Абиссинские кошки: что нужно знать об их характере

2 минуты на чтение

Многие люди хотят завести редкое или необычное животное. Например, какую-нибудь породистую кошку. Абиссинские кошки – одни из множества любимцев таких людей. Что же нужно знать перед тем, как завести эту кошку, чтобы она не стала «домашним кошмаром»?

Абиссинские кошки требуют очень много внимания, и не только в плане ухода. Они своевольны и самодовольны, и, если захотят ласки, то могут часами ходить по пятам за хозяином, трогать его лапками, заглядывать ему в глаза. Лучше кошку погладить и взять на руки – обиженная абиссинка становится мстительным монстром, который будет всячески пытаться испортить хозяину жизнь! Но если же попытаться взять кошку на руки просто так, когда она этого не просила, то можно остаться с царапинами – питомица будет всячески показывать свое недовольство и стараться убежать от вас.

Эти кошки не переносят одиночества. Для их комфорта необходимо присутствие хотя бы одного человека или животного рядом, иначе питомец может загрустить и заболеть. Абиссинские кошки очень болтливые – любят разговаривать с хозяевами и не терпят игнорирования, могут за такое неуважение и в ногу вцепиться.

Данной породе кошек свойственно любопытство и внимательность. Если вы затеете уборку, то будьте готовы к «помощи»: кошка захочет посмотреть, чем вы занимаетесь, начнет трогать, катать, валять, переворачивать все, что плохо лежит, а что лежит хорошо – сваливать и тоже валять. А если в доме появится новая вещь, то кошка сразу же ее исследует – обнюхает, потрется об нее, и только после этого, позволит хозяину ею пользоваться.

Еще одна немаловажная черта этих животных – активность или, точнее, гиперактивность. Это очень игривые, непоседливые кошки, они всегда чем-то заняты. От природы ловкие и прыгучие, им никакая высота - не преграда. Кошка может забраться на любой шкаф, и потом легко спрыгнуть с него на занавески или чью-то голову. Стоит озаботиться покупкой специальных игровых домиков, если не хотите периодически латать мебель – когти у абиссинок очень острые и цепкие.

Если вы готовы уделять своей любимице много времени, и дома у вас никогда не бывает безлюдно – то можете смело заводить эту породу кошек. Если нет – то вам стоит подумать о более спокойном и ленивом коте, который не будет так активен и зависим от внимания хозяина.

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

Комментарии:

Нет комментариев

Похожие записи:

На психологическом уровне кошки не считают плескание в воде необходимой процедурой для жизни. Это всегда воспринимается как стресс и страх, от которого нужно срочно уйти. Когда кошки боятся воды, первая реакция при соприкосновении – это быстро сбежать, фыркань...
Определение по фото признаков лишая у кошки — первый шаг на пути к излечению его в домашних условиях. Невыявленная накожная болезнь может упорно заявлять о себе годами, преследовать не только животное, но и человека. При обнаружении у кошки первых признаков ли...
Как коты и кошки находят друг друга? Есть пару моментов, а какие мы сейчас разберем: Для поиска пары коты и кошки используют звуки и запахи.