохранять животное от нападения опасных членистоногих;
  • проходить плановую вакцинацию против клещевого энцефалита, которая начинается с 3-летнего возраста.
Вирус может проникнуть в организм человека не только через укус клеща, но и  слюну инфицированного питомца.

Как предупредить болезнь?

Специальной вакцины от энцефалита для кошек пока не существует. Уменьшить риск заражения помогут прививки от вирусных инфекций (ринотрахеита, бешенства, листериоза, панлейкопении, болезни Ауески) с предварительным использованием глистогонных препаратов. Предупреждение тяжелых заразных недугов и гельминтозов у кошек — надежный барьер на пути клещевого энцефалита.

энцефалит у кошек

Обезопасить мурлыку помогут и антипаразитарные средства защиты: обработка шерсти инсектицидными спреями или каплями, ношение профилактических ошейников. Перед использованием превентивного средства внимательно ознакомьтесь с его инструкцией. Это повысит результативность препарата.

Не стоит в весенне-летний период допускать самостоятельные выходы пушистой любимицы на улицу. Контролируйте ее действия с помощью поводка. После совместного променада скрупулезно осматривайте мяукающую компаньонку, а «непрошенных гостей» аккуратно удаляйте из ее шубки.

При первых признаках энцефалита у кошки обращайтесь к квалифицированным специалистам. Современная ветеринарная неврология владеет действенными способами спасения четверолапых пациентов.

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

Похожие записи:

Насколько опасно бешенство у кошек, каковы его симптомы, лечение и профилактика? Эта патология наносит невосполнимый ущерб нервной системе четверолапого компаньона и обрекает его на неминуемую гибель. Роковая болезнь делает мурлыку неуправляемым и опасным суще...
Мяукающие пациенты часто попадают в ветклинику с воспалительным процессом в ухе. В медицине этот недуг называется отитом. Лечение его у домашних кошек требует серьезного отношения владельцев. Беззаботность человека может дорого обойтись животному. Ушная болез...
Медицинский термин «пиометра» означает инфицировании матки — опасное заболевание кошек. Если вовремя не заметить симптомы этой гинекологической болезни и не начать лечение, животное может умереть. Незамедлительная ветеринарная помощь приводит к выздоровлению 9...