Невская маскарадная кошка, длинношерстная порода без колтунов, фото, особенности характера

6 минут на чтение

Роскошная шуба хвостатых обитателей снежной Сибири в кокетливом антураже костюмированных балов – перед вами порода кошек невская маскараднаямолодая, но известная во всём фелинологическом мире. Необычное сочетание внешнего облика пушистых сибирских животных и рафинированного экстерьера степенных домашних питомцев покоряет с первого взгляда. Завершают экстерьер этих красивых кошек с голубыми глазами поинтовые окрасы различных оттенков, ожерелье из переливающейся длиной шерсти вокруг шеи, забавные штанишки на задних лапках и богато опушенный хвост.

невская маскарадная порода кошек

Русская порода

При описании породы невской маскарадной кошки стоит сделать акцент, что эти длинношерстные животные – чисто русская порода, произошедшая от случайного скрещивания сибирских кошек и особей с поинтовым типом окрасов. Впервые она увидела свет на выставке в Санкт-Петербурге в конце 90-х годов, где была признана отдельной породой и названа в честь города «невской». Прилагательное «маскарадная» указывает одновременно на наличие маски на мордочке и восторг судей от необычайной изящности кошки.

Как выглядит

Невская маскарадная кошка – крупное животное. Особи мужского пола достигают веса 8-9 кг. Крепко сбитый костяк достался в наследство от сибирской породы, контуры тела с конечностями при этом вписываются в слегка вытянутый прямоугольник.

Голова пропорциональна корпусу, округлая. Подбородок мощный, вибриссные подушечки выражены. Крупные глаза посажены чуть раскосо.

Примечательно, что разрез глаз образован нижним круглым веком и верхним веком – частью овала. Взгляд умный, доброжелательный, спокойный, внимательный. Рассматривая фото кошек породы невская маскарадная, многим может показаться, что все они – с голубыми глазами. Это несовершенство изображения, на самом деле роговица окрашена в разные оттенки – от цвета летнего неба до фиалкового, от синего до цвета морской лазури.

Уши посажены широко, их особенность – наличие на их кончиках небольших кисточек. Маска может быть разной степени интенсивности, от чёрной до едва выраженной, на конечностях колорпойнт может проявляться полосками. Ушки, лапы и хвост окрашены в более тёмную гамму, как у сиамской породы.

Конечности невчан мощные, лапы округлые, широкие, с шерстью между пальцев.

Хвост – гордость этой породы. Он покрыт очень длинной пушистой шерстью и выглядит просто роскошно, придавая кошкам особый шарм.

невская маскарадная порода

Шерсть и окрасы

Невская маскарадная кошка – владелица меха с густым коротким подшерстком и длинными блестящими остевыми волосками, который:

  • Отталкивает воду и загрязнения. Попав под дождь, кошке достаточно хорошенько отряхнуться. Длинные ости окружают тело непромокаемой защитой, не пропуская влагу в подшерсток.
  • Является гипоаллергенной – не повредит здоровью чувствительных людей.
  • Не сбивается в колтуны, что удивительно для длинношерстных животных.

Основные окрасы:

  • серо-белый;
  • бело-чётный;
  • бежево-коричневатый;
  • кремовый.

Встречаются серебристо-голубые и рыжевато-красные оттенки.

Порода кошек невская маскарадная (фото — тому многочисленные свидетельства) обладает одной из самых эффектных шубок среди кошачьих.

Котята невской маскарадной при рождении всегда белые. Со временем на самых удалённых участках тела, имеющих более низкую температуру, проступает пигмент. Его цвет соответствует типу окраса.

Поведенческая характеристика породы

Мнение заводчиков и владельцев относительно характера породы невской маскарадной кошки совпадает: это спокойное животное, которое отличается:

  • добрым нравом;
  • дружелюбием;
  • умом и сообразительностью;
  • интеллектом;
  • чувством собственного достоинства;
  • самодостаточностью.

Невская маскарадная привязана к хозяину, которого она определяет интуитивно. У неё развит своеобразный охранный инстинкт: на подсознательном уровне животное определяет в окружении владельца человека, который, по её мнению, может уму навредить. Тогда характер изменяется – кошка всячески выражает своё неприятие, накидывается на ноги, шипит и царапается.

популярная порода кошек

Одиночество во время отсутствия хозяев в доме кошка переносит удовлетворительно. Она может занять себя созерцанием того, что творится на улице, удобно устроившись на подоконнике, или просто выспаться.

Она чувствует, когда кто-то из домочадцев должен вот-вот появиться в квартире. Сдержанно встречает вошедшего, но сама полна чувств. И если у вас найдётся время приласкать её прямо у входа, будет очень довольна.

невская маскарадная для квартиры

Невская маскарадная терпима к маленьким детям, сносит их непочтительное поведение к своей особе, но до определённого момента, после чего деликатно освобождается и уходит.

Не всегда описание породы как невозмутимой соответствует действительности. Бывают проявления взрывной активности, когда необходимо выплеснуть энергию. В такие минуты кошка очень любит побегать, поиграть, что выглядит потешно при её габаритах и на контрасте с прежней невозмутимостью.

Невская маскарадная больше привязана к хозяину, чем к дому. Она не будет страдать об оставленных в прошлом четырех стенах и спокойно отнесётся к переезду. Это больше свойственно собакам, подобно им она с большей готовностью откликается на свою кличку, чем на тривиальное «кис-кис».

Здоровье и уход

Порода отличается отменным здоровьем. Некоторые особи живут до 20 лет, ничем особо не болея. Единственным слабым местом невской маскарадной может стать пищеварение: возможны проблемы с работой желудка.

Кошки не склонны к перееданию, но кормить их следует, придерживаясь определённых часов, два раза в день. Хотя рекомендации последних лет – постоянное наличие еды. Ведь дикие предки кошек питались мелкими грызунами и охотились сразу же после поедания этого небольшого зверька. Чтобы насытиться, им требовалось более десятка мышей. Таким образом, естественное питание было дробным и частым.

длинношерстная невская маскарадная

В современных условиях кошкам, в том числе невским маскарадным, подходит и натуральная пища, и готовые корма. Влажные или сухие, они должны быть очень хорошего качества, содержать необходимое количество протеинов, жирные кислоты Омега-1, Омега-3 в определённой пропорции, жиры, микроэлементы и витамины. От состава кормов зависит здоровье, самочувствие животного, красота его шерсти.

характер невской маскарадной

Для профилактики срыгивания комков шерсти, которые могут привести к кишечной непроходимости, животным дают специальную пасту, растворяющую волоски, попавшие внутрь организма при вылизывании.

Короткий подшерсток, прикрытый остевым пушистым облаком, практически не закатывается. Однако за шубкой нужно следить постоянно: расчёсывать пару раз в неделю, а в периоды линьки – чаще. Купать невскую маскарадную рекомендуется только со специальным шампунем для длинношерстных.

Необходим стандартный уход:

Коготь у кошки – это последняя фаланга пальца. Укорачивание производят максимально бережно, отсекая острой гильотинкой самый кончик.

Стоимость и предпочтительное место покупки

Цена на популярную породу кошек невская маскарадная зависит от места покупки. Питомники предоставляют родословную, и вы будете уверены, что котёнок соответствует описанному выше стандарту. Другая гарантия этого в том, что заводчики передают пушистых любимцев с уже сформировавшимся экстерьером, в возрасте пяти месяцев.

котята красивой породы кошек

При покупке с рук такой уверенности нет, да и здоровье будущего питомца может быть под вопросом, как и сама порода.

Цена зависит от окраса. Пол животного увеличивает стоимость, если это кошечка. Учитывая все нюансы, за котёнка нужно будет отдать от 12 до 36 тысяч рублей. Котёнок шоу класса может стоить 40-45 тысяч рублей.

фото невской породы кошки

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

Похожие записи:

Владельцы длинношерстных кошек знают, как иногда сложно прочесать их шерсть. Она сбивается, образуя колтуны, становится блеклой. Как результат – неухоженный вид питомца и его личный дискомфорт. Избавиться от колтунов самостоятельно кошка не может, ей нужно пом...
Изящное и подвижное животное, в покое напоминающее точёную статуэтку – это абиссинская порода кошек, имеющая средние размеры и живой характер. Родина точно не установлена, предположительно — Эфиопия, ранее именовавшаяся Абиссинией, или Египет.
Внешность и поведение многих собак вызывают восхищение. Но порода салюки, о чем можно судить по фото, кажется верхом совершенства. Это домашнее животное с древнейшими корнями — воплощение изящества, силы и скорости. Быстрый красавец-пес — в душе ярый охотник о...