Можно ли кошке давать коровье молоко, возможные последствия кормления

3 минуты на чтение

Коты с радостью пьют молоко, благодаря хозяина мурлыканьем. Но часто возникает вопрос можно ли его давать и насколько оно полезно? Дело в том, что молоко относят к группе продуктов несбалансированного питания, которого в жизни животного не должно превышать 20-30 калорий в день. Наливая его в миску, мы сами нарушаем работу организма и калорийный баланс питомца, провоцируем ожирение.Кошка пьет молоко

В 8- 12 недель жизни котят обычно отлучают от кошки, и маленький желудочек теряет способность переваривать молоко, после чего и начинаются проблемы. Молоко кошки отличается от коровьего не только составом, но и жирностью, почти в 4 раза выше.

В период перехода от котенка к взрослому коту происходит снижение выработки фермента, который помогает усвоению молока. Поэтому лактоза (молочный сахар) в коровьем молоке не переваривается и организм реагирует расстройством. Иногда диарея такая сильная, что питомец не успевает добежать до своего лотка. Вместе с этим идет повышенное газообразование, вздутие и метеоризм, которые питомцу наверняка доставят дискомфорт. В козьем молоке лактозы меньше и пищеварение животного реагирует лучше. Коровий казеин вызывает пищевую аллергию и измененные при пастеризации ферменты.

котята сосут молоко у кошки

Магазинное молоко слабительный эффект вызывает чаще, чем домашнее. А все от того, что происхождение его сомнительно, фермерским коровам вводят антибиотики и противовоспалительные препараты, а также разные гормоны роста, которые изменяют состав молока. Если дойная корова беременная, то в молоко попадает гормон эстроген. А в корме для животных наверняка содержаться пестициды и другие химические вещества, которые попадают в организм коров. Пастеризация – обязательный этап предпродажной подготовки, проводимый с целью уничтожить болезнетворные бактерии, но вместе с тем уничтожаются полезные вещества, снижается усвояемость кальция. Единственное в чем будет уверенность, так это в отсутствии инфекций.

Домашнее молоко можно давать котам, но обязательно прокипятив, чтобы не спровоцировать расстройство пищеварения. Однако его калорийность превышает допустимые нормы.

Заменитель молока для котятВ зоомагазинах продают заменитель молока, его дают только новорожденным котятам, взрослым питомцам как таковой пользы они не принесут, но и не вызовет нежелательных реакций. Это может стать хорошей альтернативой молоку в виде лакомства.

Бывает так, что котенок остается без «маминого» молочка, возможно кошка от него отказалась или это просто найденыш на улице, тогда нужно постараться найти другую кормящую кошку и котенка подсадить к ней. Если такой возможности нет, то вместо обычного коровьего молока лучше купить заменитель в зоомагазине. Вместе с ним не забудьте приобрести бутылочку с сосочкой, это удобно и безопасно, чем использовать для кормления медицинский шприц.

Получается, что давать кошке молоко не просто бесполезно, но и вредно. А как же быть с остальными кисломолочными продуктами? Здесь все гораздо проще и радостнее.

Что из молочных продуктов можно давать кошке?

Кисломолочные продукты не вызывают таких реакций как молоко, да еще и пользу животному приносят.

Кошкам можно давать ряженку, сметану, простоквашу, кефир, сливки и особенно творог, как главный источник кальция. Вводите продукты постепенно в рацион питания, начиная с небольших доз. Смотрите на реакцию питомца, какой продукт может вызвать закрепительный или слабительный эффект. Полезно давать кошке сыр, с ним они получают необходимый белок, но он должен быть несоленым и нежирным. Но полный рацион питательных веществ и микроэлементов легче обеспечить переведя кошку на корма премиум класса.

Нельзя кошке давать сладкие сырки, творожки и творожные массы, пищеварение, также как и молоко, не способно переваривать такие продукты. И, несмотря на то, как бы любимый питомец их не выпрашивал, скажите твердое НЕТ.

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

Похожие записи:

Если вы принимаете валерианку от стресса или бессоницы, спрячьте ее подальше от кота. Успокаивающий препарат одуряюще действует на мурлык. Почему кошки любят валерьянку и пьянеют от нее, можно ли давать им валериановые капли или таблетки — эти вопросы вызывают...
Вопрос «Как нужно стричь когти кошке?» рано или поздно встает перед каждым хозяином пушистого питомца. Наверняка он не раз наблюдал, как его усатый друг сам пытается укоротить их и царапает предметы мебели. Но животное не в состоянии справиться с этой задачей ...
Экономные хозяева нередко задумываются, можно ли давать кошкам собачий корм — продукт  более доступный и дешевый. Подобная проблема возникает и у того, кто держит в доме одновременно пса и кота. При таком сожительстве животные не прочь заглянуть друг к другу в...