Симптомы пиометры у собак, формы, осложнения и лечение болезни

4 минуты на чтение

В ветеринарном акушерстве пиометра у собак считается опасной патологией. Консервативное лечение, даже при ранних симптомах заболевания, не всегда результативно. Зачастую приходится прибегать к хирургической операции. Ведь речь идет о гнойном процессе, который развивается в матке и угрожает не только детородной функции, но и жизни питомицы.

Истоки репродуктивной проблемы

Почему развивается пиометра у собак? Причиной тяжелого заболевания являются эндокринные нарушения, приводящие к сбоям в работе яичников. В результате резко повышается синтез прогестерона — гормона, стимулирующего матку к оплодотворению. Это провоцирует закрытие маточной шейки и скопление в полости детородного органа патогенной флоры.

Выделяют несколько факторов, способствующих развитию гинекологического недуга:

  • течки, не завершающиеся оплодотворением и родовой деятельностью (нестерилизованные суки, никогда не имевшие щенков, относятся к группе повышенного риска);
  • частые вязки и роды;
  • застойные явления в полости матки из-за переедания, несбалансированных монодиет, малоподвижного образа жизни;
  • патологии репродуктивных органов (воспаления, кистообразования, вагиниты, эндометриты);
  • ложные беременности, которые сопровождаются изменениями гормонального фона и деструкции эндометрия;
  • использование гормональных средств контрацепции, которые вызывают гиперплазию (разрастание) слизистой матки, что влечет за собой воспалительные процессы.

Ветеринарная статистика свидетельствует, что диагноз «пиометра» чаще всего имеют нестерилизованные суки старше 5 лет. Заболевание активно прогрессирует на фоне общего иммунодефицита животного.

Как вовремя распознать болезнь?

Ветеринары советуют владельцам собак обращать внимание на ранние признаки пиометры:

  • угнетенность, вялость;
  • малоподвижность, нежелание играть, гулять, выполнять команды;
  • агрессивное реагирование на прикосновения к заметно увеличенному и болезненному животу;
  • равнодушие к еде либо полный отказ от нее.

Впоследствии появляются более настораживающие симптомы:

  • повышение температуры на 0,5-1,5°C;
  • мучительная жажда как следствие интоксикации организма;
  • кремообразные зеленоватые выделения (иногда с кровью) из вульвы;
  • отечность половой щели, постоянное стремление животного ее вылизывать;
  • учащенное мочеиспускание из-за поражения токсинами почек;
  • исходящее от питомицы зловоние, обусловленное гнойным воспалительным процессом;
  • сбои в функционировании ЖКТ, заявляющие о себе рвотой, поносом;
  • нарушение координации, судороги, шаткость походки.

Формы и осложнения заболевания

По степени выраженности симптомов и способу лечения различают две формы пиометры у собак:

  • открытую — проявляющуюся гнойными истечениями из раскрытой шейки матки, что позволяет оперативно прибегнуть к медикаментозному лечению;
  • закрытую — характеризующуюся накоплением гнойного экссудата в репродуктивном органе, что чревато разрывом матки от любого неосторожного прикосновения к брюшине и вынуждает прибегать к операции.

Гнойный процесс в матке вызывает отравление токсинами всего организма. Их мишенями оказываются почки, сердце и другие внутренние органы. В запущенных случаях возникает угроза заражения крови гноеродными микроорганизмами и гибели животного.

Диагностика

Пальпирование матки позволяет опытному ветеринару определить на ощупь скопление гноя в детородном органе. Главными лабораторными анализами при уточнении диагноза являются:

  • клиническое исследование крови (при пиометре констатируется лейкоцитоз и низкий гемоглобин);
  • биохимический анализ крови (при сильной интоксикации и поражении почек регистрируется повышенная концентрация креатинина, мочевины);
  • мазки из влагалища для проведения микроскопического и бактериологического анализов, а также для проверки реагирования патогенной флоры на антибиотики;
  • рентген и УЗИ брюшной полости, с помощью которых можно установить объем и форму воспалившихся тканей (визуализация больного органа помогает врачу правильно выбрать метод лечения пиометры у собаки, хотя владелец обычно настаивает на помощи без операции).

Самостоятельное ощупывание живота больной питомицы может привести к опаснейшему явлению - излиянию гнойных масс в брюшную полость.

Консервативная терапия

Лечение пиометры у собак без хирургического вмешательства возможно при обнаружении патологии на раннем этапе ее развития и открытой форме протекания. Медикаментозное лечение — антибиотики и гормональные препараты позволяет сохранить репродуктивную функцию племенным животным, пребывающим в детородном возрасте.

Выбор антибактериального препарата определяется конкретной ситуацией. Хорошую эффективность показывают фторхинолоны и цефалоспорины. Курс приема антибиотиков — 3-4 недели.

Перед назначением антибиотиков следует убедиться в том, что питомица не беременна. Иначе препарат может спровоцировать аборт.

Из гормональных средств с успехом используются простагландины. Стимулируя сокращения матки, они эвакуируют из нее гнойные массы. Применение их ограничивается 6-8 дневным курсом.

Для нейтрализации разрушительно действующих токсинов назначаются инфузионные препараты. С помощью регидратационной терапии корректируется потеря электролитов.

Медикаментозная терапия сопровождается обязательным проведением УЗИ-мониторинга брюшины и повторным исследованием анализа крови на лейкоцитоз. При неудовлетворительных результатах принимается решение об удалении пиометры у собак хирургическим путем.

Операция и реабилитация

Инвазивное лечение маточной инфекции на языке медиков называется «гистеровариоэктомией». Операция проходит под общим наркозом и подразумевает полную стерилизацию самки — удаление матки с гнойным экссудатом и яичников.

Восстановительный период после операции у собак и устранения пиометры предусматривает интенсивное антибактериальное лечение и тщательный уход за швами. Ослабленный инфекцией организм укрепляют с помощью иммуностимуляторов.

Собака после удаления пиометры нуждается в ветеринарном наблюдении, так как не исключено рецидивирование воспалительного процесса. При консервативном лечении посетить врача необходимо после первой течки.

Иногда после удаления пиометры у собаки продолжаются выделения из вульвы. Они могут сигналить о проблемах во влагалище или маточной шейке. Проверить, что это — опухоль или воспаление, позволит аппаратная вагиноскопия. Уточнить диагноз поможет посев выделений.

Профилактические меры

Ветеринары настоятельно рекомендуют либо на первом году жизни проводить стерилизацию самки, либо использовать ее в разведении. К этим советам можно присовокупить еще надлежащий уход за питомицей:

  • регулярные прогулки;
  • соблюдение диеты;
  • предотвращение стрессовых ситуаций.

И последнее, но немаловажное замечание: общение и взаимопонимание с хозяином существенно снижают риск опасного заболевания у лающей компаньонки.

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

Похожие записи:

Медицинский термин «пиометра» означает инфицировании матки — опасное заболевание кошек. Если вовремя не заметить симптомы этой гинекологической болезни и не начать лечение, животное может умереть. Незамедлительная ветеринарная помощь приводит к выздоровлению 9...
Опаснейший недуг у собак — бешенство обычно приводит к мучительной смерти. Его симптомы были описаны еще в античные времена, а лечение не разработано до сих пор. Владельцам собак надо понимать:
Часто цистит у собаки обнаруживается с запозданием: симптомы болезни слишком размыты, владельца начинает настораживать, что собака часто писает. Невыявленный патологический процесс развивается в мочевом пузыре пса, назревают осложнения. Как не допустить нежела...