Можно ли давать картошку собаке, мнение ветеринаров

2 минуты на чтение

Когда собаку кормят натуральной едой, то в мясо всегда добавляют каши, овощи или картошку, одни из основных и привычных продуктов на столе. На первый взгляд список безвредный, но как ни странно именно картофель ветеринары настоятельно не рекомендуют давать животному.

У каждой собаки организм индивидуален, одна съест картошку и ничего не произойдет, а другому песику и от небольшого количества станет плохо, нарушится работа желудочно-кишечного тракта. Причиной тому, крахмал, который плохо усваивается и при этом не несет никакой пользы. Остальные вещества (клетчатка и углеводы) желудок переваривает нормально.

Термическая обработка (варка, жарка, тушение или запекание) сводит к нулю все питательные вещества в картошке, остается лишь крахмал, который ляжет грузом в желудке. Плотный картофельный обед создает сильнейшую нагрузку на кишечник, накапливая лишний шлак в организме. Частое употребление этого продукта приводит еще и к быстрому набору веса. Давать ли собаке такой продукт? Скорее нет. О вреде жареной пищи даже говорить не стоит, от нее нарушается не только работа ЖКТ, но и работа печени. В пищеварительном тракте животного нет ферментов, отвечающих за переработку жирной еды.

Получается, что вареную картошку однозначно собаке давать нельзя, а сырую можно в качестве редкого лакомства. От нее вреда нет, но и пользы как таковой не несет, поэтому ею можно иногда разнообразить питание, не более 2 раз в неделю. Для примера, крупной собаке, дают не более 2 картофелин среднего размера. Добавляют растительное масло.

Каждый раз после приема такой пищи нужно проследить за стулом, нет ли расстройства или наоборот запора. Не мучают ли животное метеоризм, брожение и болевые спазмы. Если ничего такого нет и четвероногий друг бодр и весел, то иногда и дальше можно давать картошку, но только сырую и в небольших количествах!

Щенкам до года категорически нельзя давать картошку, ни в каком виде! Слабая пищеварительная система не способна переваривать такой продукт.

Позеленевший картофель – ядовитый, употребление его может привести к пищевому отравлению. В этом случае требуется немедленная промывка желудка для снятия интоксикации.

Собаки едят даже картофельные очистки. Следите, чтобы шкурки не падали на пол при чистке.

На прилавках в зоомагазинах можно увидеть корм с добавкой картофеля. Это не говорит о том, что его давать собаке нельзя. Производители, зная о нецелесообразности этого продукта, проводят специальные обработки и вытяжку крахмала, оставляя лишь клетчатку и малую часть углеводов. Что и попадает в этот вкусный и хрустящий сухарик.

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

Похожие записи:

Коты с радостью пьют молоко, благодаря хозяина мурлыканьем. Но часто возникает вопрос можно ли его давать и насколько оно полезно? Дело в том, что молоко относят к группе продуктов несбалансированного питания, которого в жизни животного не должно превышать 20-...
Если вы принимаете валерианку от стресса или бессоницы, спрячьте ее подальше от кота. Успокаивающий препарат одуряюще действует на мурлык. Почему кошки любят валерьянку и пьянеют от нее, можно ли давать им валериановые капли или таблетки — эти вопросы вызывают...
Принято думать, что кости для собак такое же лакомство, как пицца для людей. Этот расхожий стереотип возник из художественных фильмов, мифов и сказок, но никакого отношения к собачьей физиологии не имеет. Потому и не вызывает одобрения у отечественных и зарубе...