Лучшие скребки для аквариумов

7 минут на чтение

Лучшие скребки для аквариумов непременно должны присутствовать в арсенале всех аквариумистов. Причём вне зависимости от того, какие рыбки содержатся. Налёт образовывается у всех. Причины различны – например, переизбыток микроэлементов в воде или же света. Но скребки как раз помогут справиться с ними.

Рейтинг скребков для аквариумов за Март 2024 года

1
Скребок для аквариума - 0901CW (69см)

Рейтинг 5 из 5

Скребок для аквариума - 0901CW (69см)

2
Скребок для аквариума - 0902CW (61,5см)

Рейтинг 4.9 из 5

Скребок для аквариума - 0902CW (61,5см)

3
Скребок для аквариума - 0904CW (70см)

Рейтинг 4.8 из 5

Скребок для аквариума - 0904CW (70см)

4
Скребок с губкой - 106MC (25см х 7,2см х 3,6см)

Рейтинг 4.7 из 5

Скребок с губкой - 106MC (25см х 7,2см х 3,6см)

5
Скребок аквариумный - 0903CW (46см)

Рейтинг 4.6 из 5

Скребок аквариумный - 0903CW (46см)

6
Скребок универсальный - 101MC (40см х 11см х 8см)

Рейтинг 4.5 из 5

Скребок универсальный - 101MC (40см х 11см х 8см)

7
Скребок с губкой - 107Mc (40см х 7,2см х 3,6см)

Рейтинг 4.4 из 5

Скребок с губкой - 107Mc (40см х 7,2см х 3,6см)

8
Скребок магнитный со сменными лезвиями 0303LA - 11,5см х 7см х 6см

Рейтинг 4.3 из 5

Скребок магнитный со сменными лезвиями 0303LA - 11,5см х 7см х 6см

Как выбрать скребок для аквариума

Длина ручек у таких скребков различна. Покупатель, делая выбор в сторону той или иной длины, должен ориентироваться на габариты аквариума. Так, если он миниатюрен, вполне можно обойтись небольшой ручкой. Но если аквариум крупный, разумнее выбрать ручку длиннее.

Что же касается материала, то и тут аквариумист должен ориентироваться на свои потребности. Так, большой популярностью пользуются губковые насадки. Это прекрасный выбор, но только для удаления свежих налётов. Если владелец аквариума имеет привычку регулярно его чистить, он вполне может приобрести такой скребок. Тем более, он хорош для работы с органическим стеклом, которое весьма чувствительно.

А вот если нет возможности часто проводить чистку, налёт вполне ожидаемо становится более прочным. Тут выручит насадка-лезвие. Кстати, превосходно она выручает и в случае с обильным скоплением водорослей. Огромное преимущество подобных скребков в том, что они устраняют все эти неприятности даже в, казалось бы, труднодоступных участках. Можно найти даже комбинированные модели, которые совмещают и насадку из губки, и насадку из лезвия!

Магнитный скребок – он достаточно эффективно очищает стёкла как снаружи аквариума, так и внутри него. Как показывает практика, подобный процесс совершенно не озадачивает жителей аквариума. А его владелец совершенно не замачивает рук! Чем толще стекло, тем должно быть более сильным магнитное поле. Однако следует отметить, что слишком толстый слой известкового налёта этот скребок не одолеет.

Как пользоваться скребком для аквариума

Метод использования скребка зависит от его разновидности. Так, у упомянутого только что магнитного приспособления тот магнит, который имеет жёсткий ворс, нужно приставить к стеклу изнутри. А тот, который имеет более мягкий ворс – снаружи. Вот и всё – магнитики тут же притянутся друг к другу! Пользователю нужно будет лишь водить тем магнитом, который снаружи, по поверхности стекла. Интересно то, что при этом происходит очищение и снаружи, и изнутри – внутренняя часть скребка будет послушно передвигаться за внешней. Очень удобно, кстати, производить таким образом чистку высоких моделей аквариумов – в их случае достать до дна обычным скребком бывает довольно непросто. Кстати, нередко такие изделия изготавливают из лёгких материалов, и после окончания работы часть для внутренней чистки просто поднимается на поверхность! Это очень удобно, так как не нужно после чистки опускать руку в воду в поисках скребка.

Что касается скребка с губкой, то по принципу действия он напоминает швабру. С помощью ручки насадка-губка опускается в аквариум, а далее его владелец просто очищает стёкла.

Принцип работы скребка с лезвием схож с предыдущим вариантом. То есть, лезвие тоже потребуется опустить с помощью ручки, а затем – производить чистку. Однако в этот раз движения будут не такие, как будто человек моет, допустим, окна, а такие, будто он, скажем, срезает жвачку. То есть, налёт и водоросли нужно именно подрезать.

Бытует мнение, что различные налёты вполне можно убрать с помощью обычной поролоновой губки. На самом деле это не совсем так. Действительно, с чем-то справляется и губка. Однако всё же специальный скребок гораздо эффективнее.

Форум о животных: https://forum.lapku.ru/

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

Комментарии:

Нет комментариев

Похожие записи:

Лучшие гроты для аквариумов стабильно пользуются большим спросом у аквариумистов. Казалось бы, этот предмет – мелочь – однако на самом деле существует масса нюансов по выбору. О них мы и поговорим сегодня. Желательно принюхаться к изделию. Как бы странно это н...
Лучшая галька для аквариумов неизменно пользуется спросом у всех аквариумистов. Она наподобие губки моментально впитывает все следы жизнедеятельности рыбок, которые иначе загрязняют воду. И, конечно, смотрится миниатюрный подводный мир с такой галькой наиболее...
Лучшие клетки для попугаев – какими они должны быть? Конечно же, в первую очередь – удобными для пернатых питомцев, а уж затем – симпатичными, вписывающимися в интерьер. Попробуем разобраться в том, как именно подбирать идеальное жилище для любимцев и как дела...