Как бороться с запахом кошачьей мочи, что поможет вывести устойчивую вонь

5 минут на чтение

Подобная ситуация знакома каждому владельцу кота. Однажды в доме обнаруживается незваный гость. Он приветствует каждого, кто входит в комнату. Нет, это не пушистый любимец, обожаемый и ненаглядный. Это стойкий и отвратительный запах кошачьей мочи.

Как убрать непрошеного гостя — вопрос безотлагательной важности. Невидимый, но хорошо осязаемый, он вжился в ковровые дорожки, обивку мебели, шторы, постельные принадлежности.

Можно найти тысячу оправданий, почему в квартире воняет кошачьей мочой: кот стал половозрелым и метит территорию, котенок заигрался и обмочился, заболел циститом,у стареющей кошки недержание. Однако гуманное отношение к животному не исключает борьбы с разрушителем комфорта в доме — одуряющим запахом кошачьей мочи.

Способы избавления от вонючего гостя-невидимки

В современных зоомагазинах имеется множество дорогостоящих «спасительных» средств для отчаявшихся владельцев мяукающих «пачкунов». Однако практика показывает: не обязательно тратить огромные суммы денег, чтобы в квартире избавиться от запаха мочи. К тому же, многие готовые средства не решают проблему, а лишь маскируют ее на короткое время. Предлагаем недорогие, но действенные методы и рецепты.

Удаление лужи или пятна на полу

С ролью «скорой помощи» в данном случае отлично справится сухое полотенце или бумажные салфетки. Надо постараться действовать аккуратно, чтобы не расширить площадь поражения. Если лужа успела высохнуть, следует немного намочить ее холодной водой и промокнуть.

К полноценной влажной уборке бесполезно прибегать, ведь кристаллики уриновой кислоты, одного из компонентов мочевины, не растворятся в воде и продолжат источать аммиачный аромат. Использование хлорсодержащих растворов небезопасно для домочадцев и питомца.

Поэтому после промокательного этапа нужно обратиться к безопасным и эффективным средствам. Вот перечень доступных препаратов, которые точно справятся с устранением запаха мочи кошки на твердой поверхности (линолеуме, деревянном полу, панельной стене):

  • белый уксус — кулинарный продукт, не оставляющий кисловатого аромата, но нещадно убивающий въедливые ароматы фекалий;
  • спиртосодержащая неокрашенная жидкость для полоскания рта — стопроцентный заменитель уксуса;
  • бикарбонат натрия — проверенный поглотитель постороннего амбре после часового контакта с загрязненной поверхностью;
  • перекись водорода — подручный антисептик в любой домашней аптечке (достаточно развести 100 мл этого средства в 100 мл воды, добавив несколько капель жидкого мыла, и разбрызгать состав поверх соды — и у застарелого запаха мочи кошки спустя 2-3 часа не останется ни единого шанса).

Перекись водорода может повредить лаковые поверхности. А кожаные ботинки и туфли не стоит обрабатывать уксусом во избежания усыхания. Избавиться от запаха кошачьей мочи в обуви без побочных эффектов помогут профессиональные средства деликатного действия (Urine Off, Bio-G, ЗооСан).

Убежденным поклонникам бытовой химии следует обратить внимание на следующие препараты:

  • Nature’s Miracle — ферментное средство для выведения запаха кошачьей мочи (эффективно расщепляет молекулы белков свежей (не успевшей высохнуть) мочевины);
  • OxyClean — очиститель на основе кислорода, способный убивать бактерии, придающие моче стойкий аромат (некоторые владельцы домашних животных утверждают, что для окончательного избавления от запаха кошачьей мочи на полу стоит соединить OxyClean с содовым раствором).

После нейтрализации одного пятна или лужи, далеко не всегда удается убрать запах. Не исключено, что пушистый компаньон успел нашкодить в нескольких местах. Убедиться в этом позволит скрупулезное обследование каждого сантиметра домашней территории. Высохшие источники зловония поможет обнаружить лампа Вуда. Под ее лучами покрытый мочевиной участок засветится желтым цветом.

Спасение мягкой мебели, матрасов и ковров

Текстиль с толстой текстурой имеет свойство хорошо впитывать любые ароматы. Поэтому глубокую чистку дивана или ковровой дорожки надо начинать с тщательного промокания свежей кошачьей мочи бумажными салфетками. Адсорбирующий материал не выведет запаха, но поглотит часть вонючих фекалий, что облегчит дальнейшие действия. После этого, если пятно свежее, используется любое ферментное средство, которое за 15 минут на молекулярном уровне расправляется с неприятным ароматом.

Если пятно застарелое с устоявшимся амбре, в ход пускается «тяжелая артиллерия» — раствор, приготовленный из трех ингредиентов:

  • 5 г перекиси водорода (3%);
  • столовая ложка пищевой соды;
  • чайная ложка посудомоечной жидкости.

После смешения составных частей в распылительной бутылке надо обработать раствором пораженную область, потереть мягкой щеткой и дать пятну полностью высохнуть. Остатки очистителя можно убрать пылесосом.

Перед применением состава не помешает протестировать его действие на небольшом участке цветной обивки или ковра. Раствор не должен отбелить ткань, но лучше лично убедиться в этом.

Такая обработка поможет вывести кошачью мочу с матраса, толстого покрывала, мягкой мебели, тканого ковра и прочих вещей, не подлежащих стирке. Вышеуказанный рецепт обеспечит очищающим средством в количестве, которого хватит для повторного использования или устранения двух пятен. Однако остатки его хранить не нужно: для следующей оказии потребуется свежеприготовленный микс.

Избавиться от ядреного запаха на ковровом покрытии поможет еще один состав:

  • стакан измельченной сушеной травы (розмарина или лаванды);
  • по чайной ложке гвоздики, корицы и пищевой соды.

Посыпав смесь на испачканный ковер (старое пятно нужно предварительно слегка намочить), следует подождать 10-20 минут. Когда полотно высохнет, останется потереть место загрязнения жесткой щеткой и убрать использованный очиститель пылесосом. Это средство можно приготовить заранее и хранить долго в герметичном контейнере.

Приведение в порядок одежды, штор, постельного белья

Если кот в качестве лотка использовал корзину с вещами или полку платяного шкафа, владелец узнает об инциденте по крепкому запашку кошачьей мочи. Вывести вонь поможет тщательная стирка, которую надо произвести по следующему алгоритму:

  1. Пораженные вещи отправляются в стиральную машину. В воду добавляются хозяйственное мыло и ферментативное очищающее средство.
  2. Если после первого цикла желаемого эффекта не удалось достичь, стиральный цикл следует повторить с добавлением моющих средств.
  3. В сушилку выстиранные вещи кладут только после полного исчезновения неприятного душка.

Таким же способом можно привести в божеский вид не только одежду, но и тряпочные мокасины, тапки, кроссовки.

Предотвращение будущих ЧП

Лучшее средство от зловония кошачьей мочи — профилактика «правонарушений» со стороны домашнего питомца. К превентивным мерам относятся:

  • приучение котенка с малолетства ходить в лоток с обязательным поощрением правильного поведения;
  • более частая и тщательная уборка туалета питомца;
  • изменение типа наполнителя;
  • перемещение пункта кормления в «отхожее место»: кошка не гадит там, где ест;
  • приобретение дополнительного лотка, если в доме появился второй кот;
  • кастрация интактных особей;
  • проявление к любимцу больше ласки и меньше критики: в стрессовом состоянии животное расположено к неадекватному поведению;
  • простой способ избавиться от запаха мочи — поставить на место «нелегального» туалета громоздкий предмет (диван или ящик с комнатным растением), который помешает животному справлять нужду;
  • обработка вертикальных и горизонтальных поверхностей специальным спреем, имитирующим аромат ферментов, выделяемых железами котов (это успокоит питомца, который активно помечает территорию);
  • внеочередной визит к ветеринару для обследования четверолапого друга, который может мочиться в неустановленных местах из-за серьезной инфекции почек или другой медицинской проблемы.

Заключение

 Не всем кошковладельцам удается соединить две релаксирующие вещи: общение с мяукающим компаньоном и благоухающую атмосферу в доме. Многие признают: одно без другого не приносит особой радости. Избежать досадной дисгармонии позволит изучение психологии питомца и обеспечение ему должных условий содержания.

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

Похожие записи:

Проблема, как окончательно вывести блох у кошки, злободневна для каждого владельца мяукающего создания. Специалисты рекомендуют периодически проводить в домашних условиях  дезинсекционные мероприятия.
Проблема, как в домашних условиях вывести блох у собаки, не обходит стороной ни одного владельца. Крошечные кровососы доставляют массу неприятностей питомцу.
Кошки предпочитают отдыхать на коленях и забираться в постели владельцев. Одним людям нравится живая «грелка» на спине или животе. Другие терпеть не могут кошачьей шерсти на кровати и одежде. Но всем одинаково хочется понять, почему свободолюбивая кошка ложитс...