Когда отлучать котят от кошки, чем кормить котенка

4 минуты на чтение

Если у вас прибавление в кошачьем семействе, но планируется раздача детенышей, готовьтесь к этому мероприятию заблаговременно. Узнайте, в каком возрасте котят отлучают от кошки, чем и как кормят сразу после отрыва от материнского лона. Тогда все останутся довольны — и окотившаяся любимица, и малыши, и новые владельцы.

когда отлучают котенка от матери кошки

Торопиться медленно

Этот латинский афоризм — лучший ответ на вопрос, когда отлучать котят от кошки. Понимать крылатое выражение надо так: спешка всегда опрометчива, но и медлить нет резона. Придется искать «золотую середину», смотря по ситуации, взвешивая все за и против:

  • если не хотите нанести сильную травму маме-мурлыке, дождитесь достижения малышами 3 месяцев; с этого момента кошки в природе перестают опекать потомство, побуждая к самостоятельному образу жизни;
  • если беспокоитесь о продолжительности адаптационного периода, не дайте новорожденным привыкнуть к маминой опеке; но учтите, что без 12-14-недельного срока «социализации» звереныши часто вырастают агрессивными и неуверенными в себе.

На практике нередко отлучают и двухмесячных котят. Главное — сделать это правильно, руководствуясь мнением ветеринарных работников.

как кормить месячного котенка

Общие рекомендации

  1. Когда малышам исполнится месяц, приучайте их к кратковременным, но регулярным разлукам с матерью. Пару часов в день пусть четверолапый коротыш проведет в собственном «домике» с посудой, лежанкой и туалетом.
  2. Если котенок еще не умеет есть из миски, его кладут на животик и кормят из шприца. Предварительно снимают иглу и мерно выдавливают жидкое содержимое по капле в рот, чтобы пища не попала в дыхательное горло. Более  удобное устройство для кормления — купленная в зоомагазине бутылочка с комплектом сосок.
  3. Не лишайте маму-кошку сразу всех детенышей. Иначе грудные железы кормилицы переполнятся и будут болеть. Вместе с пережитым стрессом, это  приведет к проблемам со здоровьем.
  4. Познакомьте котят с запахами нового дома и его жильцов, включая  представителей фауны. Привыкнуть к «ауре» будущего места обитания поможет периодическое обнюхивание личных вещей хозяев (майка, футболка) и домашнего животного (простынки, игрушки).
  5. Расставаясь с усатиком, передайте новому владельцу подстилку, на которой спал малыш в «отеческом доме». Родные запахи помогут хвостатому «новоселу» чувствовать себя уверенней в непривычной обстановке.

как часто кормить котенка

Советы диетологов

Проблема номер один, которой придется уделить максимум внимания, — как кормить отлученного котенка. От грамотных действий владельца зависит здоровье и судьба пушистика. Направить ваши усилия в верное русло помогут ответы ветеринарных диетологов на часто задаваемые кошатниками вопросы:

  1. Можно ли кормить котенка коровьим молоком? Этот продукт вызовет расстройство пищеварения у малыша. Последствия — понос, обезвоживание, гиповитаминоз — не заставят себя ждать. В будущем неправильный рацион приведет к серьезным функциональным патологиям. Поэтому с месячного возраста новорожденному питомцу предлагают только заменитель кошачьего молока, который продают в ветаптеках и зоомагазинах. На сертифицированном продукте всегда имеется разработанная диетологами инструкция по применению.
  2. С какого возраста кормить котят кормом? К твердой пище мяукающих компаньонов приучают, когда они уже могут лакать. Сначала предлагают размягченный корм, постепенно сокращая его влажность. Завершается переход на «твердую» диету к 2-месячному возрасту (в это время кошка перестает кормить детенышей молоком). Процесс ускоряется, если передача животного другому владельцу намечена до этого периода. Корм должного качества насытит растущий организм необходимыми веществами и предостережет четырехлапого непоседу от дурной привычки — смоктать шерстяные вещи.
  3. Можно ли кормить котенка сыром? Нежирные сорта этого кисломолочного продукта — кладези полезных веществ — входят в число диетических и  рекомендуются усатым “деткам” в качестве прикорма с месячного возраста. Объем порции определяется из расчета 30 г на 1 кг веса. Лакомиться сыром месячному питомцу можно 2 раза в неделю. Позже в рацион постепенно вводят другую нежирную «кисломолочку»: творог, йогурт, простоквашу, кефир, сметану.
  4. Можно ли кормить котенка детским питанием? Продукты для человеческих детенышей готовятся на коровьем молоке, поэтому не подходят мяукающим «искусственникам». Им покупают специальные смеси, адаптированные для потребностей кошачьего организма. Это лучшее из того, чем можно кормить котенка в 1 месяц и первые дни жизни. Частота приемов и объем порций, указанные на упаковке, нужно тщательно соблюдать, чтобы не перекармливать питомцев.
  5. Сколько раз в день кормить котенка? Чем младше подопечный, тем быстрее у него обмен веществ и чаще он нуждается в подкреплении сил. Двухнедельных новорожденных кормят каждые 3 часа, трехнедельных — 8 раз в сутки. В возрасте от 1,5 до 2,5 месяца количество приемов пищи в день предполагается не менее 6; до полугода — 4; до 9 месяцев – 3.
Чем бы вы ни кормили котенка, следите за его состоянием. Раздутый живот и вытекающая из носа смесь — признаки неправильного вскармливания. Прекратите трапезу и после 5-минутной паузы погладьте живот питомца, стимулируя отрыжку.

Уход за усатым карапузом требует учета тысячи мелочей. Решения по главным вопросам — как часто и чем кормить котенка — принимаются совместно с ветеринаром. Серьезный подход к делу обеспечит комфорт и покой отлученному питомцу. Со временем кроха превратится в здорового и дружелюбного кота-мурлыку.

чем кормить котенка после отлучения от кошки

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

Похожие записи:

Когда в доме появляется четвероногий друг мопс, сразу возникает множество вопросов: какое имя дать мопсу, чем кормить, как купать, какие делать прививки и многое другое. Вопрос здорового и сбалансированного питания возникает сам собой, когда хочется видеть здо...
Мяукающие хищники сразу после рождения безобидны, как цыплята. Даже глаза у котят-младенцев «зашиты». Только когда они открываются, у беспомощного комочка появляются повадки охотника. К этому моменту малыш уже не только видит, но и  слышит, что позволяет совер...
Покупая котенка, на плечи будущего владельца ложиться сразу масса обязательств. Приучить к лотку – одно из самых первых, с которым не стоит затягивать. Все кошки по натуре чистоплотны, от того насколько правильно будет подобрана чаша, наполнитель и методы восп...