Разбор характера британской кошки, поведение и присущие породе повадки

5 минут на чтение

Достоинство, спокойствие и миролюбие — основа характера британской кошки. Это исключительно приятный компаньон, в каждом жесте которого чувствуется древнее аристократическое происхождение. Такие не выпрашивают еду, не закатывают концерты, не пачкают ковры. Британцам чужд моветон, что принесло им большую популярность среди королей, интеллигентов и представителей бизнес-элиты.

характер и повадки британской кошки

Особенности внутреннего мира

По характеру британки мягкие и ласковые, как их плюшевые шубки. Но излишняя уступчивость и покорность не свойственна этим достаточно своенравным и свободолюбивым представителям кошачьего мира.

Независимость и ненавязчивость

Погладить британца можно, лишь когда он сам захочет ласки. Однако посягательство на свободу не вызовет вспышки агрессии. Он просто вырвется из нежелательных объятий. Тривиальный призыв «кс-кс» будет пропущен мимо ушей. Только произнесенное имя привлечет его внимание.

Не в повадках британской породы «оккупировать» колени владельца. Ненавязчивые питомцы деликатно соблюдают дистанцию в дружеских отношениях. Им достаточно находиться в одной комнате с хозяевами.

Попрошайничать на кухне — ниже достоинства британца. Максимум на что способен голодная кошка — с тихим укором посмотреть в глаза хозяйке. Нелюбимое блюдо в миске горделиво проигнорирует и молча удалится. Хотя обычно не избалованные с детства хвостатые компаньоны радуют неизменным аппетитом.

Преданные владельцу, британцы не страдают в одиночестве. Их можно спокойно оставлять на целый день. Такой кот будет терпеливо поджидать пропадающего сутками бизнесмена, преподавателя, артиста.

характер и повадки британского кота

 

Спокойствие и уравновешенность

Невозмутимость — выдающаяся особенность характера британской кошки. Флегматичное животное не приведут в смятение ни разговоры на повышенных тонах, ни жужжание фена, ни рев газонокосилки.

Обладая большим запасом толерантности, британцы хорошо ладят с другими домашними животными и юными членами семьи. Готовы вытерпеть от малышей многие детские шалости, но только не фамильярность и грубость. Пугливые шавки во дворе обходят стороной самодостаточного противника внушительных размеров.

недостатки характера британского кота

Спокойным характером британская кошка напоминает скорее воспитанную гувернантку, чем футбольного фаната. Она с умеренным уровнем активности не окажется причиной разрушений в доме: перекинутых ваз, разбитых люстр, оборванных штор. Владелец не застанет любимца верхом на холодильнике или шифоньере.

Громкой вокализации, как и хулиганских манер, не стоит опасаться в поведении британских кошек. Всплески резвости свойственны лишь котятам. Однако  энергичный и игривый молодняк становится степенным и солидным к годовалому возрасту.

воспитание характера британского котенка

 

Деликатность и щепетильность

Аристократическое прошлое определяет многие черты характера породы. Об этом надо помнить при обустройстве кошачьего туалета. Приобретаемый лоток должен быть не только просторным (крупный питомец не поместится в тесной коробке), но и закрытым, позволяющим справиться с деликатными проблемами без посторонних глаз. Смышленые котята быстро обучаются входить в такой туалет, приподнимая крышку головой.

А вот закрытых дверей в квартире британский кот не потерпит: все домашнее пространство должно целиком принадлежать усатому гордецу и быть всегда доступным. В противном случае он тихо, но настойчиво заявит о своем протесте под закрытой наглухо дверью. Чтобы не нервировать питомца, склонные к уединению владельцы проделывают внизу дверей кошачьи проходы или монтируют специальные дверцы.

Ум и любознательность

Описание характера британской кошки будет неполным, если не упомянуть о ее выдающемся интеллекте. Животное обожает интерактивные игрушки и никогда не останется равнодушным к забавам-головоломкам. Недаром, согласно легенде, предками британцев были чеширские коты, которые прославились своим пытливым умом и поразительной сардонической улыбкой, преследующей впечатлительного человека.

Воспитание хороших манер

От того, в какие руки попадет своенравный питомец, зависит степень его общительности, доверчивости и открытости. Формирование характера и повадок британского котенка начинается с 2-3 месяцев и завершается к годовалому возрасту. После этого шансы на исправление неподобающего поведения шалуна резко сокращаются.

Воспитателю придется столкнуться с «подростковыми» недостатками британских кошек. С 4 месяцев, в период смены зубов, они дают волю охотничьим инстинктам, и руки владельца покрываются царапинами и укусами. Необходимо пресекать попытки атаковать домочадцев, иначе это войдет в привычку. Достаточно предложить альтернативу рукам – резиновый мячик или мягкую игрушку.

Другим изъяном характера британской короткошерстной в детском возрасте является игра со сброшенными со стола или стянутыми со стула вещами. Подобная забава совершается часто со скуки при отсутствии увлекательных занятий и игрушек.

черты характера британца

Чтобы у малыша не закрепилась манера «хозяйничать» на письменном столе, нужно отвадить его от неблаговидного развлечения. Эффективные способы борьбы с вредной привычкой – «газовая атака» (использование отпугивающего запаха лимона) или «акустическая канонада» (произведенная падающими жестяными банками, выстроенными на краю стола).

Если хвостатый шалунишка присмотрел на столе безопасную и не особо ценную «игрушку» — ластик или чинку для карандашей, стоит ею поделиться с котенком. Получив доступ к вожделенному предмету, опущенному на пол, малыш перестанет запрыгивать на стол.

Воспитание британского котенка, любопытного от природы, потребует неустанной бдительности от владельца. Повышенный интерес у малыша будут вызывать личные вещи хозяев и гостей. Поэтому не стоит оставлять в сумках рыбу или колбасу: запахи этих продуктов обязательно привлекут хвостатого «воришку».

Стоит отметить, что безошибочными индикаторами при выборе британской кошки по характеру являются любопытство и игривость. Незатейливые игрушки мало занимают внимание маленького британца. Поролоновая мышка или пластмассовый шарик вызовут интерес ненадолго, а затем будут пылиться в углу комнаты. Другое дело — интерактивные  игрушки (извивающиеся змейки, запутанные лабиринты, манящие тоннели), постоянно приковывающие внимание животного.

Подогревание интереса к игровой активности у британских котов — важнейшая задача воспитания в домашних условиях. Иначе шустрый малыш вырастет обжорой и лежебокой. Чтобы лень не овладела котом-флегматиком, надо «с младых когтей» поощрять здоровое озорство.

Тогда азартность игрока и охотника периодически будет поднимать взрослого мурлыку с любимого кресла. Важно не проигнорировать, поддержать энтузиазм, когда ему захочется порезвиться.

Не исключено, что манеры плюшевого компаньона изменят привычный распорядок вашей жизни. Постарайтесь заметить в этих переменах только приятные моменты. А они точно будут!

поведение кошек британской породы

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

Похожие записи:

Уникальные завернутые ушки наружу дали жизнь новой породе кошек из США – американский керл. Таким феноменом заинтересовались специалисты, признали и определили стандарты, в которых ушки – это та самая изюминка. У них нет в характере злобы, требовательности и с...
Во всем мире знают немецкую овчарку, это самый преданный друг, сильное и грациозное животное. Собака легко поддается дрессировке, хорошо ладит с детками, никогда не проявит агрессии к ним. Характеристики породы всегда привлекают внимание собаководов и желание ...
Пушистый любимец проявляет хищнические повадки? Не спешите вешать на мурлыку ярлык неблагодарной злючки. Обратите внимание, почему кошка может кусаться и царапается. Чтобы вернуть в дом мир и покой, придется освоить роль терпеливого и настойчивого воспитателя....