Симптомы чесотки у кошек, лечение болезни, последствия

5 минут на чтение

От клещевой атаки и ее последствия — чесотки — не застрахована ни одна кошка. Симптомы паразитарной инвазии нередко беспокоят даже питомиц-домоседок. Если лечение назначается немедленно, пушистые красавицы быстро справляются с болезнью. В противном случае возможны осложнения. О побочных эффектах кошачьей чесотки, а также способах их предупреждения владельцу лучше знать заранее.

симптомы чесотки у кошек

Краткая справка о возбудителях

Ветеринары выделяют два вида внутрикожных клещей, угрожающих мяукающему племени, — Notoedres и Sarcoptes. Невооруженным глазом этих паразитов, едва достигающих 0,5 мм, не разглядеть. Однако микроскопические размеры клещей не сопоставимы с вредом, которые они способны нанести домашней любимице.

Членистоногие внедренцы разворачивают бурную жизнедеятельность во внутренних структурах кожи животного-хозяина. Там они питаются клетками дермы и крови, выделяют токсины, откладывают яйца. Уже через пару недель из кладок появляются взрослые особи. Процесс размножения происходит стремительно, ведь одна самка способна дать жизнь 50 клещам.

Последствия паразитарной инвазии

Зараженная чесоткой кошка — печальное зрелище. Лысая, утратившая эластичность, утолщенная, расчесанная до крови кожа — это только визуальные следы подрывной деятельности внутрикожных клещей. Паразиты травмируют не только эпидермальные структуры, но и вредят находящимся там нервным окончаниям.

В результате активности «непрошенных гостей» в организме животного возникает ряд болезненных изменений:

  • нарушается барьерная функция кожных покровов, открывая ворота различным гнилостным бактериям;
  • наблюдаются сбои в обмене веществ кожи, она испытывает кислородное голодание, из-за чего возникает интенсивная теплоотдача;
  • отклонения происходят в ЦНС, работе сердца, дыхательного аппарата;
  • воспаляются лимфоузлы;
  • наступает разлад в системе кровообращения;
  • возможны такие обострения, как гнойный дерматит и сепсис.

В тяжелых случаях животное приходится усыплять либо оно само погибает от истощения. В группе особого риска — котята до года с несформированной иммунной системой.

как лечить чесотку у кошек в домашних условиях

Пути инфицирования

Вызываемая паразитами чесотка передается кошкам несколькими способами:

  • при контактах с больным сородичем, крысой, собакой;
  • через предметы пользования зараженного животного: подстилки, игрушки;
  • через руки, одежду, обувь, сумки владельца, подцепившего клеща вне дома и принебрегающего паравилами гигиены.

Заболевание не является сезонным. Возможность им заразиться сохраняется в течение всего года. Наибольшую опасность представляют бездомные мурлыки.

Люди могут заразиться чесоткой от кошки. Но наша кожа «не по зубам» клещам типа Notoedres и Sarcoptes. Они не могут в ней размножаться, поэтому не задерживаются на теле человека более чем на месяц, причиняя слабо выраженный дискомфорт.

Симптоматика недуга

Клещ Notoedres начинает орудовать с области головы животного. Очаги поражения появляются сперва на носу, над глазами, вокруг ушей. При отсутствии медицинской помощи в течение 10-12 недель паразит перебрасывается на лапы, область лопаток, спину. Sarcoptes более активен. Он сразу «завоевывает» обширные зоны, отдавая предпочтение местам с наименьшей растительностью.

Признаки чесотки у кошки сходны при заражении обоими видами клещей. Первый удар принимает на себя кожа:

  • места инвазии краснеют и сильно зудят, заставляя животное тереться мордочкой о предметы или пытаться почесать ее лапой;
  • в очагах поражения вскакивают папулы, при расчесывании которых выделяется липкая жидкость; застывая, она образует плотные серые корки;
  • болезненные места сильно зудят, создавая особый дискомфорт ближе к вечеру;
  • начинаются проблемы с шерстью (фото): при чесотке шубка у кошек теряет свой лоск, скатывается, редеет и в конце концов лысеет; проплешины покрывают сначала живот и бока, а затем достигают области хвоста и спины;
  • под корками, в отсутствии кислородного питания кожи, возникают воспалительные процессы, иногда с нагноением; размножение бактерий вызывает неприятный гнилостный запах;
  • наблюдается интенсивное иссушение и складчатость кожных покровов, отмершие чешуйки которой густо покрывают шерсть животного.

Когда чесотка у кошек достигает генерализованной фазы, появляются симптомы: истощение, упадок сил, невроз. Испытывая постоянный стресс, животное перестает есть и спать. Это расшатывает и без того ослабленную иммунную систему. В результате к основному заболеванию добавляется букет сопутствующих инфекций и физиологических нарушений.

кошка заболела чесоткой

Диагностика

Описанная клиническая картина имеет внешнее сходство с аллергической реакцией. Можно спутать ее и с проявлением таких паразитарных болезней, как демодекоз, отодектоз, лишай.

Избавиться от сомнений поможет только визит к ветеринару. Учитывая, что чесотка кошек передается человеку и другим теплокровным животным, стоит поторопиться с походом в клинику.

Для уточнения диагноза ветеринарным работником производятся глубокие соскобы с очагов поражения. Взятые пробы обрабатывают специальными препаратами, после чего изучают с помощью микроскопа. Диагноз подтверждается в том случае, если в исследуемом материале обнаруживаются особи Notoedres и Sarcoptes либо части их тел.

может ли чесотка перейти от кошки к человеку

Избавление от чесоточных клещей

Выздоровление хвостатой пациентки может потребовать нескольких месяцев. Врачи не советуют ограничиваться одной антипаразитарной процедурой. Не всем акарицидным препаратам удается сразу проникнуть на глубину залегания яиц клещей. Лечение кошки от чесотки считается результативным только при истреблении всей колонии паразитов.

Общая терапевтическая схема включает в себя следующие манипуляции:

  1. Купание животного с кератолитическим шампунем для размягчения плотных корок и удаления ороговевшего слоя эпителия. Это позволит лекарственным средствам, используемым после водной процедуры, лучше достигать своей цели.
  2. Удаление шерсти с очагов поражения путем выстригания. Подобная мера предотвратит риск заражения и повысит эффективность медикаментозного лечения.
  3. Обработка акарицидными препаратами, которые наносятся на сухую кожу. Предварительно следует убедиться в отсутствии у питомицы аллергии на антипаразитарное средство. Особенно осторожно нужно подходить к выбору фенолсодержащих медикаментов и пиретроидов.

Рекомендации врача — must-have лечения чесотки у кошек в домашних условиях. Чаще всего специалисты назначают проверенные ветеринарной практикой препараты наружного действия:

  • гель линимент демос с 5-кратным использованием через 3-дневный интервал;
  • мазь аверсектиновую (0,05%)/бутокс/неоцидол/cтомазан с повторной обработкой через 7 дней.

Чтобы токсичные вещества, содержащиеся в противопаразитарных препаратах, не попадали в желудок животному, нужно помешать коту облизывать себя после процедур. Неоценимую помощь в этом окажет специальный воротник.

По показаниям проводят курс антибиотикотерапии, подключают иммуномодуляторы и витамины. Для поддержки организма в меню животного включают постное мясо, творог, овощи.

Профилактика

Чтобы ваша кошка или кот не пострадали от зловредных клещей, выполняйте следующие меры предосторожности:

  • не выпускайте животное на улицу без сопровождения;
  • оградите питомца от встреч с бродячими животными;
  • поддерживайте иммунитет подопечной в боевом состоянии: вовремя делайте прививки, не допускайте переохлаждений и отравлений, не жалейте денег на качественные премиум-корма.

Не откладывайте визит к ветврачу, если у вашей мяукающей компаньонши все же заведутся членистоногие вредители. Во время назначенное специалистом лечение отразит паразитарную атаку без драматических последствий для здоровья животного.

фото чесотки у кошки

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

Похожие записи:

Медицинский термин «пиометра» означает инфицировании матки — опасное заболевание кошек. Если вовремя не заметить симптомы этой гинекологической болезни и не начать лечение, животное может умереть. Незамедлительная ветеринарная помощь приводит к выздоровлению 9...
Воспаление мозга, или энцефалит, возникает у кошек по разным причинам. Лечение  тяжелого неврологического недуга тем эффективней, чем скорее замечены его симптомы. От осведомленности и оперативности владельца зависит исход болезни. В одних случаях животные пол...
Насколько опасно бешенство у кошек, каковы его симптомы, лечение и профилактика? Эта патология наносит невосполнимый ущерб нервной системе четверолапого компаньона и обрекает его на неминуемую гибель. Роковая болезнь делает мурлыку неуправляемым и опасным суще...