Можно ли кошке собачий корм, питание с одной миски вредно или нет

3 минуты на чтение

Экономные хозяева нередко задумываются, можно ли давать кошкам собачий корм — продукт  более доступный и дешевый. Подобная проблема возникает и у того, кто держит в доме одновременно пса и кота. При таком сожительстве животные не прочь заглянуть друг к другу в миску.

кот ест собачий корм

Всеядным собакам такое «компанейство» ничем особенным не грозит. Их пищеварительный аппарат может приспособиться даже к вегетарианской диете. А каково плотоядным кошкам? Что будет, если позволять им есть сухой корм из лотка гавкающего приятеля?

Гастрономические приоритеты мурок

Известный ветеринар Д.Гранжан любит напоминать: кот — не маленькая собачка. Остроумное замечание французского профессора следует учитывать при поисках ответов на вопросы, можно ли кормить кошку собачьим кормом и что из этого выйдет.

По повадкам и характеру питания коты — стопроцентные хищники, хоть и одомашненные. Они не могут обходиться без достаточного количества протеинов и жиров. Главную особенность рациона плотоядных закрепила сама мать-эволюция.

Ученые выделяют три важнейших нюанса здоровой кошачьей диеты:

  • зависимость от аргинина — аминокислоты, которыми богаты белки животного происхождения;
  • потребность в таурине: недаром ветеринары рекомендуют ослабленной кошке давать тауриносодержащие говядину и рыбу. Такая диетотерапия помогает успешно преодолеть проблемы со здоровьем;
  • необходимость в достаточном количестве арахидоновой кислоты, источником которой является животный жир.

Без перечисленных веществ кошачий рацион будет неполноценным. Получающий его пушистый питомец будет запаздывать в развитии, неказисто выглядеть, частенько прихварывать.

кот и собака едят один корм

Почувствуй разницу

Теперь посмотрим, что происходит, если кошка ест собачий корм при попустительстве хозяина:

  1. Плотоядная мурка недополучает животных протеинов: в питании для собак их на 10-15 % меньше, чем нужно котам. Если мяукающие питомцы едят недостаточно белковой пищи, у них нарушаются обменные процессы, возможны проблемы с кишечником, почками, шерстью.
  2. Не удовлетворяются запросы пушистого любимца в таурине. В норме мурлыкающий питомец должен получать его 1-2 г на килограмм веса. Этой добавки в собачьем питании предусмотрено на треть меньше. Дефицит таурина приводит к сердечно-сосудистым и нервным расстройствам у котов, снижению репродуктивной функции и зрения.
  3. У мурок особая потребность в жирах. Из них кошачий организм способен извлекать необходимую ему арахидоновую кислоту. В пищеварительном тракте собаки она может синтезироваться из других веществ. В сухих лакомствах для лаек жиров допускается максимум 5% — муркам необходимо минимум 9%. От того, едят ли кошки сухой собачий корм, зависит их полная обеспеченность важнейшим источником энергии.
  4. Коты не могут, как представители псовой породы, перейти на углеводсодержащую диету без нарушения пищеварительного процесса. Это учитывают производители: муркины деликатесы в упаковках отличаются от жучкиных меньшим количеством хлебных злаков. Можно ли кошке иногда давать собачий корм? В небольших дозах такое лакомство не навредит, но не будет иметь для мяукающего дегустатора никакой питательной ценности.
  5. Потребность мурлык в витаминах группы B — пиридоксине, рибофлавине, тиамине — выше, чем у псов. При недостатке перечисленных элементов в организме последуют сбои в белковом метаболизме.

Расхождения в гастрономических требованиях домашних любимцев очевидны. Напрашивается вывод: если кошке давать корм собаки, она не сможет противостоять многим болячкам. Самый качественный собачий вид питания — не вариант для кота. Ветеринары непоколебимы, когда у них спрашивают, можно ли давать кошке собачий сухой корм Супер премиум класса. Ответ специалистов однозначен и категоричен — нет.

Как отвадить мурлыку от чужой миски?

Ваша кошка ест собачий корм и не подходит к своему лотку? Не спешите отчаиваться, опытные кошатники готовы дать вам практические советы:

  • кормите пса в отсутствие мяукающего дружка, после чего удаляйте остатки пищи из его тарелки;
  • если кот-привереда настойчиво совершает «рейды» к миске гавкающего компаньона, смените производителя кошачьего питания и насыпьте новый продукт в посудину собаки.

Не стоит волноваться, если кошка ест собачий корм не каждый день, а «спалилась» пару-тройку раз. Постарайтесь не допустить перехода подобных поползновений в привычку. Пусть пушистый воришка лучше схлопочет несколько легких нагоняев, чем заработает нешуточные проблемы со здоровьем.

кота отучили есть корм собаки

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

Похожие записи:

Вопрос «Как нужно стричь когти кошке?» рано или поздно встает перед каждым хозяином пушистого питомца. Наверняка он не раз наблюдал, как его усатый друг сам пытается укоротить их и царапает предметы мебели. Но животное не в состоянии справиться с этой задачей ...
Собачий детеныш нуждается в особой заботе. Но как компенсировать новорожденному щенку радости материнского ухода: теплый живот, вкусное молоко, горячий язык? Придется в первые месяцы жизни нянчить его, как собственного  ребенка. Тогда маленькое плюшевое чудо ...
Кот мало пьет, требует сухой корм, отказывается от «натуралки» и консервов. Проблема, знакомая многим владельцам пушистых приверед. Если идти на поводу у хвостатого упрямца, не избежать проблем со здоровьем. Речь идет о запорах, интоксикациях, а в перспективе ...