Как быстро вывести блох у кошки в домашних условиях, народные средства и профилактика

4 минуты на чтение

Проблема, как окончательно вывести блох у кошки, злободневна для каждого владельца мяукающего создания. Специалисты рекомендуют периодически проводить в домашних условиях дезинсекционные мероприятия.

Предлагаем проверенный алгоритм истребления членистоногих вредителей.

Этап 1-й. Уточнение разновидности кровососа

Понять, действительно ли блохи — а не клещи или другие паразиты — атакуют кота, можно по следующим признакам:

  • отсутствию определенной локализации насекомых: они расползаются по всему телу пушистика;
  • наличию на коже у кота ползающих и прыгающих букашек, похожих на гладкие семена растений смоляного или темно-коричневого цвета размером 2-3 мм (это и есть блохи), а также следов их жизнедеятельности — черных крапинок экскрементов;
  • обнаружению на шерсти подопечного белых яиц величиной 0,25 мм;
  • мучительному зуду и его результатам: расчесам и проплешинам на боках, животе, спине, морде;
  • появлению у кота раздражений на коже, аллергических реакций, дерматитов, в запущенных случаях — симптомов анемии.

Заметить паразитов нетрудно: достаточно раздвинуть шерсть мурлыки. Часто они обнаруживают себя при купании кошки: начинают резво выпрыгивать в разные стороны.

Человеческий глаз не способен зафиксировать прыжок блохи. Однако нетрудно заметить внезапное исчезновение обнаруженного насекомого.

Этап 2-й. Истребление вредителей

После идентификации паразита можно сначала попробовать избавиться от него домашними средствами. Они абсолютно безвредны, так как не содержат токсичных веществ.

Магазинные препараты могут вызвать аллергию или отравление как питомцев, так и хозяев. Поэтому бывалые кошатники предпочитают выводить блох народными средствами.

Вот несколько антиблошиных рецептов из “бабушкиной аптечки” (они разработаны мудрыми знахарями, которые точно знали, как без осложнений вывести блох у кошки и котят):

  1. Лечебная подстилка. Под коврик питомца кладется пучок свежесорванной полыни либо горсть хвойных опилок. Ароматов этих растений паразитирующие кровососы не выносят.
  2. Солевой раствор. Килограмм соли надо высыпать в 10-литровое ведро воды. В него опускают блохастого кота на 4-5 минут. Голова животного остается на поверхности. После солевой ванны — теплый душ и фен.
  3. Самодельный спрей. Представляет собой соединение равных частей 3-процентного столового уксуса, цветочного одеколона и спиртового раствора камфоры. После обработки шерсти этим составом достаточно 10 минут подержать тело питомца в целлофановом кульке, высвободив его голову.
  4. Отвар полыни. Если вы обеспокоены тем, как безопасно вывести блох у кошки кормящей, лучше способа не найти. Столовая ложка травы — свежей или засушенной — добавляется в 200 мг кипящей воды, варится минут десять. Для пущего эффекта полынь кипятят в тандеме с пижмой. В охлажденном виде отвар наносится на шкурку любимца, после чего его на 10 минут заворачивают в полотенце.
  5. Чесночная настойка. Раздавленные зубчики чеснока (берется целая головка) заливают на 8-10 часов холодной водой (700 мл). Этим зельем обрабатываются места, не доступные зубам кошки: круп и холка. Добавление в настойку пивных дрожжей усилит эффект.

Перечисленные приемы дезинсекции просты и доступны каждому. Они станут бесценным подспорьем тем, кто ищет ответ на вопрос, как дешево и безопасно вывести блох у кошки домашними средствами.

Если народные методики окажутся бессильными, стоит обратиться к более радикальным средствам. Ассортимент противоблошиной продукции ветаптек и зоомагазинов широк и разнообразен. В него входят:

  1. Специальные ошейники. Малотоксичность этого аксессуара позволит без последствий вывести блох у беременной кошки. Возможные риски — аллергия или травма при зацепке ошейником.
  2. Гигиенические шампуни. Хороши тем, что полностью смываются водой, не попадая в организм четырехлапого пациента. Для кормящей кошки и ее потомства это самая безобидная процедура. Стойкий эффект бегающему по улице животному обеспечен при еженедельном купании с шампунем.
  3. Пудры, капли, спреи. Входящие в них инсектициды действенны, но опасны для кормящих, беременных, ослабленных особей. Не рекомендуется их использовать и при общении мурки с другими животными.
  4. Уколы, таблетки. Результативные средства, но могут иметь побочные эффекты.

Перед тем, как вывести блох у кота с помощью любого медикаментозного препарата, надо внимательно ознакомиться с инструкцией.

Этап 3-й. Ликвидация последствий заражения

Мало избавить домашнюю кошку от блох, надо устранить проблемы, сопутствующие инвазии:

  • зуд;
  • кожные болячки;
  • аллергические реакции;
  • возможное заражение глистами (блохи — распространители яиц гельминтов).

В зависимости от беспокоящих симптомов, проводят различные виды оздоравливающих процедур:

  • травяные успокаивающие ванночки для снятия свербежа;
  • обработку мест расчесов обезболивающими препаратами;
  • прием антигистаминных средств для устранения аллергии;
  • дегельминтизацию.

Этап 4-й. Профилактические меры

Предупреждению паразитарной напасти предшествует выяснение, откуда у домашней кошки блохи. Возможные пути заражения:

  • наличие блох в доме: на захламленных антресолях, лоджиях, в кладовках;
  • контакт с блохастыми уличными сородичами;
  • обитание паразитов в местах прогулок, охоты или отдыха кошки;
  • занос кровососов в жилище вместе с обувью, одеждой, сумками и прочими предметами.

Если у домашней кошки появились блохи, следует устранить все факторы повторного заражения. В дальнейшем хозяин должен:

  • еженедельно проводить влажную уборку в квартире с использованием инсектоакарицидных препаратов;
  • поддерживать в чистоте предметы кошачьего обихода: туалет, домик, подушку, коврик;
  • ограничить общение домашнего воспитанника с беспризорными соплеменниками;
  • вытряхивать верхнюю одежду и чистить обувь за порогом дома, чаще мыть руки.

На вопрос, как выводить блох у кошек, ветеринары неизменно отвечают: регулярно. Задача трудоемкая, но и награда немалая — крепкое здоровье и бодрый настрой пушистого компаньона.

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

Похожие записи:

Проблема, как в домашних условиях вывести блох у собаки, не обходит стороной ни одного владельца. Крошечные кровососы доставляют массу неприятностей питомцу.
Определение по фото признаков лишая у кошки — первый шаг на пути к излечению его в домашних условиях. Невыявленная накожная болезнь может упорно заявлять о себе годами, преследовать не только животное, но и человека. При обнаружении у кошки первых признаков ли...
Каждый заводчик кошки хоть раз сталкивался с поносом у животного (диарея). В этот момент появляется сразу несколько вопросов: «Почему? Как остановить?». Саму собой проблему оставлять без присмотра нельзя и прежде чем начинать лечение в домашних условиях необхо...