Простуда у кошки, симптомы насморка и причины болезни

2 минуты на чтение

Насморком болеют не только люди, но и кошки. Характер выделений из носа бывает разный. Природа позаботилась о том, чтобы выделения смывали со слизистой носовых проходов пыль, пыльцу растений и другие микроскопические раздражители.

простуда у кошки

Влажный носик считается нормой, но когда выделения переходят в разряд «сопли», а зачастую еще добавляется и частое чихание, то это уже похоже больше на простуду и чем скорее обратиться к ветеринару, тем лучше для питомца. Нужно помнить, что даже человеку дышать ртом сложно, а при серьезной заложенности, еще и есть сложно, что уж тогда говорить о кошках!

Причины, вызывающие насморк

Новый наполнитель для туалета,  комнатные растения, подаренные цветы в вазе, бытовая химия и даже корм могут вызвать аллергический насморк у кошки. В этом случае выделения прозрачные и жидкие, а глаза слезятся. Обратите внимание на реакцию носа после обработки холки животного средством от блох.

Обильные сопли могут быть вызваны попавшим в нос посторонним предметом, например бусинкой или крошкой хлеба. Тогда к этому подключаются и другие рефлексы – чихание, мотание головой, трение носа, пытаясь вытолкать механический раздражитель.

Весной, с первыми лучами солнца хочется раскрыть балкон, форточку и запустить свежий воздух в дом, не задумываясь о последствиях, связанных с питомцем. А ведь находясь на полу или забежав на балкон, кошка может оказаться на сквозняке, и от переохлаждения потом страдать от простуды.

кошки на сквозняке

Долгий насморк перерастает в гайморит, ослабляет иммунитет и способствует развитию пневмонии. При назначении лечения сопли прекращаются обычно через 1-2 недели. Врач прописывает «больному» антибиотик, противовирусный препарат, противовоспалительное и витамины. Для укрепления иммунитета дают «Циклоферон», а в нос капают высокоэффективный препарат «Анандин», который активно борется с любой формой ринита. При инфекционном рините используют капли галазолин.

кошка на приеме у ветеринара

Облегчить состояние от переохлаждения поможет прогревание песком. Его нагревают на сковороде, насыпают в тканевый мешочек и прикладывают к носику. Эту процедуру повторяют 2 раза в день.

Когда сопли густые и ощущается непроходимая заложенность, облегчить состояние больного до похода к врачу можно закапыванием свежевыжатого сока свеклы. Орошают 1% солевым раствором.

кошка заболела

Ждать пока у кошки пройдет насморк самостоятельно не стоит, так как это заболевание в запущенной форме может стать угрозой для жизни. Особенно это касается маленьких котят. Препараты, предназначенные для лечения людей, давать домашним животным категорически нельзя.

Причиной насморка у кошек могут являться и паразиты: блохи, гельминты, клещи. В этом случае выделения могут иметь разную степень интенсивности. По возможности осмотрите тело животного.

проверка носа у кошки

Видео осмотра ветеринара кошки с простудой

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

Похожие записи:

Беда не приходит одна: цистит у кошки часто протекает в тандеме с уретритом, и симптомы обоих расстройств одинаково тяжелы. Отличаются они локализацией: первая болячка выбирает мишенью слизистую мочевого пузыря; вторая атакует внутреннюю оболочку мочеиспускате...
Медицинский термин «пиометра» означает инфицировании матки — опасное заболевание кошек. Если вовремя не заметить симптомы этой гинекологической болезни и не начать лечение, животное может умереть. Незамедлительная ветеринарная помощь приводит к выздоровлению 9...
Заболевание, которое возникает при попадании в организм кошки вредных веществ, называется отравлением. Если симптомы его известны большинству владельцев, то в лечении многие теряются по неопытности. Между тем, необходимо уметь оказать адекватную первую помощь...