Почему кошка ложится на человека, что думать хозяину

4 минуты на чтение

Кошки предпочитают отдыхать на коленях и забираться в постели владельцев. Одним людям нравится живая «грелка» на спине или животе. Другие терпеть не могут кошачьей шерсти на кровати и одежде. Но всем одинаково хочется понять, почему свободолюбивая кошка ложится не на собственную подстилку, а на человека.

почему кошки ложатся на хозяина

Потребность в защите, тепле и уюте

Кошка уязвима, когда спит. Осторожное существо ищет безопасное место для отдыха. В дикой природе пушистые хищницы обустраивают «спальные места» в укромных ущельях или на ветках деревьев. Дворовые коты присматривают темные углы подвалов для безмятежного релакса.

Почему бы домашней кошке не спать на человеке, которому можно всецело доверять? Хозяин для четверолапого компаньона — добытчик еды и надежный секьюрити, тепло- и телохранитель. Рядом с человеком котофею можно не бояться ни опасных хищников, ни природных катаклизмов.

Старая ветеринарная пословица гласит: «Поместите кошку в комнату с грудой сломанных костей и произойдет чудо: кости срастутся».

Хозяйская постель — суперкомфортное место для усатика, нуждающегося в полноценном 15-часовом сне. Под одеялом можно крепко прижаться к горячему и мягкому телу двуногого друга. Это не жесткая батарея и не раскаленный обогреватель. Человеческое «логово» обеспечивает питомцу сразу три удовольствия: безопасность, тепло, уют.

Вот почему кошки, вопреки свободолюбивому нраву, ложатся на хозяина. Близость любимого владельца приятна домашнему животному, коротающему часы в одиночестве. Заскакивая на колени или в кровать владельца, питомец признается в нежных чувствах.

кошка любит спать на человеке

Любимые позиции

Почему кошки часто ложатся в ноги или в голове? Расчет любимца прост: внизу и вверху хозяйской «лежанки» гарантирован долгожданный покой. Тут нет назойливых рук, которые постоянно норовят потрепать бархатную шерстку и за день успели надоесть.

Ночью от верхних конечностей владельца, крутящегося во сне, не меньше беспокойства. Подвижные части тела мешают расслабиться привередливому пушистику. Что ни говори, ноги и голова спящего человека — VIP-места для кота-неженки.

Есть у животных и индивидуальные предпочтения. Иной раз кошка ложится на живот или грудь человеку. Не исключено, что живот для котейки мягче подушки, а мерное дыхание вздымающейся груди и устойчивые ритмы сердца — слаще колыбельной песни.

кошка спит на груди у хозяина

Сон с котом: за и против

Пускать пушистика в кровать или прогонять — непростой выбор. Для обоих есть плюсы и минусы в совместном отдыхе. Рассмотрим сначала преимущества:

  • стремление к теплу и уюту — главная причина, почему кошка ложится на владельца — свойственно и человеку; от теплообмена в холодное время года, выигрывают оба, ведь нет ничего приятнее прижавшегося к телу теплого родного существа;
  • избавление от стресса — после тяжелого дня, наполненного нервотрепкой и изматывающей работой, лучшим расслабляющим средством станет мирно сопящий под боком четвероногий дружок;
  • лечебное воздействие — коты считаются прирожденными диагностами и терапевтами; чуткие животные обладают острыми зрительными, слуховыми и обонятельными ощущениями, поэтому кошки чувствуют приближение болезни, ложится на больное место, утихомиривают мигрень, стабилизируют давление; сильные вибрации мурлыканья — от 20 до 140 Гц — заживляюще воздействуют на мягкие ткани человека (мышцы, связки, сухожилия) и кости;
  • укрепление дружеской связи — чем больше времени владелец посвящает кошке, тем теснее контакт и полнее взаимопонимание между ними (иные Мурки становятся преданней Барбосов).

ответы почему кошки спят на человеке

К неудобствам совместного сна с котом относятся:

  • грязные лапы — животное, которое бегает по улице и роется в туалетном лотке, принесет частички мусора в постель; однако соблюдение правил гигиены — протирание лап влажной тряпочкой поможет избежать антисанитарии;
  • ночная бдительность — большинство кошачьих, выспавшись днем, в темное время суток предаются охоте; похождения бодрствующего хищника заставят хозяина испытать беспокойную ночь;
  • ревность пушистого любимца — читая человеческое тело, как книгу, кошка, задолго до рождения ребенка предчувствует появление соперника в доме, ложится на живот беременной владелицы, становится нервозной и агрессивной;
  • аллергия — для гиперчувствительных людей тесный контакт с животным чреват неадекватной реакцией со стороны иммунитета, которая сопровождается зудящими высыпаниями, слезоточивостью, насморком и прочими неприятными проявлениями; систематически наблюдаемый аллергический ответ приводит к гипотонии, отеку, коматозному состоянию.

Чтобы избежать поведенческих проблем с пухнастым ревнивцем, беременной женщине не стоит обделять животное привычным вниманием и повседневным уходом. После появления малыша, когда жизнь станет беспокойной, необходимо находить время для общения с котом.

Заключение

Зоопсихологи советуют дорожить кошачьей привязанностью. Стоит раз обидеть четверолапого друга, и он будет обходить десятой дорогой владельца. А новым гнездышком станет что угодно, только не хозяйская кровать.

Смешно и интересно:

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

Похожие записи:

Пушистый любимец проявляет хищнические повадки? Не спешите вешать на мурлыку ярлык неблагодарной злючки. Обратите внимание, почему кошка может кусаться и царапается. Чтобы вернуть в дом мир и покой, придется освоить роль терпеливого и настойчивого воспитателя....
Для любой женщины педикюр — приятный бонус, чего не скажешь о груминге для собак. Не каждый домашний питомец отдаст свои ноги в руки человека, который недостаточно владеет процессом подстригания когтей. Неудивительно, что гигиеническая процедура иногда превращ...
Коты рождаются альпинистами. С одинаковой легкостью они форсируют заборы, деревья и кухонные шкафы. И обычно благополучно приземляются на лапы. Поэтому многие владельцы не знают, что делать, если кошка упала неудачно. Несмотря на ловкость изящного животного, т...