Порода сфинкс: фото кошек без шерсти, описание характера

7 минут на чтение

Природа создала кошек породы сфинкс обнаженными, но отнюдь не застенчивыми. Даже по фото можно судить об открытом характере этих голышей. Под чары экзотических мурлык с горячими замшевыми телами попадают многие любители домашних животных. Безволосые сфинксы любят внимание и делают все, чтобы потешить хозяев.

порода кошек сфинкс

На вопрос, есть ли аллергия на сфинксов, ученые не нашли точного ответа. На коже у лысых котов, как и у пушистых, постоянно идут процессы образования перхоти и ороговения эпителиальных клеток. Поэтому большинство биологов предполагают, что сфинксы влияют на иммунную систему человека не меньше, чем сибиряки или персы.

Историческая справка

Бесшерстных кошек знали и древние греки, и ацтеки. На кошачьих выставках, проводимых в начале прошлого века в США, демонстрировались представители мексиканской бесшерстной породы, вскоре исчезнувшей.

История породы сфинкс возобновилась в 70-х годах ХХ столетия. Тогда в Торонто у черно-белой пушистой кошки в результате генетической мутации родился бесшерстный малыш. Владельцы дали уникальному созданию, похожему на чернослив, кличку Прун и решили воспроизвести это чудо природы.

Лысого самца сводили с ближайшими родственниками: сначала матерью, потом дочками и внучками. Поскольку ген бесшерстности рецессивный, одни потомки Пруна были голыми, другие имели волосяной покров.

Первоначально выведенные голыши были известны как канадские лысые кошки. Позже заводчики предложили более яркое название — сфинкс. Неординарная порода была зарегистрирована Международной ассоциацией кошек и занесена в другие фелинологические реестры.

На сегодняшний день, кроме канадского, зафиксированы еще две разновидности  породы сфинкс: донской лысак и петерболд. Однако они пока не получили мирового признания.

Видео-обзор разновидности породы сфинкс — донской:

Видео-обзор разновидности породы сфинкс — петерболд:

Внешние данные

По версии CFA породе сфинкс присущи следующие особенности:

  • отсутствие шерсти и вибриссов (однако бесшерстность и безусость не абсолютны у этих странных существ: редкий 2-миллиметровый пушок обнаруживается на ушах, лапах, мошонке, хвосте и на ощупь напоминает кожицу персика; переносица — единственное место, покрытое густым бархатом волосков; у некоторых особей можно обнаружить короткие вибриссы, кажущиеся скрученными или обломанными);
  • складчатость толстой и плотной кожи, проявляющаяся в лицевой и ушной части головы, плечевом поясе, на животе;
  • разнообразие окрасов кожных покровов (шоколадный, черный, голубой, бежевый, кремовый, сиреневый); допускаются черепаховые, табби, сплошные, колорпойнтовые и биколорные расцветки (большое влияние на интенсивность тона оказывает принятие солнечных ванн);
  • атлетическое, с хорошо обозначенными мускулами тело обладает средними размерами и высотой 30-40 см; отличается плавными линиями (но избавлено от излишней изящности); его особенностями являются развитая грудная клетка, поджарый грушевидный живот, дугообразная спина, прижатый к боку и свернутый калачиком хвост; все части тела пропорциональны и складываются в гармоничный силуэт;

интересные фото кошек сфинксов

  • конечности соразмерны с туловищем;особой приметой, которую всегда упоминают при описании породы сфинкс, являются лапки с развитыми длинными пальцами и утолщенными подушечками; удлиненные задние конечности придают походке неподражаемую стремительность;
  • форма головы — модифицированный клин с выраженными скулами, четко прорисованными подушечками усов и сильным подбородком;
  • лимообразные уши, расширяющиеся к основанию и округляющиеся на кончиках, несоразмерно велики по отношению к маленькой мордочке;
  • нос с едва прощупываемой ложбинкой на переносице;
  • округлые глаза, совпадающие по цвету с кожей (реже зеленые), немного вытянуты к ушам и кажутся огромным на маленькой мордочке; свойственный им пристальный немигающий взгляд редко встречается в мире кошачьих, прикрывающих обычно глаза перед человеком.

Узкоголовость, раскормленность, истощенность, излишняя резвость, непослушание, агрессивность квалифицируются CFA как недостатки.

о характере сфинкса

Особенности характера

Потребность в общении и легкость в контактах — главные черты характера сфинкса. О его преданности слагают легенды и мифы. В одном древнем предании говорится, что лысые кошки расстались с пушистыми шубками, чтобы согреть ими своих хозяев — богов.

Сфинкс на сто процентов социальное животное. Выражая желания и намерения, интерактивное создание обязательно подаст «голосовое сообщение». В отсутствие владельца будет наслаждаться компанией другого домашнего животного — мяукающего или лающего. Быстро находит общий язык с детьми. В игре не дает волю зубам и когтям.

Больше всего на свете «живая грелка» обожает человеческие объятия. Любимые места лысого питомца — колени или постель владельца. Если бы эти коты могли говорить, фраза «Погладь меня!» была бы у них коронной.

Оставшись в одиночестве, неугомонный ласкун самозабвенно предается изучению окружающего мира. Энергично исследует жилую и дворовую площади, взбирается на деревья и крыши гаражей, охотится на бабочек и стрекоз. Взрослый кот легко может взять высоту в 1,3 метра. Очень любит игрушки-дразнилки, бросающие вызов его атлетизму и сообразительности, массивное сооружение когтеточки станет отличным вариантом для квартиры.

воспитание сфинкса

В юном возрасте хорошо поддается обучению и дрессировке, обладает цепкой памятью. Владельца понимает с полуслова: по просьбе приносит вещи в зубах, с удовольствием гуляет на поводке, без опасения залазит в автомобиль.

Любой новый объект в доме вызывает у четверолапого голыша живой интерес. Поэтому нужно подальше прятать от питомца иголки, булавки, пуговицы. Любознательным животное остается и в зрелые годы.

Характеристика породы кошек сфинкс будет неполной без упоминания о прирожденном артистизме удивительных созданий. Четвероногие голыши не прочь позировать перед видео- и фотокамерами, сниматься в кино, участвовать в телешоу.  «Остин Пауэрс», «Инопланетянин», «Звездные войны» — блокбастеры с участием сфинксов. В котах-артистах удивительным образом сочетаются детская невинность, собачье дружелюбие и обезьянья непосредственность.

Питание и здоровье

Ветеринары и заводчики часто слышат тревожный вопрос: «Сколько живут кошки сфинксы?» Не стоит волноваться по этому поводу: лысые коты болеют не чаще, чем обычные, и живут столько же. При соблюдении графика вакцинации взрослые особи обладают крепким иммунитетом.

Органы дыхания и зрения — самые уязвимые части тела животного, лишенного теплой шубки и ресниц. Из инфекционных заболеваний лысые коты наиболее подвержены ринотрахеиту и кератиту.

Средняя продолжительность жизни голышей — 13-14 лет, но есть среди них и долгожители. Самый выдающийся старожил — кот по кличке Гранпа Рекс Аллен. Он родился в Париже в 1964 году, на втором десятке лет начал участвовать в выставках (карьера длилась 12 лет) и умер в 1996 году.

описание породы кошек сфинкс

Владелец хвостатого рекордсмена, прожившего 33 года, связывал долголетие питомца с гастрономическими пристрастиями. По утрам Гранпа лакомился яичницей с ветчиной, спаржей или брокколи (без приправ и соли), запивая завтрак кофейным напитком.

Ветеринары подтверждают: для сфинкса важна качественная диета. Неправильное кормление чревато проблемами с желудком, кровоточивостью десен. При выборе естественного питания диетологи рекомендуют остановиться на беззерновой диете с высоким содержанием белка.

Для поддержания активного энергообмена — физиологической особенности бесшерстных мурлык — следует позаботиться о достаточном объеме порций. При дефиците еды и тепла в помещении неземная красота питомца-уникума может пропасть: гладкое тело местами покроется шерстью.

Видео-описание породы канадский сфинкс:

Нюансы ухода и содержания

Большие уши голыша лишены достаточного волосяного покрова, выступающего в качестве фильтра для пыли и грязи. Необходимо регулярно чистить ушные раковины, чтобы избежать серных пробок. В правила ухода за бесшерстным питомцем входят также обязательные гигиенические процедуры:

  • обрезание когтей;
  • чистка зубов;
  • удаление выделений из конъюнктивальных мешочков с помощью специальных салфеток.

Наибольшего внимания требует кожа, которая собирается в складки, потеет, меняет цвет и утрачивает эластичность на солнце. Чтобы предупредить заболевания кожных покровов, следует придерживаться следующих правил:

  • отменить прогулки под палящим солнцем;
  • содержать в чистоте тело питомца, протирая его раз в неделю мягкой влажной тканью (лучше всего подойдет фланель), не пропуская ни одной складочки;
  • время от времени купать в ванне с особым шампунем.

На зиму нужно запастись теплой одеждой для любимца и положить грелку в облюбованном им месте. Не стоит создавать голышам, которые считаются от природы холодостойкими, «тепличные» условия. Но сквозняков, перегрева и переохлаждения следует избегать. На пользу пойдет постепенное — согласованное с ветеринаром — закаливание. Важно совершать с четверолапым подопечным регулярные променады на свежем воздухе.

фото сфинксов

Заключение

Несмотря на чудаковатый вид, коты-сфинксы — настоящие добряки. Агрессия считается дефектом породы. Для маленького ребенка такое существо станет терпеливым компаньоном в любых затеях, для почтенного отца семейства — целебной грелкой, а для всех остальных домочадцев — верным другом.

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

Похожие записи:

Среди остальных представителей очаровательного семейства мурлыкающих, порода кошек бурмилла выделяется утонченностью. Они энергичны, любознательны, хорошо относятся к человеку. Эти коты не нуждаются в повышенном уходе, не притязательны в питании. Если хотите о...
Уникальные завернутые ушки наружу дали жизнь новой породе кошек из США – американский керл. Таким феноменом заинтересовались специалисты, признали и определили стандарты, в которых ушки – это та самая изюминка. У них нет в характере злобы, требовательности и с...
Роскошная шуба хвостатых обитателей снежной Сибири в кокетливом антураже костюмированных балов – перед вами порода кошек невская маскарадная, молодая, но известная во всём фелинологическом мире. Необычное сочетание внешнего облика пушистых сибирских животных и...